форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: расплод пчел
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
РАСПЛОД ПЧЁЛ, совокупность яиц (засева), отложенных пчелиной маткой в ячейки сота, личинок и куколок. Из оплодотворённых яиц выводятся матки и рабочие пчёлы, из неоплодотворённых — трутни. При своём развитии все особи последовательно проходят стадии яйца, личинки, предкуколки и куколки (см. Развитие пчелы topic1110.html ). Яйца и личинки младшего возраста в открытых ячейках называют открытым расплодом. Когда личинки начнут прясть коконы, рабочие пчёлы запечатывают ячейки пористыми крышечками из смеси воска и перги. Личинки старших возрастов, предкуколки и куколки в запечатанных ячейках называют печатным расплодом; куколки, которые через 2—3 суток превратятся во взрослых рабочих пчёл и трутней, — зрелым расплодом.

Первый расплод в пчелиной семье появляется в конце зимовки в клубе пчёл. Количество его зависит от состояния перезимовавших пчёл, обеспеченности семьи мёдом и пергой, её силы, температуры и влажности окружающей среды и т. п. Как правило, первую яйцекладку матка начинает в центре сота, занятого клубом пчёл, и идёт по соту концентрическими кругами, откладывая яйца сначала на одной его стороне, затем на другой. Площадь расплода на соте первоначально имеет форму круга, затем эллипса. Заняв яйцами все свободные ячейки, матка переходит на соседний сот. Через 12 суток расплод пчелиный располагается на соте следующим образом: в центре — печатный расплод, вокруг него — ячейки с незапечатанными личинками, затем ячейки с яйцами. После выхода молодых пчёл из ячеек в центре сота расположение расплода пчелиного на соте меняется: в центре — яйца, в средней части — печатный расплод, ближе к краям сота — личинки в открытых ячейках.

Сначала расплод пчелиный воспитывают (кормят, обогревают) перезимовавшие пчёлы. После первого очистительного облёта в воспитание расплода включаются молодые пчёлы, народившиеся весной. Площадь расплода пчелиного в пчелиной семье резко увеличивается. Хотя большое число пчёл сидит на сотах с расплодом, она часто не может покрыть всю его площадь, да и корма в это время может не хватать. Поэтому для нормального развития расплода весной пчеловод сокращает гнёзда в соответствии с количеством пчёл в семье (см. Сокращение гнёзд topic1069.html ) и проводит подкормку пчёл. С появлением поддерживающего медосбора количество расплода в семье ещё больше увеличивается и к началу роения достигает максимума. Площадь печатного расплода пчел в сильной семье с хорошей маткой может достигать 30 тысяч ячеек; ежедневно выходят более 2 тысяч рабочих пчел, которые быстро включаются в воспитание нового расплода (см. Работа пчёл topic1103.html ). Перед роением в пчелиных семьях появляется трутневой расплод. Во время главного медосбора количество расплода пчел сокращается, так как пчёлы, стремящиеся сделать запасы мёда и перги на зиму, ограничивают яйцекладку матки (это может сделать и пчеловод, см. Ограничение яйцекладки маток); основная масса их переключается на сбор нектара и пыльцы. С прекращением медосбора количество расплода в пчелиной семье вновь увеличивается. Семья начинает готовиться к зимовке и выращивает пчёл, способных перенести её и весной воспитать новое поколение. Одновременно пчёлы уничтожают трутневой расплод. В это время из личинок, воспитанных в условиях изобилия корма, формируются крупные пчёлы с хорошо развитым жировым телом. Осенью матка прекращает яйцекладку, из ячеек выходят последние пчёлы, семья остаётся без расплода.

Пчёлы поддерживают в гнезде с расплодом стабильную температуру 34—35°С и относительную влажность 60—80%. При необходимости вентилируют улей (см. Аэрация улья topic504.html ) и помещают воду в ячейки вблизи расплода, которая, испаряясь, снижает температуру воздуха в гнезде. В таких же условиях проводят и инкубацию расплода пчелиного (обычно в сильной семье) для получения одновозрастных рабочих пчёл. По количеству расплода пчелиного и его расположению на соте можно судить о состоянии пчелиной семьи и качестве матки (см. Яйценоскость маток topic831.html ). Если в ячейки отложено по несколько яиц, часть из них на стенки, и весь расплод запечатан выпуклыми крышечками, то в семье есть пчёлы-трутовки; при нормальном откладывании яиц на дно и запечатывании выпуклыми крышечками (см. Горбатый расплод ) — в семье отрутневевшая матка. Количество расплода пчелиного указывает также на интенсивность весеннего развития пчелиной семьи и её силу (см. Сила пчелиной семьи topic1049.html ). Учёт расплода проводят весной и при последующих осмотрах пчёл, используя рамку-сетку. Сильная семья с молодой высококачественной маткой в благоприятных условиях (достаточное количество хороших сотов, необходимый запас мёда и перги, поддерживающий медосбор, оптимальная температуpa и влажность в гнезде) может выращивать летом одновременно 40—42 тысяч личинок.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расплод пчел
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Первый расплод ранней весной указывает на нормальную перезимовку семьи, сплошной расплод

Изображение

в центре гнезда—на хорошее качество пчелиной матки,

--------------------------------------------------------------------------------------------------
разбросанный расплод —

Изображение

на старую или больную матку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB