форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 30 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Брусочки под холстиком позволяют пчелам сделать общий клуб сверху рамок, что облегчает зимовку пчел .

В семье где брусочки не были положены с осени пчелиный клуб пчел 15 декабря выглядит так:

Изображение

на фото хорошо видно что пчелы клуба разделены медовыми рамками и каждая часть пчел клуба находится в отдельной улочке

--------------------------------------------------------------------------------------------------

В семье где брусочки были положены с осени пчелиный клуб пчел 15 декабря выглядит так:

Изображение

Изображение

на фото видно, что пчелы образуют общий клуб поверх рамок и могут перемещаться из одной улочки в другую передавая пчелам соседних улочек информацию о наличии матки в зимующей семье и передавая корм при необходимости. Зимовка пчел при этом протекает более спокойно с малым потреблением кормов и минимумом беспокойства пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь а как быть с инеем в улье,к концу зимы его будет ещё больше,при оттепеле будет таить,в мороз опять появляться и так всё зиму.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь а как быть с инеем в улье,к концу зимы его будет ещё больше,при оттепеле будет таить,в мороз опять появляться и так всё зиму.


Поэтому вчера и делал верхнюю вентиляцию в семьях зимующих на улице, чтобы лишняя влага при оттепелях удалялась из улья. Когда зимовал на улице с сетками вместо дна, у меня с сеток вода капала из ульев и намерзала сосульками снизу сеток зимою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Поэтому вчера и делал верхнюю вентиляцию в семьях зимующих на улице, чтобы лишняя влага при оттепелях удалялась из улья
За зиму может и не быть оттепели ,или ульи завалит снегом и тогда оттепель не поможет.За зиму в них будет стока инею что пчёлам придётся прогрызать его чтоб добраться до мёда.Улей впитает стока влаги что до середины мая будет работать как холодильник.Может Я не прав,это моё мнение.Лучше всё токи если есть возможность убирать их на зиму.Игорь, будет возможность,сфоткой их в феврале? :pardon:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
За зиму может и не быть оттепели ,или ульи завалит снегом и тогда оттепель не поможет.За зиму в них будет стока инею что пчёлам придётся прогрызать его чтоб добраться до мёда.Улей впитает стока влаги что до середины мая будет работать как холодильник.Может Я не прав,это моё мнение.Лучше всё токи если есть возможность убирать их на зиму.Игорь, будет возможность,сфоткой их в феврале? :pardon:


Я всегда тоже говорю, что зимовник намного лучше, чем зимовка на воле. Но есть одно НО, очень сильные семьи в зимовнике зимуют тяжело если зимовник перегружен семьями или недостаточно сделана вентиляция для зимы в улье или улей переутеплен. Это приводит к появлению раннего расплода и большого потребления корма.

У одного из моих первых наставников в зимовке погибали всегда самые сильные семьи несмотря на то, что он зимовал на двух корпусах и с терморегулятором в зимовнике, погибали от голода как это ни странно, им не хватала корма. Поэтому для зимовника лучше семьи средней силы, а очень сильным семьям пожалуй на улице будет даже лучше , чем зимовнике и подкормить на улице проще в случае чего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь а как быть с инеем в улье,к концу зимы его будет ещё больше,при оттепеле будет таить,в мороз опять появляться и так всё зиму.



осмотр семей после зимовки: topic1479.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Отлично перезимовали,мои опасение были напрасны,главное правильно сделать вентиляцыю гнезда!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB