форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: объединение пчелиных семей
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973 писал(а):
Хочу скоро объединить две зимовалых семейки - одна с молодой - прошлогодней маткой в другой пчелки чего-то злые стали по осени - вроде все просто но тем не менее... -


Весною семьи обычно хорошо объединяются, я объединял две семьи просто поставив одну на другую через холстик с отогнутым уголком у передней стенки. Маток не отсаживал и некоторое время обе матки работали , а пчелы одной семьи в другую могли переходить свободно через отогнутый уголок. Через дней 10 одну матку убирал и семьи объединял

Злые пчелы могли стать от того что в эту семью проникали воровки по осени, весною эта семья может быть вполне нормальной по миролюбию если воровки докучать ее не будут.

rroman1973 писал(а):

объединять хочу через газету и магазин - сначала газета потом магазин пчел сбрызгиваю водой - чтоб в лет не шли и сметаю в пустой магазин ( предварительно матку изъяв)
1. изымать матку непосредственно перед объединением или за день два?


можно матку изымать и так и так, но если убирать матку за два дня то перед объединением желательно проверить семью где была взята матка на наличие свищевых маточников и если свищевые маточники есть, их надо все сорвать. Чтобы газету быстрее прогрызли можно в некоторых местах помазать ее медом.

rroman1973 писал(а):
2.при постановке рамок с расплодом в улей с молодой маткой ( рамки естественно без пчел) - матку не грохнут?


если матка сеет и в улье с молодой маткой есть нормальный печатный расплод до думаю что не грохнут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: объединение пчелиных семей
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
Спасибо, Игорь, скоро, как потеплеет - будем эксперементировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB