форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: массовый отбор
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
МАССОВЫЙ ОТБОР, искусственный отбор пчелиных семей, наиболее ценных по продуктивности, экстерьеру и другим хозяйственно-полезным признакам для дальнейшего размножения. Семьи, не удовлетворяющие этим требованиям, выбраковывают. Массовый отбор проводят на пасеках по совокупности всех признаков пчелиных семей, т.е. их фенотипу. При этом учитывают медо- и воскопродуктивность, зимостойкость, устойчивость к падевому токсикозу и наиболее опасным болезням, плодовитость маток, интенсивность весеннего развития семей, их силу, склонность к роению, миролюбивость и другие селекционные признаки. В конце пчеловодного сезона пчелиные семьи на пасеке подразделяют на 3 группы: самые ценные (10—15% общего числа), средние по своим качествам (60—70%) и недоброкачественные (20—25%). Семьи 1-й группы используют для получения от них маток и трутней. Выведенных маток подсаживают в семьи 2-й группы, проводя в них смену маток; от семей 2-й группы также формируют отводки с матками от семей 1-й группы. Слабые, безматочные, отрутневевшие, наименее продуктивные семьи 3-й группы выбраковывают. Массовый отбор ведут в течение нескольких лет, непрерывно обновляя состав 1-й и 2-й групп пчелиных семей. Во избежание инбридинга, который при массовом отборе недопустим, периодически обмениваются семьями-рекордистками между пасеками, ведущими аналогичный отбор с той же породой и находящимися на расстоянии не менее 30—50 км одна от другой.

Массовый отбор — довольно эффективный метод повышения продуктивных и племенных качеств пчелиных семей (см. Селекция пчёл topic1035.html ), особенно на пасеках, где ранее не проводили селекционные работы. Он позволяет в течение 2—3 поколений значительно (на 15—25%) повысить продуктивность пчелиных семей. Однако через сравнительно небольшое число поколений признаки пчелиных семей при массовом отборе перестают улучшаться. В этом случае дальнейшее повышение продуктивности может быть обеспечено отбором по генотипу, т.е. индивидуальным отбором. См. также Отбор topic1338.html .


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массовый отбор
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Массовый отбор наиболее эффективен в гетерогенной группе пчелиных семей в начале селекционной работы с ними. Затем результативность его падает, т. к. группа в наследственном отношении становится более однородной. Поэтому при использовании массового отбора в селекции пчёл через каждые 3—5 поколений необходимо обогащать наследственность пчелиных семей путём привлечения ценного племенного материала с других пасек, а затем проводить дальнейший отбор по желаемым признакам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB