форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приусадебное пчеловодство
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ПРИУСАДЕБНОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО, содержание пчелиных семей в личной собственности граждан. Позволяет сочетать активный отдых с полезным трудом, обеспечивает население мёдом — ценным продуктом питания, даёт дополнительный доход в семейный бюджет. На территории бывшего СССР наиболее распространено на Дальнем Востоке, в Центральночернозёмном районе РСФСР, на Северном Кавказе, в Башкирии, Закавказье, на Украине, в Белоруссии, Киргизии. Пчёл содержат не только в сельской местности, но и в рабочих посёлках и даже городах. В СССР было около 1 млн. приусадебных пасек, пчеловоды-любители содержат более 4 млн. пчелиных семей (1990).

Для более успешного развития приусадебного пчеловодства, организованного вывоза пчёл на медосбор и опыление энтомофильных культур создаются товарищества и пчеловодческие кооперативы. На кооперативных началах могут быть организованы общественные пасеки и в садоводческом товариществе. При этом деятельность пчеловодов-любителей и число пчелиных семей в личном пользовании определяется уставом садоводческого товарищества. Разведенческие пасеки ежегодно поставляют пчеловодам-любителям по почте сотни тысяч пчелиных маток, а также пакеты пчёл. Желающие приобрести пчёл могут также купить их у пчеловодов-любителей и в пчеловодческих кооперативах. Через торгово-заготовительные пункты и специализированные магазины производятся продажа пчеловодам-любителям ульев, вощины, пчеловодного инвентаря и оборудования, ветеринарных препаратов, а также заготовка воскового сырья. Зоотехническое и ветеринарное обслуживание приусадебного пчеловодства возложено на специалистов областных, краевых, республиканских контор или объединений пчеловодства и Государственных ветеринарных служб.

Для использования лесных медоносных угодий пчеловоды-любители и пчеловодческие кооперативы могут безвозмездно получить участок под пасеку на площадях Государственного лесного фонда СССР (без права рубки леса). Для этого надо сделать заявку в лесхоз, который по согласованию с райисполкомом принимает решение о размещении на лесных землях определенного числа пасек и пчелиных семей. Чтобы улучшить мобильность приусадебных пасек, разрешена продажа населению пасечных платформ и павильонов для круглогодового содержания пчёл, изотовленных на базе тракторных и автомобильных прицепов и полуприцепов.

Пчеловоды-любители в целях совместного решения вопросов развития пчеловодства объединяются в районные, городские, областные (краевые), республиканские общества пчеловодов, которые работают в тесном контакте с государственными пчеловодческими организациями.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB