форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 02 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: осот
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Изображение

ОСОТ (Sonchus), род однолетних и многолетних травянистых растений семейства астровых. Высота 80—100 см. Листья колючие, ланцетные, цельные или выемчато-лопастные, с сердцевидным основанием. Цветки язычковые, жёлтые, в корзинках, образующих щитковидное соцветие. Тычинок 5 (пыльники срослись трубочкой вокруг пестика). Пыльца жёлтая. Нектароносная ткань расположена у основания пестика. На территории бывшего СССР 6 видов. Распространены повсеместно. Осот полевой, или жёлтый (S. arvensis), — многолетник. Злостный сорняк. Цветёт в июне — сентябре, 40—45 суток. Содержание сахара в нектаре, выделяемом 100 цветками за сутки, 12,2 мг. Медовая продуктивность 1 га сплошных зарослей 60—120 кг. Обеспечивает поддерживающий или невысокий продуктивный медосбор. Хорошо посещаются пчёлами осот шероховатый (S. asper), осот огородный (S. oleraceus) и осот болотный (S. palustris). Мёд с осота светло-жёлтый, с тонким ароматом, приятный на вкус, пригоден для зимовки пчёл.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: осот
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
У меня но соседству за изгородью два года назад сосед продал дом , а новый (извиняюсь) Москвичь вообще ничего не косит, исключительно поддает.
В прошлом чистый удобреный участок в 5 соток (раньше на нем расли исключительно кабачки, тыквы для козы) полностью покрылся зарослями осота.
У меня было желание договориться с новым соседом и выкосить ему участок, чтобы мне огород не засорялего осот.
Сейчас думаю этого делать не надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: осот
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
У меня но соседству за изгородью два года назад сосед продал дом , а новый (извиняюсь) Москвичь вообще ничего не косит, исключительно поддает.
В прошлом чистый удобреный участок в 5 соток (раньше на нем расли исключительно кабачки, тыквы для козы) полностью покрылся зарослями осота.
У меня было желание договориться с новым соседом и выкосить ему участок, чтобы мне огород не засорялего осот.
Сейчас думаю этого делать не надо!


После того как заведешь пчел, на многие сорняки - медоносы, начинаешь смотреть по другому. И не вырывать их, а наоборот разводить. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: осот
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Ещё нужно дать описание Бодяк полевой, у нас его называют осот и его больше растёт чем настоящего осота полевого по огородам и полям.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: осот
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Ещё нужно дать описание Бодяк полевой, у нас его называют осот и его больше растёт чем настоящего осота полевого по огородам и полям.


Конечно дам описание и его когда по алфавиту до буквы Б дойду при составления словаря пчеловода forum82.html . :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB