форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: трутни
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
ТРУТНИ, мужские особи пчелиной семьи. Развиваются из неоплодотворённых яиц и выполняют только одну функцию — осеменение пчелиных маток для воспроизводства потомства. Самостоятельно вне пчелиной семьи жить не могут. Тело трутня широкое, неуклюжее, с толстым брюшком; голова крупная, с большими сложными глазами. Длина трутня 15—17 мм, масса около 200 мг. Хорошо развиты крылья, но нет жалоносного аппарата, восковых зеркалец, корзиночек на 1 ножках, т. к. трутни не выполняют никаких работ ни в гнезде, ни в поле. Недоразвит и хоботок, поэтому они не могут самостоятельно добывать пищу; Трутней кормят рабочие пчёлы или они берут готовый корм из ячеек сота. Организм трутней приспособлен для продуцирования мужских половых клеток и передачи их в половую систему матки пчелиной при спаривании. Половая система трутня хорошо развита и занимает у половозрелого Т. большую часть брюшной полости. В каждом семеннике около 200 семенных канальцев с миллионами сперматозоидов. Продолжительность развития трутня 24 суток. Половозрелыми они становятся в возрасте 8—16 суток.

Трутни выводятся в пчелиных семьях в конце весны перед роением. Для оплодотворения матки нужны только 9—10 трутней, но в каждой пчелиной семье их бывает от нескольких сотен до несколько тысяч. В этом проявляется биологическая приспособленность к условиям спаривания (матка вступает в контакт с трутнем в воздухе): чем больше будет трутней на пасеке, тем большая вероятность спаривания матки в первый брачный вылет. Спарившийся с маткой трутень погибает. Остальные возвращаются в свои или чужие семьи. Иногда трутни залетают даже на чужие пасеки. В период роения и обильного медосбора их хорошо принимают в каждой пчелиной семье. С окончанием периода размножения трутни становятся ненужными, и пчёлы изгоняют их (см. Изгнание трутней). В это же время пчёлы уничтожают и трутневой расплод (см. Расплод пчёл). Таким образом, трутни живут 2—3 весенне-летних месяца. Только в безматочных пчелиных семьях или семьях с неплодной маткой они могут остаться на зиму.

Количество трутней в пчелиной семье регулируется самими пчёлами. Семьи, которые выращивают много трутней, прилежнее работают, но большое количество трутней невыгодно для пасеки. На воспитание трутня тратится в 3 раза больше корма, чем на воспитание рабочей пчелы; 1 тыс. трутней за сезон расходует 1 кг меда.

Чтобы на пасеке не было лишних трутней, необходимо держать в пчелиных семьях молодых маток (не старше 2 лет), т. к. старые матки откладывают много неоплодотворённых яиц, удалять трутневые соты и давать рамки с целыми листами вощины, на которых пчёлы отстраивают пчелиные ячейки. Уничтожение печатного трутневого расплода — запоздалая мера, т. к. пчёлы уже затратили много корма и труда на его воспитание. Для обеспечения пасеки трутнями рекомендуется выводить их в высокопродуктивных сильных отцовских семьях, обладающих комплексом полезных признаков (см. Селекционные признаки), т. к. от качества и количества трутней, готовых к спариванию с матками, в значительной, степени зависит качество самих маток и их потомства. На матковыводных пасеках трутни нужны в течение всего лета, поэтому их специально выводят и принимают меры к охране (см. Вывод трутней topic563.html ).


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трутни
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
«Трутень — это большая пчела без жала, которая проводит время в праздности и обжорстве. Как будто что-то делающий, он, со своею круглою бархатною шапочкою, своим расписанным пузом и громким голосом, на самом деле лентяй, живущий трудом других. Он не работает вовсе, ни дома, ни на воздухе, и однако ест за двоих».

Ч. Бутлер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB