форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
........ Но можно так воровство спровоцировать, да и осы будут таскать этот мед.


Так вот именно этого я и опасаюсь, ос пока не видно (тьфу три раза в сторону) хоть и ГВ сейчас в самом разгаре, но зачем пчёл то дразнить, тем более у нас соседка по одной стороне забора тоже пчёл держит, семей 5 наверное.
Память то у пчёл есть, закончится взяток, и начнут наведоваться на старые места,где медок был дармовой, а там пусто и где гарантия что не начнётся напад.
Я ей говорю, надо было тогда куда подальше положить, а не в метре от улья.
Семья отроилась, (про которую я писал раньше) так мы даже магазин с неё не сняли,(только маточники все повырезали (а было около 20 штук) я говорю семье силу надо набирать, какой там теперь от неё мёд. :unknown:
Нет, пусть стоит Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Семья отроилась, (про которую я писал раньше) так мы даже магазин с неё не сняли,(только маточники все повырезали (а было около 20 штук) я говорю семье силу надо набирать, какой там теперь от неё мёд. :unknown:
Нет, пусть стоит Изображение


В этой ситуация она права, с отроившейся семьи ничего снимать не надо, если конечно семья один раз отроилась, когда выходит рой пчелы сами кординируют сколько пчел оставить в улье, для данного объема, даже иногда приходится еще магазин подставлять , когда весь печатный расплод выйдет. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Спасибо, я чего то думал немного иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
В этой ситуация она права, с отроившейся семьи ничего снимать не надо,........

Помню что где то я читал ........
Да, вот нашёл, почему я думал иначе
Цитата:
...........семьям, пришедшим в силу и покрывающим все рамки гнезда, нужно ставить магазины......

взято здесь http://www.pchelomed.ru/mainbeework/ Постановка магазинов , второй абзац.

а у нас пол семьи сошло и никак не может покрывать все рамки гнезда - раз,
плюс к этому у оставшейся половины семьи одну рамку с печатным забрали (а взамен вощину) и поставили в новую семью, что бы не слетела - это два
и по логике (чисто моей :unknown: ) магазин надо было снять и гнездо подсократить,хотя бы на недельку. а там уже посмотреть ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

а у нас пол семьи сошло и никак не может покрывать все рамки гнезда - раз,
плюс к этому у оставшейся половины семьи одну рамку с печатным забрали (а взамен вощину) и поставили в новую семью, что бы не слетела - это два
и по логике (чисто моей :unknown: ) магазин надо было снять и гнездо подсократить,хотя бы на недельку. а там уже посмотреть ....


Если остаток семьи после роения держать на зажатом гнезде, роевое состояние трудно погасить, в роевом состоянии семью нужно не утеплять сокращая гнездо, а наоборот охлаждать, держа на расширенном, чтобы роевое состояние быстрее проходило у пчел и пчелы не висли на рамках, а быстрее включались в работу .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
В этой ситуация она права, с отроившейся семьи ничего снимать не надо,........

Помню что где то я читал ........
Да, вот нашёл, почему я думал иначе
Цитата:
...........семьям, пришедшим в силу и покрывающим все рамки гнезда, нужно ставить магазины......

взято здесь http://www.pchelomed.ru/mainbeework/ Постановка магазинов , второй абзац.


Эта рекомендация верна для семьи находящейся в рабочем ( не роевом ) состоянии, у тебя же семья не в рабочем состоянии, а в роевом и ее сначала нужно из роевого состояния выводить, и чем просторнее гнездо тем легче это сделать. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, а ведь всё правильно ты говоришь, теперь мне понятно, спасибо за уроки Изображение

Только извиняй, если иногда вопросы проскальзывают не в тему, просто иногда времени нет искать подходящую тему для вопроса, а вопросов ещё уууухх как много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Только извиняй, если иногда вопросы проскальзывают не в тему, просто иногда времени нет искать подходящую тему для вопроса, а вопросов ещё уууухх как много.


Задавай где хочешь, если надо будет я перенесу. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB