форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимовник для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Игорь!
Если можно чут по подробнее о зимовнике. Он у тебя не углублен в землю?
Сделан как сарай, но с утепленными стенками?
На фото прекрасно видно все внутри и процесс размещения осенью описан хорошо.
Подробнее о самом сооружении, если можно...
Я думаю, многие начинающие пчеловоды прокручивают в головах этот вопрос, оценивают имеющиеся возможности и для правильного решения дорога любая информация.
Тем более от профессионалов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Игорь!
Если можно чут по подробнее о зимовнике. Он у тебя не углублен в землю?
Сделан как сарай, но с утепленными стенками?
На фото прекрасно видно все внутри и процесс размещения осенью описан хорошо.
Подробнее о самом сооружении, если можно...
Я думаю, многие начинающие пчеловоды прокручивают в головах этот вопрос, оценивают имеющиеся возможности и для правильного решения дорога любая информация.


Зимовник делал еще мой отец, который пчелами не занимался но по профессии был столяр-плотник. Делался зимовник из подручных материалов которые можно было купить подешевле. Рассчитывался зимовник на зимовку 24 семей на двух рутовский корпусах, я начинал пчеловодить с многокорпусных ульев.

Зимовник пристроен к курятнику одной стороной, три стороны снаружи доски, изнутри оргалит хорошо прокрашенный, между ними игольник из леса ( в качестве изолятора между стенками и игольником - пергамин). Пола в зимовнике нет а насыпан желтый песок большим слоем. Вытяжная труба - 200 мм выведена на крышу:

Изображение

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приточная вентиляция сделана в виде щели под входной дверью, при сильных морозах приточную вентиляцию просто засыпаю снегом, при потеплениях, если температура внутри зимовника поднимается выше 4 градусах тепла, дверь приоткрываю рано утром еще когда темно ( это важно чтобы не беспокоить пчел резким уличным освещением при открывании двери ) . Если дверь открываешь еще затемно , то освещение появляется через открытую щель двери постепенно вместе с рассветом и пчелы побеспокоенные в открытую дверь можно сказать не вылетают.

Изображение

При похолодании дверь закрываю снова.

В зимовнике стоит дневная 40 ватная лампа покрашенная красной краской и терморегулятор температуры для зимовки, которым я уже давно не пользуюсь, от мышей лежит отрава...
Сейчас в зимовник вместо запланированных ранее 24 семей на двух корпусах, загружаю 60 семей и отводков на одном корпусе по 3 шт в одну стопку - в низу семья посильнее, второй послабее, самый верхний самый слабый по силе, проблемные семьи обозначенные в журнале с осени ставлю всегда ближе к выходу, чтобы выставлять их первыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Игорь! Спасибо.
Становится яснее, что зимовник это не только полуподземное сооружение, а может быть зарай с утепленными стенами.
Утеплять стены можно по разному, хорошо себя показали опилки упрессованные, смешанные с известью - пушонкой (негашеной).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
Делался зимовник из подручных материалов которые можно было купить подешевле. Рассчитывался зимовник на зимовку 24 семей на двух рутовский корпусах, я начинал пчеловодить с многокорпусных ульев.

Зимовник пристроен к курятнику одной стороной, три стороны снаружи доски, изнутри оргалит хорошо прокрашенный, между ними игольник из леса ( в качестве изолятора между стенками и игольником - пергамин). Пола в зимовнике нет а насыпан желтый песок большим слоем. Вытяжная труба - 200 мм выведена на крышу


А как сделана крыша? У меня зимовник делал дедушка также из подручных материалов. Утепления стен, как таковых, нет. Доски обтянуты орголитом, также и крыша.... вентиляции нет (небольшие щели). Но зато неветренно. От мышей отрава. Пол досчатый. С одной стороны зимовник окружен соседствующим сараем, а торец - курятником))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
А как сделана крыша?


мансардой:

Изображение

Изображение


Starik писал(а):
У меня зимовник делал дедушка также из подручных материалов. Утепления стен, как таковых, нет. Доски обтянуты орголитом, также и крыша.... вентиляции нет (небольшие щели). Но зато неветренно. От мышей отрава. Пол досчатый. С одной стороны зимовник окружен соседствующим сараем, а торец - курятником))


Я специально пол досчатый делать не стал, а песок желтый толстым слоем наносил, прочитал такой совет в литературе по пчеловодству, когда еще зимовника не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовник для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Хочу уточнить, а что у Вас на данной фотографии справа - стенка сарая или забор? У меня вот так зимовник оббит и крыша. Но это я в отдельной теме еще раз уточню, ибо для меня слово крыша-"мансарда" осталось загадкой :pardon:


на нижней фотографии у зимовника справа пристройка. Мансарда - это ломаная крыша и помещение пригодное для складирования и проживания в отдельных случаях, если она к примеру сделана на жилом доме. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовник для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
на нижней фотографии у зимовника справа пристройка. Мансарда - это ломаная крыша и помещение пригодное для складирования и проживания в отдельных случаях, если она к примеру сделана на жилом доме. :unknown:


Ясненько. Спасибо :good: . Теперь все понятно по фоткам. Меня волновал вопрос, как, ну то есть из чего сделана крыша. А то, у нас протекать стала местами... Руки дойдут - доделаем в этом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовник для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Ясненько. Спасибо :good: . Теперь все понятно по фоткам. Меня волновал вопрос, как, ну то есть из чего сделана крыша. А то, у нас протекать стала местами... Руки дойдут - доделаем в этом году.


Если Вас интересует вопрос - чем покрыта крыша? У меня покрыта рубероидом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовник для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Игорь!
А как выполнено утепление потолка в зимовнике т.е. пола в мансардном помещении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовник для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Игорь!
А как выполнено утепление потолка в зимовнике т.е. пола в мансардном помещении?


Утеплитель стекловата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовник для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Внутренний вид зимовника можно посмотреть в другой теме, пройдя по ссылке : topic316.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB