форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: напад пчел ( пчелиное воровство )
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
НАПАД ПЧЁЛ, воровство пчелиное, склонность пчёл к ограблению других семей своей или соседней пасеки. Возникает при отсутствии медосбора, чаще в осеннее время, содержании пчёл в ульях со щелями, широкими летками, неаккуратной работе пчеловода (разбрызгивание мёда, неубранные рамки и др.), а также при возбуждении пчёл следствие химического токсикоза. Нападу пчел подвергаются главным образом слабые, безматочные семьи и нуклеусы. Одиночных пчёл-разведчиц привлекает запах незапечатанных запасов мёда из ульев. Они летают вблизи летка, около улья, пытаясь найти отверстие, не охраняемое сторожевыми пчёлами, и, несмотря на их противодействие, не прекращают попыток проникнуть в него. Попав в улей, пчёлы-воровки набирают мёд в зобик и вылетают (у пчёл-сборщиц обкрадываемой семьи, вылетающих на сбор нектара, мёда в зобике нет). Принеся мёд в свою семью, пчела-воровка сигнальными движениями сообщает об источнике корма и мобилизует пчёл на его сбор. В результате число нападающих пчёл резко возрастает. Семья-воровка обследует соседние ульи, и состояние возбуждения легко передаётся другим семьям. Сторожевые пчёлы защищают свой улей, убивая нападающих, однако в слабых семьях они постепенно прекращают сопротивление и совместно с пчёлами-воровками начинают переносить свои запасы в их улей. Способность к нападению и защите собственного улья у пчёл разных пород различна. Серые горные кавказские пчёлы более склонны к воровству и лучше защищаются, чем среднерусские. Обворовывание семей может распространиться по всей пасеке, затянуться и нарушить нормальную работу пчёл. При нападе пчел происходит выпучивание пчёл, ими покрыты стенки и прилётные доски обворовываемых ульев; на земле — большое количество погибающих и мёртвых особей. В результате слабые семьи гибнут, часто погибают и матки, которых могут убить пчёлы-воровки; кроме того, напад пчел способствует переносу разл. болезней. С возобновлением медосбора напад пчел ослабевает и прекращается. Для предотвращения напада пчел следует аккуратно обращаться с мёдом на пасеке (не разливать, не держать открытым и т. п.); ульи не должны иметь щелей. При начавшемся нападе пчел летки сокращают. При продолжении напада пчел пострадавшие семьи убирают на 2—3 суток в зимовник и снабжают водой. В семье-воровке вскрывают 1—2 сота с мёдом, чтобы переключить пчёл на работу в своём улье.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
......При нападе пчел происходит выпучивание пчёл, ими покрыты стенки и прилётные доски обворовываемых ульев; на земле — большое количество погибающих и мёртвых особей.....

Это понятно, когда напад уже идёт полным ходом, а как можно определить на первых порах,что семья со временем начнёт подвергаться воровству?

На днях откачивали магазины. На дно ящика для рамок я положил плёнку, так вот при транспортировке рамок мёд капал .
И что мне теперь делать с этой плёнкой, накапало прилично, да и плёнка была не совсем стерильная, так бы без вопросов.
В следующий раз буду ложить чистую. Просто не думал что так много накапает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
......При нападе пчел происходит выпучивание пчёл, ими покрыты стенки и прилётные доски обворовываемых ульев; на земле — большое количество погибающих и мёртвых особей.....

Это понятно, когда напад уже идёт полным ходом, а как можно определить на первых порах,что семья со временем начнёт подвергаться воровству?


Начинается драка на летке улья где орудуют воровки, ульевая охрана пытается прогнать пчел воровок, пчелы семьи которую обворовывают становятся злыми и кусачими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
На днях откачивали магазины. На дно ящика для рамок я положил плёнку, так вот при транспортировке рамок мёд капал .
И что мне теперь делать с этой плёнкой, накапало прилично, да и плёнка была не совсем стерильная, так бы без вопросов.
В следующий раз буду ложить чистую. Просто не думал что так много накапает.


Поставь пустой корпус или магазин, через холстик на семью где отбирал рамку, уголок холстика отогни и положи в пустой корпус в него эту пленку с медом, пчелы за ночь всю ее очистят.

В корпус пустой поставь несколько пустых рамок без вощины, чтобы сверху накрыть холстиком и надеть крышу на улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
Поставь пустой корпус или магазин, через холстик на семью где отбирал рамку, уголок холстика отогни и положи в пустой корпус в него эту пленку с медом, пчелы за ночь всю ее очистят.

Отличная мысль! Это как рамки на осушку давать. Слава Богу с воровством не сталкивалась. Но этот самый "авось, пронесет" может и не сработать. Так что лучше соблюдать правила неукоснительно.

Я вот в прошлом году проэксперементировала и не давала на осушку, оставила так, в зимовнике - моль не тронула, это главное. А вот пчелы кружили в августе вокруг сооружения просто ужас.

Игорь, в какой бы теме спросить Вашего мнения, совета - пчелы у меня мирные (ттт), работают на ГВ, а какая-нибудь лихая обязательно да норовит ужалить, когда в огороде работаю. Одна меня. Другая отца вот ужалила сегодня. Обычно я мимо ульев спокойно хожу или сижу, без головного убора, даже не думают меня трогать - работают. Я любуюсь ими, разговариваю с ними, аромат нюхаю... Даже в июне, когда был перерыв во взятке, не было таких пчел, которые норовили ужалить. А теперь инциденты появляются. Я очень беспокоюсь, что будет дальше, после отбора медовых рамок. Кругом соседи, дети. Поможет ли подкормка сиропом на ночь (для стимуляции яйцекладки матки)? Я стараюсь работать аккуратно. Обычно вечером, чтобы не дай Бог на соседей не налетели от злости. Пчелы позволяют работать и без дымаря, без перчаток, аж до 11 вечера могу у них работать. Но это пока, а что будет в августе - страшно мне что-то :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Я вот в прошлом году поэкспериментировала и не давала на осушку, оставила так, в зимовнике - моль не тронула, это главное. А вот пчелы кружили в августе вокруг сооружения просто ужас.


Корпуса пленкой перекладывали? Хорошо еще в каждый корпус по 2 - 3 кубика эссенции уксусной налить, она обладает дезинфицирующим свойством и запах меда неплохо отбивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
О!! Нет конечно-Так капли меда и капали на дно со всех корпусов, где был полиэтилен. В этом году переложу между корпусами. И магазинами тоже? И эссенцию на тряпочку. Разбавленную, да?(в смысле не сам концетрированный уксус?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Игорь, в какой бы теме спросить Вашего мнения, совета - пчелы у меня мирные (ттт), работают на ГВ, а какая-нибудь лихая обязательно да норовит ужалить, когда в огороде работаю. Одна меня. Другая отца вот ужалила сегодня. Обычно я мимо ульев спокойно хожу или сижу, без головного убора, даже не думают меня трогать - работают. Я любуюсь ими, разговариваю с ними, аромат нюхаю... Даже в июне, когда был перерыв во взятке, не было таких пчел, которые норовили ужалить. А теперь инциденты появляются. Я очень беспокоюсь, что будет дальше, после отбора медовых рамок. Кругом соседи, дети. Поможет ли подкормка сиропом на ночь (для стимуляции яйцекладки матки)? Я стараюсь работать аккуратно. Обычно вечером, чтобы не дай Бог на соседей не налетели от злости. Пчелы позволяют работать и без дымаря, без перчаток, аж до 11 вечера могу у них работать. Но это пока, а что будет в августе - страшно мне что-то :unknown:


Старайтесь не стряхивать пчел в корпус улья с рамок при осмотре, пчелы долго злятся после этого, не стучать по улью, если пчелы агрессивно себя ведут с утра на пасеке, работать после 15 и до 18 часов, предварительно продымив хорошенько улей через леток перед осмотром. Напускали побольше дыма в леток , подождали минут пять, а потом начинаете разбирать улей.

Подкормка немного снижает агрессию пчел, но если этой подкормкой Вы не спровоцируете воровство в каком то из ульев, поэтому подкормку давать лучше после 21 часа, и насколько это возможно нужно сократить летки у ульев, особенно нижние и особенно если семья слабая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
О!! Нет конечно-Так капли меда и капали на дно со всех корпусов, где был полиэтилен. В этом году переложу между корпусами. И магазинами тоже? И эссенцию на тряпочку. Разбавленную, да?(в смысле не сам концетрированный уксус?)


Я беру в шприц 70% процентную уксусную ( от 2 до 5 кубиков ) эссенцию и разливаю все это по улочкам между рамок корпуса, потом корпус сразу закрываю пленкой, затем ставлю следующий корпус и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Огромное спасибо, Игорь! Все внесла в копилочку Ваших советов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
Старайтесь не стряхивать пчел в корпус улья с рамок при осмотре, пчелы долго злятся после этого, не стучать по улью, если пчелы агрессивно себя ведут с утра на пасеке, работать после 15 и до 18 часов, предварительно продымив хорошенько улей через леток перед осмотром. Напускали побольше дыма в леток , подождали минут пять, а потом начинаете разбирать улей.

А медовые корпуса, рамки Вы в какое время дня отбираете, в это же указанное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Старайтесь не стряхивать пчел в корпус улья с рамок при осмотре, пчелы долго злятся после этого, не стучать по улью, если пчелы агрессивно себя ведут с утра на пасеке, работать после 15 и до 18 часов, предварительно продымив хорошенько улей через леток перед осмотром. Напускали побольше дыма в леток , подождали минут пять, а потом начинаете разбирать улей.

А медовые корпуса, рамки Вы в какое время дня отбираете, в это же указанное?


Я отбираю в любое время, но я на пасеке один, с одной стороны сосед пчеловод, с другой стороны нет вообще соседей, и вопрос с покусами так остро не стоит как у Вас. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Это здорово! Работай в свое удовольствие! Вот выйду на пенсию (если доживу), и буду пчеловодить без соседей, купив домик в Тверской губернии (Еслии ее не вырубят совсем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960
У меня тёща "лучше" придумала %) , положила на траву,недалеко от улья эту плёнку измазанную мёдом, утром правда всё было чисто.
И что я могу сделать ???? она хозяйка, я так в помощниках. Моя только одна семья, купленная п-пакетом в июле сего года.
Ну это, так крик души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960
У меня тёща "лучше" придумала %) , положила на траву,недалеко от улья эту плёнку измазанную мёдом, утром правда всё было чисто.
И что я могу сделать ???? она хозяйка, я так в помощниках. Моя только одна семья, купленная п-пакетом в июле сего года.
Ну это, так крик души.


Можно и так, по простому. Но можно так воровство спровоцировать, да и осы будут таскать этот мед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB