форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рабочие пчелы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
РАБОЧИЕ ПЧЁЛЫ, женские особи пчелиной семьи с недоразвитыми половыми органами. Развиваются в пчелиных ячейках из оплодотворённых яиц. Они не спариваются с трутнями и в нормальных условиях не откладывают яйца. Однако в безматочных семьях, благодаря накоплению в их организме избыточного белка, у них развиваются яичники, и пчёлы (см. Пчела-трутовка) начинают яйцекладку неоплодотворённых яиц, из которых выводятся трутни. Рабочие пчелы составляют основную массу пчелиной семьи (до 80—100 тысяч пчёл), в которой выполняют разнообразные функции. Вне семьи жить не могут. От количества рабочих пчел зависит сила пчелиной семьи, а следовательно использование медосбора и продуктивность. Рабочие пчелы — производители основной продукции пчеловодства — мёда, воска, пыльцы, прополиса, молочка, пчелиного яда.

Тело рабочих пчел короче, чем у матки (см. Матка пчелиная) и трутня. Длина рабочих пчел 12—14 мм, масса в среднем 100 мг (в 1 кг около 10 тысяч пчёл). Брюшко лишь слегка выдаётся за кончики крыльев. Органы рабочих пчел приспособлены к выполнению многих работ в гнезде и поле. Хоботок у рабочих пчёл длиннее, чем у матки и трутня, достигает 7,25 мм (см. Ротовой аппарат). С помощью его пчёлы собирают и перерабатывают нектар в мёд, кормят личинок, маток и трутней, приносят воду. На задних ножках имеются корзиночки для сбора и приноса в улей пыльцы, на средних — шпора для сбрасывания пыльцевой обножки в ячейку, на передних — устройство для чистки глаз, ротового аппарата, усиков. На брюшке находятся восковые железы, воск которых пчёлы используют для отстройки сотов и запечатывания ячеек (см. Восковыделение topic541.html ). У рабочих пчел хорошо развиты гипофарингеальные и мандибулярные железы — секрет их входит в состав молочка, и нижнегубные железы, выделениями которых пчёлы растворяют сахар. Жалоносный аппарат служит действенным средством защиты гнезда от врагов. Однако после ужаления теплокровных животных и человека рабочая пчела погибает, т. к. жало отрывается, что повреждает внутренние органы.

Продолжительность развития рабочей пчелы от яйца до стадии взрослого насекомого в среднем 21 суток. Молодая пчела прогрызает крышечку ячейки (иногда ей помогают другие пчёлы и одновременно кормят её) и выходит на сот. Сначала она чистится, в течение первых 3 суток мало работает и много отдыхает. Выполнив весь комплекс работ в улье (см. Работа пчёл topic1103.html ) она из ульевой пчелы становится полевой и начинает летать за нектаром и пыльцой. Питается рабочая пчела мёдом и пергой (см. Питание пчелы). Продолжительность жизни рабочей пчелы во многом зависит от выполняемой работы. В среднем рабочие пчелы живут летом 35—40 суток, зимующие — до 200 суток. При обильном медосборе пчёлы изнашиваются быстрее, особенно их крылья. Потеряв способность летать, рабочая пчела уходит из улья и умирает вдали от гнезда. Рабочие пчелы, народившиеся осенью, зимуют вместе с маткой.

Рабочие пчелы обладают разнообразными и сложными инстинктами и играют основеую роль во всех проявлениях жизнедеятельности пчелиной семьи и в её реакции на изменение внешних условий. Так, при гибели матки рабочие пчелы, если есть молодые личинки, выводят новую, закладывая свищевые маточники; при прекращении медосбора ограничивают яйценоскость матки, уничтожают трутневой, а иногда и пчелиный расплод, изгоняют трутней; в жаркую погоду вентилируют гнездо, при понижении температуры осенью собираются в клуб (см. Клуб пчелиный) и т. п.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочие пчелы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
«Уход за расплодом доставляет немало хлопот. Для выращивания одной единственной личинки ухаживающим за ней пчёлам приходится посещать ячейку две-три тысячи раз. Если подсчитать, сколько времени затрачивает на это одна пчела-кормилица, то получится, что за всё то время, когда она выполняет обязанности «няни», она может вырастить только двух или трёх личинок».

К. Фриш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB