форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
РАСШИРЕНИЕ ГНЕЗДА, увеличение объёма гнезда пчелиной семьи при постановке в него рамок с сотами и вощиной. Своевременное расширение гнезда сотами, пригодными для откладки яиц, стимулирует яйцекладку пчелиной матки, благодаря чему обеспечивается рост семьи (увеличивается количество молодых пчёл и расплода, т. е. сила пчелиной семьи) и сдерживается инстинкт роения пчёл. Кроме того, при расширении гнезда создаётся нормальный микроклимат в улье (см. Перегрев гнезда пчёл). Первое расширение гнезда проводят спустя 3—4 недель после весеннего облёта пчёл. К этому времени произойдёт смена старых перезимовавших пчёл молодыми, а количество пчёл и пчелиного расплода в семье начнёт возрастать. Своевременное постановка в гнездо сотов обеспечивает дальнейшее увеличение силы пчелиной семьи, поддерживает её рабочее состояние. При первом расширении гнезда в него ставят 1—3 сота (в зависимости от силы пчелиной семьи) между последней рамкой расплода и рамкой с кормом. В дальнейшем, когда пчелиная семья усилится и наступит устойчивая тёплая погода, гнездо расширяют постановкой большего числа рамок с сотами, ставя их между рамками с расплодом, — желательно открытым, если есть медосбор, и рамками с вощиной, размещая их по краям и по одной в центре гнезда. Для быстрого освоения пчёлами поставленных сотов их сбрызгивают тёплым сахарным сиропом.

Летом перед главным медосбором гнёзда расширяют магазинными надставками, а при содержании пчелиных семей в двух- и многокорпусных ульях — целыми корпусами. При расширении гнезд магазинными надставками их укомплектовывают (по 8— 10) полурамками с сотами и вощиной и ставят сверху основного гнезда, когда оно будет полностью освоено пчёлами. В глубокие ячейки матка не откладывает яйца, и пчёлы заполняют их только мёдом, благодаря чему облегчается его отбор и откачка. При расширении гнезд корпусами их заранее заполняют рамками с сотами и вощиной. Если семья занимает один корпус, то 2-й ставят сверху. В него из основного гнезда переносят 2—3 рамки с печатным расплодом, а на их место ставят пустые соты. Пчелиную семью, занимающую 2 корпуса, расширяют третьим, который в зависимости от состояния семьи ставят сверху или помещают между ними. В ульях-лежаках возможно разовое расширение гнезда весной.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Чтобы не переохлаждать гнездо, его расширяют тогда, когда все имеющиеся в нём соты заняты пчёлами и остаётся небольшое количество свободных ячеек на сотах, расположенных рядом с крайними кормовыми рамками. Если пчёлы выходят за вставную доску и начинают там отстраивать соты, то пчеловод опоздал расширить гнездо минимум на 3—5 суток и задержал развитие пчелиной семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
encyclopedia писал(а):
РАСШИРЕНИЕ ГНЕЗДА, ........ При первом расширении гнезда в него ставят 1—3 сота (в зависимости от силы пчелиной семьи) между последней рамкой расплода и рамкой с кормом..........


Игорь, прокомментируй пжлста это утверждение рифата http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... &p=1896195 на счёт моего возражения по поводу расширения путём постановки суши за кормовую ....

с его слов выходит :
Цитата:
это самое правильное расширение


:unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
encyclopedia писал(а):
РАСШИРЕНИЕ ГНЕЗДА, ........ При первом расширении гнезда в него ставят 1—3 сота (в зависимости от силы пчелиной семьи) между последней рамкой расплода и рамкой с кормом..........


Игорь, прокомментируй пжлста это утверждение рифата http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... &p=1896195 на счёт моего возражения по поводу расширения путём постановки суши за кормовую ....

с его слов выходит :
Цитата:
это самое правильное расширение


:unknown:


Олег, можно и так расширять, это на выбор пчеловода, для него это правильное решение, для меня нет, по причине того, что кормовая кроющая рамка она на то и кормовая, что на ней корм для пчел , вот если на этой рамке уже появился засев, тогда следующую рамку ставят после нее , если корма нет а рамку ставят под засев - то между кормовой и расплодной.

Разные технологии, разное понимание как лучше для пчел, все это нормально. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........Разные технологии, разное понимание как лучше для пчел, все это нормально. :beer:

понятно
вот где "корень" разногласий .....Разные технологии :pardon:

просто я смотрел у тебя видео, про отводок на плодную матку, и ты там показывал как этот отводок на 4 рамах расширял....чего то не могу я найти это видео...
у тебя так кормовая у стенки стоит, дальше рама с закрытым расплодом, третья рама с закрыт и открытым и четвёртая с засевом...и ты пятой (шестой и седьмой ) ставишь сушь к засеву, но это расширение когда тепло стоит, а вот про самое раннее расширение, ранней весной , у тебя нет инструкций и объяснений, потому как зимуешь на полных гнёздах.

а вот вынес ты весной отводок после зимовки, а отводок на 5 рамок к примеру, ну и как этому отводку-семье расширяться по весне ? как,куда и что им подставлять ?

думаю многим будет интересно услышать и посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Олег у меня были засады с постановкой рамок после кормовой выраженные в том, что матка не пошла через кормовую рамку а осталась на зажатом гнезде и впоследствии пчелы маточники заложили из-за того что матке негде яички откладывать, а если у пчеловода таких засад не было и все идет нормально и ему так нравится то естественно он так и расширяет и считает что это правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, так у тебя, если я правильно понял, вроде как метод состоит в том ,что бы не ограничивать гнездо с двух сторон кормовыми рамками ..?

т.е. кормовая у тебя стоит всегда с одной стороны ,при расширении я имею ввиду ... а с другой стороны идёт постепенная подстановка суши или вощины.

или ты тоже по началу ограничивал кормовыми рамками ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, так у тебя, если я правильно понял, вроде как метод состоит в том ,что бы не ограничивать гнездо с двух сторон кормовыми рамками ..?

т.е. кормовая у тебя стоит всегда с одной стороны ,при расширении я имею ввиду ... а с другой стороны идёт постепенная подстановка суши или вощины.

или ты тоже по началу ограничивал кормовыми рамками ?


Так это сейчас я так расширяю, а до этого разные варианты пробовал. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, буду скорее всего с 25 апреля ставить кое каким семьям магазины, если погода конечно не подведёт.

так вот обязательно осмотреть гнездо на предмет ,мало ли, маточников ? или ещё рано беспокоится ? и можно ставить не осматривая ?

смотрю твоё видео https://www.youtube.com/watch?v=sxIvBMSavMQ , ты не осматривая ставишь....

а я бы раньше поставил, уже вчера бы или сегодня, да холод идёт до выходных.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, буду скорее всего с 25 апреля ставить кое каким семьям магазины, если погода конечно не подведёт.

так вот обязательно осмотреть гнездо на предмет ,мало ли, маточников ? или ещё рано беспокоится ? и можно ставить не осматривая ?

смотрю твоё видео https://www.youtube.com/watch?v=sxIvBMSavMQ , ты не осматривая ставишь....

а я бы раньше поставил, уже вчера бы или сегодня, да холод идёт до выходных.....


Роевое состояние в апреле редкость поэтому можно гнездо думаю не смотреть , но если есть желание то можно и посмотреть. если холод обещают можно магазин через пленку пока поставить, семь раммок накрыл со стороны расплода и загнул пленку чтобы три рамки крайних были открыты и пчелы с них могли в магазин заходить и мед переносить, через неделю можно пленку снять и гнездо осмотреть а там по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
.......... и загнул пленку чтобы три рамки крайних были открыты и пчелы с них могли в магазин заходить и мед переносить, через неделю можно пленку снять и гнездо осмотреть а там по ситуации

если я правильно помню ,то в магазине рамки открывать,( делать проход) с той стороны где было пустое пространство (колодец в гнезде ) и где тянули сотик ? или лучше с другой стороны ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
.......... и загнул пленку чтобы три рамки крайних были открыты и пчелы с них могли в магазин заходить и мед переносить, через неделю можно пленку снять и гнездо осмотреть а там по ситуации

если я правильно помню ,то в магазине рамки открывать,( делать проход) с той стороны где было пустое пространство (колодец в гнезде ) и где тянули сотик ? или лучше с другой стороны ?


Да , открывать лучше где пустое пространство было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Да , открывать лучше где пустое пространство было


Игорь, а вот если плёнкой на половину перекрываешь гнездо при постановке магазина, то я перекрываю плёнкой ту часть гнезда ,где недавно было пустое пространство, а проход из гнезда в магазин остаётся открытым с другой стороны.

или лучше оставлять проход где был "колодец" ? ведь там где колодец, там шло расширение и в сотах пока ещё яички и открытый расплод.....

или не имеет значения ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Да , открывать лучше где пустое пространство было


Игорь, а вот если плёнкой на половину перекрываешь гнездо при постановке магазина, то я перекрываю плёнкой ту часть гнезда ,где недавно было пустое пространство, а проход из гнезда в магазин остаётся открытым с другой стороны.

или лучше оставлять проход где был "колодец" ? ведь там где колодец, там шло расширение и в сотах пока ещё яички и открытый расплод.....

или не имеет значения ?


думаю что можно и так и так, я проход оставляю со стороны пустого места, у меня рамки на улочку 8 мм сдвинуты и с одной стороны пустота есть, вот со стороны пустоты я и делаю проход в магазин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: расширение гнезда
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
...... у меня рамки на улочку 8 мм сдвинуты и с одной стороны пустота есть, вот со стороны пустоты я и делаю проход в магазин

не понял.......про улочку 8 мм

ты же вроде 8 мм держишь по весне ,при развитии семьи, а при развитии до полного корпуса пчелы, перед постановкой магазина, улочку выравниваешь до 12 мм ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB