форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
В ПОСЛЕДНЕЕ время всё чаще и настойчивее рекомендуется для лучшей зимовки пчел создавать в ульях свободное пространство. Для этого улей с отъемным дном ставят на пустой магазин, не заполняют утепляющим материалом пустоты между стенками улья и вставными досками, в многокорпусных ульях оставляют пустым нижний корпус и т. п. Считается, что такой запас воздуха благотворно влияет на температурный и газовый режимы в улье: смягчает резкие перепады температуры, регулирует влажность воздуха и устраняет сырость.

В связи с этим вспоминается далекое прошлое, почти семидесятилетней давности. В те времена у моего отца была пасека в 40 ульев. Тогда только что началось рамочное пчеловодство, и за введение нового типа ульев отец получал на уездных выставках похвальные грамоты. Главная особенность устройства ульев заключалась в том, что подрамочное пространство у него составляло около 10 см. На левой стороне в стенке улья внизу был вырез шириной во всю стенку и высотой 7-8 см, нужный для того, чтобы при, весенних и осенних подкормках помещать на дно улья кормушку. Вырез плотно закрывался деревянной втулкой.

Зимовка пчел в таких ульях с большим подрамочным пространством всегда проходила хорошо, без плесени, и весной не было надобности пересаживать семьи в чистые 'ульи. Видимо, наличие свободного пространства в улье расценивалось тогда как благоприятный фактор при зимовке пчел.


автор В.И.Девятов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
для зимовки на улице между дном и корпусом желательно ставить манжет или полукорпус (магазин) для увеличения подрамочного пространства. На фото - установлен манжет - высота 70 мм

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Приветствую!..У меня во всех семьях пустой магазин стоит под зимовалым корпусом..Это обязательное условие..Зимовка на воле..Семьи на сокращённых гнёздах(8-10 рамок),с боков утеплённые диафрагмы,сверху холстик и подушка..Верхними летками не пользуюсь вообще..Не вижу смысла..Весь сезон пчёлы пользуются только нижним летком..В бибоксах их вообще не предусмотрено конструкцией..Решётками ни разу не пользовался..Так и лежат без дела..Весь сезон дно закрыто..Регулирую ширину летка по количеству рамок,занимаемых пчёлами,если 8 рамок,то 8 см летка и т.д.Самое интересное,что ни разу не чистил донья!..Пчёлы сами занимаются уборкой..Нижний леток к этому обязывает..В материнских и отцовских семьях пустой магазин оставляю на весь сезон,пчёлы отстраивают трутневые соты столько,сколько им нужно..С трутнями не борюсь никак вообще..Пчёлам лучше знать,что и как им лучше..Моё мнение..Всем удачи!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Приветствую!..У меня во всех семьях пустой магазин стоит под зимовалым корпусом..Это обязательное условие..Зимовка на воле..Семьи на сокращённых гнёздах(8-10 рамок),с боков утеплённые диафрагмы,сверху холстик и подушка..Верхними летками не пользуюсь вообще..Не вижу смысла..Весь сезон пчёлы пользуются только нижним летком..В бибоксах их вообще не предусмотрено конструкцией..Решётками ни разу не пользовался..Так и лежат без дела..Весь сезон дно закрыто..Регулирую ширину летка по количеству рамок,занимаемых пчёлами,если 8 рамок,то 8 см летка и т.д.Самое интересное,что ни разу не чистил донья!..Пчёлы сами занимаются уборкой..Нижний леток к этому обязывает..В материнских и отцовских семьях пустой магазин оставляю на весь сезон,пчёлы отстраивают трутневые соты столько,сколько им нужно..С трутнями не борюсь никак вообще..Пчёлам лучше знать,что и как им лучше..Моё мнение..Всем удачи!..С ув..


сильная хорошо перезимовавшая семья пчел по весне быстро выносит весь мусор со дна по весне и пчеловоду частенько не надо даже дно менять.

решетка в моих условиях к примеру нужна для управления яйцекладкой матки, до середины мая лучше в моих условиях пчеловодства если матка работает на одном корпусе ( на 10 рамках ) тогда есть возможность при благоприятной погоде получить майский мед или раннее роение. При раннем роении к главному медосбору подготавливается уже две семьи вместо одной - одна семья со старой маткой, другая с молодой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Разделительная решётка-вещь хорошая!..Вот только я никак не не начну их использовать,вернее,не приучу себя рациональным методам пчеловодства..До этого,вместо вторых корпусов,пользовался магазинами..Вот уже третий сезон как начал применять двухкорпусное содержание..Иногда ставлю сверху ещё пару магазинов бывает..Среднерусская пчела вытесняет матку в нижний корпус сама,без всяких решёток,как только начинает поступать обильный нектар в ульи..Вверх поднимаю печатный расплод,вощину даю в нижний..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
encyclopedia писал(а):
......... Главная особенность устройства ульев заключалась в том, что подрамочное пространство у него составляло около 10 см. На левой стороне в стенке улья внизу был вырез шириной во всю стенку и высотой 7-8 см, нужный для того, чтобы при, весенних и осенних подкормках помещать на дно улья кормушку. Вырез плотно закрывался деревянной втулкой....... автор В.И.Девятов


вот мои донышки

Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Олег,у вас суперские донья!..Сразу видно,что руки из нужного места растут у человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ланселот
спасибо.

по осени пробовал давать сироп, ставя 3 литровую посудину , выбирают за ночь, правда семья была сильная

единственное потом пчёл тяжко выгонять из контейнера, но вообще ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Разделительная решётка-вещь хорошая!..Вот только я никак не не начну их использовать,вернее,не приучу себя рациональным методам пчеловодства..До этого,вместо вторых корпусов,пользовался магазинами..Вот уже третий сезон как начал применять двухкорпусное содержание..Иногда ставлю сверху ещё пару магазинов бывает..Среднерусская пчела вытесняет матку в нижний корпус сама,без всяких решёток,как только начинает поступать обильный нектар в ульи..Вверх поднимаю печатный расплод,вощину даю в нижний..


Я ставлю решетку на корпус до середины мая, так как у меня после того как одуванчик отцветет медоносов до цветения клевера нет и наращивать пчелу и переводить на это мед смысла нет, с середины мая решетку снимаю и даю маткам полную свободу до конца июня.

Если без решетки получается все нормально с медом то решетку можно и не использовать. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
encyclopedia писал(а):
......... Главная особенность устройства ульев заключалась в том, что подрамочное пространство у него составляло около 10 см. На левой стороне в стенке улья внизу был вырез шириной во всю стенку и высотой 7-8 см, нужный для того, чтобы при, весенних и осенних подкормках помещать на дно улья кормушку. Вырез плотно закрывался деревянной втулкой....... автор В.И.Девятов


вот мои донышки

Изображение


Изображение


Изображение


Олег отличные донья ! Только я добавил бы еще одну деталь - сплошное дно для лучшего развития пчел до появления трутневого засева и для лучшего наращивания пчелы в зиму. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Олег отличные донья ! Только я добавил бы еще одну деталь - сплошное дно для лучшего развития пчел до появления трутневого засева и для лучшего наращивания пчелы в зиму. :beer:

Изображение
спс, Игорь.

согласен с тобой, сделать нет проблем и материала в достатке, правда не фанера, а ДВП (оргалит), с фанерой было бы лучше, но напряг, в таком количестве нету.

правда изначально эти донья планировались использоваться с конца весны, летом, осенью и зимой, а после весеннего облёта заменять на стандартные,классические донья, с подрамочным 25-30 мм.
которые пару месяцев простоят и опять заменить на высокие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Олег отличные донья ! Только я добавил бы еще одну деталь - сплошное дно для лучшего развития пчел до появления трутневого засева и для лучшего наращивания пчелы в зиму. :beer:

Изображение
спс, Игорь.

согласен с тобой, сделать нет проблем и материала в достатке, правда не фанера, а ДВП (оргалит), с фанерой было бы лучше, но напряг, в таком количестве нету.

правда изначально эти донья планировались использоваться с конца весны, летом, осенью и зимой, а после весеннего облёта заменять на стандартные,классические донья, с подрамочным 25-30 мм.
которые пару месяцев простоят и опять заменить на высокие.


замена дна по весне все равно происходит у пчеловодов и тут все нормально , но делать еще две замены ( перед началом роевой поры и после ) мне к примеру не совсем удобно, но имея подъемник корпусов я думаю можно это сделать без особого напряга. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
подъёмника у меня нет, зато помощник есть.

подъёмник была мысль сварганить, типа такого

Изображение


только со сваркой я не дружу, а тот кто дружит и может сделать за "спасибо", у него времени свободного нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
подъёмника у меня нет, зато помощник есть.

подъёмник была мысль сварганить, типа такого

Изображение


только со сваркой я не дружу, а тот кто дружит и может сделать за "спасибо", у него времени свободного нет


если помощник есть уже проще. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
В почву не сильно увязает при подъёме корпуса,Олег?..Больно ножки острые,как клинья..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB