форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нумерация пчелиных семей и ульев
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Изображение

НУМЕРАЦИЯ пчелиных семей и ульев, способ количественного учёта пчелиных семей и ульев, имеющихся на пасеке. Каждая семья имеет свой номер, который заносится на карточку Журнала пасечного учёта (см. Производственные записи ). При роении или делении семей прежний номер оставляют рою (перваку), вышедшему со старой маткой, или отводку со старой маткой; оставшимся пчёлам и молодой матке присваивают новый номер. При пересадке в другой улей семье сохраняют старый номер. Номер семьи (цифры вырезают из дерева или жести) обычно прикрепляют (вешают на гвозди) к передней стенке улья с левой стороны. Нумерация пчелиных семей даёт возможность в течение пчеловодного сезона учитывать состояние и продуктивность каждой из них, вести селекционную работу. На пасеке нумеруют также ульи, что необходимо для учёта пасечного инвентаря. Каждому новому улью, приобретённому пасекой, присваивают очередной номер, который наносят несмывающейся краской на заднюю стенку улья или прибивают на неё жестяную пластинку с номером.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Игорь, а у Вас нумерованы ульи или семьи, или и те и другие? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Игорь, а у Вас нумерованы ульи или семьи, или и те и другие? Спасибо!


номер стоит на подкрышнике улья и закреплен за маткой, если семья к примеру отроилась, то номер сохраняется за маткой и при посадке роя переносится на улей куда посажен рой, а новой молодой матке облетанной дается новый номер.

Так удобнее вести родословную в журнале, пишется к примеру - дочка № 12 от матки № 8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
номер стоит на подкрышнике улья и закреплен за маткой, если семья к примеру отроилась, то номер сохраняется за маткой и при посадке роя переносится на улей куда посажен рой, а новой молодой матке облетанной дается новый номер.

Так удобнее вести родословную в журнале, пишется к примеру - дочка № 12 от матки № 8


Т.е. идет учет маточек, а ульев нет.
Как видно на фотографии, номер "закрепленный" за маткой, который стоит на подкрышнике улья, нанесен карандашем. Т.е. если Вы переносите матку в другой улей, Вы возможно: а) переносите и подкрышник с номерм :)) (если системы ульев однотипны) или б) стираете нарисованную цифирку с этого подкрышника, и наносите ее (цифирку) на другой подкрышник улья, куда поместили эту самую маточку с номером "8". Так? :angel:

Металлических/пластмассовых, прочих номерков не пользуете?
В этом году надо что-то придумать, а то все ульи исписАла карандашами и фломастерами %) А вот как номерки к ППС ульям прикреплять, да еще, чтобы были съемными... это надо подумать. Если есть идеи, поделитесь, пожалуйста :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:35
Сообщения: 44
У меня нет номерков на ульях, и ничего на них не пишу. Есть схема расстановки в журнале и
отдельно на картоне. При перестановке семей там вносятся изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
compan писал(а):
У меня нет номерков на ульях, и ничего на них не пишу. Есть схема расстановки в журнале и отдельно на картоне. При перестановке семей там вносятся изменения.


Тоже хорошо, как один из вариантов, но боюсь у меня будет путаница, когда гружу в машину и выгружаю из нее и при заносе в зимовник семей пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):

Т.е. идет учет маточек, а ульев нет.
Как видно на фотографии, номер "закрепленный" за маткой, который стоит на подкрышнике улья, нанесен карандашем. Т.е. если Вы переносите матку в другой улей, Вы возможно: а) переносите и подкрышник с номерм :)) (если системы ульев однотипны) или б) стираете нарисованную цифирку с этого подкрышника, и наносите ее (цифирку) на другой подкрышник улья, куда поместили эту самую маточку с номером "8". Так? :angel:

Металлических/пластмассовых, прочих номерков не пользуете?
В этом году надо что-то придумать, а то все ульи исписАла карандашами и фломастерами %) А вот как номерки к ППС ульям прикреплять, да еще, чтобы были съемными... это надо подумать. Если есть идеи, поделитесь, пожалуйста :Rose:


Номер ставлю маркером на подкрышнике, подкрышники все взаимозаменяемые, так что переставить подкрышник с одного улья на другов вслед за маткой не трудно.

Можно номерки написать на кусочках оргалита, фанеры, оцинковки и прикрепить к улью на саморезе такой квадратик с номером, если есть необходимость можно всегда этот квадратик открутить и прикрутить на другой улей.

У нас на пасеке некоторые пчеловоды прикручивали цифры для двери квартиры, которые продаются в хозяйственных магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
compan писал(а):
У меня нет номерков на ульях, и ничего на них не пишу.

Если ульев 2 или 3 то можно и без номерков.
А вообще на каждом улье должен быть номер (для записи в журнал, следить за возрастом и качеством матки), как бы удостоверение личности.
http://uploads.ru/7fQLD.jpg как бы вот так.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:35
Сообщения: 44
Гарик 1960 писал(а):

Тоже хорошо, как один из вариантов, но боюсь у меня будет путаница, когда гружу в машину и выгружаю из нее и при заносе в зимовник семей пчел.

В зимовнике стоят три ряда в два яруса. Путаницы не бывает.Перед заносом тоже на картонке
рисую схему, и при заносе семьи в конкретное место проставляю номер. При выставке весной
все семьи выносятся на свои места. При перевозке летом и осенью ничего не рисую. Просто гружу в определенной последовательности и также выгружаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:35
Сообщения: 44
Yaasen писал(а):
(для записи в журнал, следить за возрастом и качеством матки), как бы удостоверение личности

Не согласен. Если я начну сведения по работе с конкретной семьей и матке записивать в журнал,
то я в нём сам потом ничего не найду (летом до 70 семеек бывает). Для этого на каждую семью
завожу паспорт. При выбраковке семьи паспорт выбрасываю. А в журнале записи об мероприятиях на пасеке в целом. Мне так удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
compan писал(а):
Не согласен. Если я начну сведения по работе с конкретной семьей и матке записивать в журнал,
то я в нём сам потом ничего не найду (летом до 70 семеек бывает). Для этого на каждую семью
завожу паспорт. При выбраковке семьи паспорт выбрасываю. А в журнале записи об мероприятиях на пасеке в целом. Мне так удобней.


У меня в журнале пасечном для каждой матки (семьи ) отведено по странице отдельной, если мало одной страницы, можно отвести по две - три страницы. № 1 ; № 2 и т.д. Смотришь номер улья, открываешь страницу с номером улья и смотришь все данные по матке , семье и проведенным работам в этой семье. Никакой путаницы нет, все в одном месте... :pardon:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:35
Сообщения: 44
Гарик 1960 писал(а):
Смотришь номер улья, открываешь страницу с номером улья и смотришь все данные по матке , семье и проведенным работам в этой семье. Никакой путаницы нет, все в одном месте...

Все это прекрасно понимаю, потому как раньше примерно так же всё учитывал. Но когда стал летом пасеку увеличивать примерно в 2 раза, а к осени безпощадно выбраковывать семьи, пришлось для временной информации использовать отдельные листы. Так проще избавляться от
ненужной информации. Пасечный журнал стал хватать на несколько лет.Стало приятно его полистать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB