форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: партеногенез
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
ПАРТЕНОГЕНЕЗ (от греч. parthenos — девственница и genesis — происхождение), девственное размножение, одна из форм полового размножения, при котором развитие женских половых клеток (яйцеклеток) происходит без оплодотворения. Для пчёл характерен факультативный партеногенез, при котором яйца могут развиваться и посредством партеногенеза, и в результате оплодотворения. Как правило, из неоплодотворённых яиц развиваются самцы (трутни), из оплодотворённых — самки (рабочие пчёлы и матки). Таким образом, партеногенез определяет своеобразие женских и мужских особей пчелиной семьи, а пчелиная матка, откладывая оплодотворённые и неоплодотворённые яйца, регулирует её структуру. Наследственные признаки самцов, в том числе пол, определяются при развитии яйцеклетки, которая при созревании проходит редукционное деление (мейоз), приводящее к уменьшению числа хромосом вдвое (мейотич. П.). Эмбриональное развитие при партеногенезе начинается с дробления (последовательного деления ядра); первое деление ядра в неоплодотворённых яйцах происходит на 43 мин позже, чем в оплодотворённых.

Развиваясь из неоплодотворённых яиц, самцы наследуют признаки материнского организма (самки наследуют признаки как материнского, так и отцовского организмов). Особенности П. пчёл имеют существ, значение в племенной работе и селекции пчёл, т. к. при скрещивании матки и трутня разных пород их потомки женского пола будут гибридными, а трутни — чистопородными, и для плем. целей трутни, происходящие от чистопородных маток, спарившихся с трутнями др. породы, могут использоваться наравне с трутнями, полученными от чистопородных маток, спарившихся с трутнями той же породы.

В некоторых случаях рабочие пчёлы могут откладывать неоплодотворённые яйца, из которых также развиваются трутни (см. Пчела-трутовка). Иногда (чаще у южных пород пчёл) наблюдается партеногенетическое развитие женских особей, когда из неоплодотворённых яиц формируются не только самцы, но и самки — рабочие пчёлы и даже матки.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: партеногенез
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Партеногенез свойствен многим беспозвоночным животным. Среди насекомых впервые обнаружен польским пчеловодом Я. Дзержоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB