форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: осенние работы на пасеке
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
ОСЕННИЕ РАБОТЫ на пасеке, комплекс работ, проводимых пчеловодом с целью своевременной подготовки пчелиных семей к зимовке. Успешное проведение осенних работ во многом определяет нормальную зимовку пчёл, весеннее развитие пчелиных семей и их продуктивность в следующем сезоне. Осенние работы начинают в конце главного медосбора. Они включают: обеспечение пчёл высококачественными кормами, осеннюю ревизию пчелиных семей, осеннее наращивание пчёл, рациональную сборку гнёзд; санитарно-профилактическую и лечебную обработку пчёл; выбраковку сотов и осеннюю переработку воскового сырья; подготовку к зиме зимовника и постановку в него пчёл.

Лучшее время для заготовки кормов для пчёл на зиму — 1-я половина главного медосбора. Мёд, полученный в это время, как правило, не содержит пади и мало подвержен кристаллизации. С каждой стороны гнезда оставляют по два заполненных мёдом сота или вынимают их из улья и хранят до начала сборки гнёзд. Обильные кормовые запасы в ульях — основа благополучной зимовки пчёл. Для каждой семьи заготавливают 17—30 кг мёда (см. Зимне-весенние запасы корма topic690.html ). Семьям, не обеспечившим себя кормами, дают мёд из запаса или сахарный сироп. В средней полосе бывшей территории СССР подкормку пчёл обычно проводят не позднее 1-й декады сентября. Неплохие результаты даёт частичная замена мёда сахарным сиропом (5—8 кг на семью), однако лучше всего пчёлы зимуют на доброкачественном мёде.

Сразу после окончания главного медосбора, снятия с ульев вторых корпусов и магазинных надставок и откачки мёда на пасеке проводят осеннюю ревизию пчелиных семей. Во время ревизии определяют силу пчелиных семей, их состояние, обеспеченность кормами, наличие матки, количество расплода, качество сотов и т. п., проводят предварит, сборку гнёзд. После ревизии устраняют недостатки. К безматочным семьям присоединяют нуклеусы с молодыми плодными матками, семьи с малым количеством расплода подсиливают (дают рамки с расплодом из нуклеусов, подлежащих ликвидации). В гнёздах должно быть и достаточное количество перги — не менее 2 рамок на семью. Имеющийся в семьях мёд проверяют на содержание примеси падевого мёда. При обнаружении его мёд заменяют доброкачественным.

Большие запасы мёда и перги в ульях, особенно если продолжается хотя бы небольшой медосбор, стимулируют яйцекладку матки и осеннее наращивание пчёл, которое начинают в конце июля и проводят чаще в августе. Для этого в ульи в середине медосбора ставят 2—3 рамки с сотами, чтобы матка имела достаточное количество свободных ячеек для откладки яиц. Если пчеловод не создаст условий для интенсивной яйцекладки матки, то пчелиные семьи ослабевают, идут в зиму неподготовленными и могут погибнуть во время зимовки или весной. Матки особенно хорошо работают в достаточно утеплённых гнёздах (см. Утепление гнёзд и ульев topic988.html ), при поддерживающем медосборе, поэтому многие пчеловоды перевозят пасеки к массивам осенних медоносов (поздние посевы подсолнечника, горчицы, рапса; клевер красный 2-го укоса и др.). В это же время к зиме готовят запасных маток (не менее 10% от числа семей на пасеке). Их содержат по две в одном улье и обеспечивают доброкачественным мёдом. Осенью также проводят смену маток (старых заменяют молодыми), если эта работа не была проведена летом.

Когда соты освободятся от расплода, окончательно собирают гнёзда. Пчелиные семьи осматривают, удаляют мало-мёдные рамки, при необходимости сокращают гнёзда (см. Сокращение гнёзд topic1069.html ), хорошо их утепляют. При этом уточняют силу пчелиных семей и их кормовые запасы. По мере прекращения лёта пчёл летки в ульях зарешечивают заградителями летковыми,. чтобы в гнёзда не проникли мыши. Запасные соты, изъятые из гнёзд при их сокращении, а также магазинные соты сортируют и убирают на хранение, старые и повреждённые — выбраковывают и перетапливают на воск.

В осенний период особое внимание уделяют профилактике напада пчёл. Пчелиные семьи осматривают утром или ближе к вечеру, летки держат сокращёнными, щели в ульях заделывают. Осенью проводят сан.-профилактич. обработку пчелиных семей в местах распространения инфекц. и инваз. болезней, особенно варрооза.

Наряду с подготовкой пчелиных семей к зиме подготавливают и зимовник. Его дополнительно просушивают, открывая в тёплые сухие дни двери; вентиляционные люки и трубы, при необходимости, ремонтируют, утепляют; дренажные канавы прочищают. Стены и потолок зимовника дезинфицируют раствором извести, песок на полу заменяют свежим. Мышиные норы забивают глиной, смешанной с битым стеклом, проводят дератизацию помещения. Если пчёлы зимуют на воле, то заблаговременно подготавливают материал для наружного утепления ульев и предохранения их от намокания (солому, сухие листья, рубероид, шифер и т. п.). С наступлением устойчивой холодной погоды, но до выпадения снега пчёл убирают в зимовник. На стеллажи ульи ставят без крыш, которые хранят в другом помещении. Самые сильные семьи размещают на нижних ярусах, нуклеусы—наверху.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: осенние работы на пасеке
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
encyclopedia писал(а):

Лучшее время для заготовки кормов для пчёл на зиму — 1-я половина главного медосбора. Мёд, полученный в это время, как правило, не содержит пади и мало подвержен кристаллизации.


Не совсем понятна данная рекомендация. Если к примеру у меня 70 семей идет в зиму, мне надо оставлять 140 гнездовых рамок и где-то их хранить на кочевке. Ездил со многими опытными кочевщиками, никто не работал по такой схеме. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: осенние работы на пасеке
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 09:35
Сообщения: 1
На этом форуме есть ссылка на сов. Энциклопедию,там сказано ,что в гнезде надо оставлять на зиму рамки с пергой для весеннего расплода. Но пчеловоды рекомендуют их убирать??? Может лучше их в конце зимы подставить?? (Молодой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: осенние работы на пасеке
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Полностью забитые пергой я убираю, а если на рамке перги не много ну там в общей сложности если собрать всю вместе с ладонь, тогда оставляю.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB