форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нервная система
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Изображение

НЕРВНАЯ СИСТЕМА, морфофункциональная система, обеспечивающая регуляцию деятельности всех органов и систем организма пчелы и его взаимодействие с внешней средой. По анатомическому строению нервная система подразделяется на центральный (центральная нервная система) и периферический (периферическая нервная система) отделы. Выделяют также вегетативную нервную систему — отдел, иннервирующий внутренние органы (пищеварения, кровообращения, дыхания и другие). Нервная система складывается из нервных клеток (основной элемент нервной системы, обладающий способностью генерировать возбуждение в ответ на раздражение и передавать его другим нервным клеткам, мышцам и железам), нервных волокон — проводников возбуждения, нервных узлов, или ганглиев (скопления нервных клеток), чувствительных (рецепторы) и двигательных нервных окончаний.

Центральная нервная система состоит из цепочки ганглиев, лежащих на брюшной стороне тела по средней линии (как правило, по 2 ганглия на каждый брюшной сегмент, соответствующих левой и правой сторонам). Каждая пара ганглиев в сегменте соединена перемычкой из нервной ткани, называется комиссурой. Продольные тяжи, связывающие ганглии каждой стороны, называются коннективами. Главная часть центрального отдела нервной системы — мозг находится в голове, над пищеводом. Он состоит из 3 взаимосвязанных отделов: переднего (протоцеребрум), среднего (дейтоцеребрум) и заднего (тритоцеребрум). Каждый отдел имеет симметрическое строение, т.е. левая и правая половины его одинаковы. От мозга отходят нервы к органам зрения, обоняния, осязания и к верхней губе. Подглоточный ганглий расположен в нижней части головы под глоткой и соединён с мозгом окологлоточными коннективами. Он иннервирует верхние челюсти, нижние челюсти и нижнюю губу. Брюшная нервная цепочка взрослой пчелы состоит из семи парных ганглиев и их коннективов. Первый ганглий находится в переднегруди, от него отходят нервы к передним ножкам, второй — у основания средних ног, от него отходят нервы к основаниям крыльев, средним и задним ногам, к первому сегменту брюшка за стебельком; остальные 5 ганглиев располагаются в брюшке, давая нервные ответвления в соседние сегменты.

Периферическая нервная система представлена чувствительными клетками в различных органах тела пчелы (см. Рецепторы topic1134.html ) и двигательными нервными окончаниями в мышцах (см. Движения органы topic623.html , Мышечная система), связанными с центральной нервной системой.

Вегетативная нервная система состоит из 3 отделов: краниального (иннервирует передний и средний отделы кишечника и сердце), туловищного (иннервирует трахеи, дыхальца и половые органы) и каудального, или хвостового (иннервирует половую систему и заднюю кишку). Деятельность вегетативной нервной системы подчинена центральной нервной системы, хотя и имеет в ряде случаев определенную автономию.

Благодаря высокоорганизованной нервной системы пчёлам присущи разнообразные и сложные формы поведения; структурная организация нервной системы позволяет им осуществлять все виды нервной деятельности по принципу рефлексов.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB