форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Вика... Не обращай внимания на эти все сотки )))
У меня 4 сотки, на которых дом 4,5х5,5 , колодец, сарай, стоянка для 2 авто, яблони, сливы, смородины и пару грядок ))) И на этом всём богатстве в этом году стояло 5 лежаков, 4 12-тирамочных ульев и 5 нуклеусов (миниульи)... Всё зависит от желания !!! Если человек не хочет, то будь там хоть 15га - места не хватит для пчёл, а то они летают в радиусе 1,5-2км и могут зажалить )))
Прикол из жизни )) До стоянки от ульев примерно 20м и мои пчёлки кусают порой тех, кто входит на территорию по всему периметру :good: А сосед, дом которого примерно в 2 метрах от ульев благополучно строится, ходит по границе между участками, иногда стоит смотрит на них и т.д. В общем за территорией участка был только 1 укус в прошлом году, когда забыл в запарке закрыть улей, а на территории участка более 10 укусов нарушителям границ ))) Сам был в шоке, когда заметил этот факт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Да.., в плане земли мы побогаче, у нас полисадник 10 сот. и я голову сломала где поставить ульи - в салу или на огород. Рядом с огородом участок хозяин не обрабатывает и хочу его найти разрешения спросить поставить ульи. Почитала Ваше сообщение и поняла, что не стоит этого делать - буду все держать у себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
правильно, "Всё своё ношу с собой" ))) Лучше поставить у себя и не зависеть от настроения соседа ))
Да, ещё одна тонкость... Пчёл желательно приобретать не менее чем за 4-5 км от пасеки, а то вся лётная пчела улетит к бывшему хозяину обратно ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
По поводу укусов, я не знаю уместно ли это в данной теме, но где-то на сайтах попадался перечень медикаментов при анафилактическом шоке. Надо иметь аптечку!
У дальних родственников есть пасека в пять уликов и теща никогда не страдала от укусов. В один прекрасный солнечный день укусила пчела, ну укусила и укусила уже привыкли к этому - хорошо ее дочь оказалась рядом - раздуваться она начала прямо на глазах. Что-то ей вкололи дома, остальное в скорой - 3 дня под капельницей.
Так что начинать надо и с этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
По поводу укусов, я не знаю уместно ли это в данной теме, но где-то на сайтах попадался перечень медикаментов при анафилактическом шоке. Надо иметь аптечку!
У дальних родственников есть пасека в пять уликов и теща никогда не страдала от укусов. В один прекрасный солнечный день укусила пчела, ну укусила и укусила уже привыкли к этому - хорошо ее дочь оказалась рядом - раздуваться она начала прямо на глазах. Что-то ей вкололи дома, остальное в скорой - 3 дня под капельницей.
Так что начинать надо и с этого.


супрастин на пасеке желательно иметь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Гарик 1960 писал(а):
виктория писал(а):
Очень жаль, что данную тему давно никто не посещал.
По поводу НИИ пчеловодства в Рыбном, я туда звонила в конце ноября и из телефонного разговора выяснила стоимость курсов и сроки. Обучающий курс проходит по осени и составляет примерно 100 часов, обучение с 9.00 и до..., т.к. приглашенные педагоги приезжают по мере своих временных возможностей. Отношение доброжелательное, сказали что при необходимости помогут и с пчелами и с ульями.


не советую записываться ни на какие курсы пчеловодов, считаю что в практическом плане они не дают ничего хорошего, а теории хватает в литературе и интернете, у меня есть знакомая женщина окончившая пчеловодные курсы в Москве, абсолютный ноль по практической работе и перегружена абсолютно не нужной теоретической информацией по пчеловодству. Пожалей свое время и деньги на бесполезное занятие.


Может Вы и правы. У меня подруга есть и на предложение про НИИ ответила так: лучше найду пасечника местного и у него все посмотрю и спрошу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Супрастина в таблетках мало, надо что-нибудь внутремышечно в холодильнике хранить. Этим летом оса пятилетнего сына укусила в нижнее веко, за 5 мин. долетели до Солотчи и врач педиатр больше нас испугался - и лед приложили и укол сделали и объяснил он это тем, что мы просто не представляем последствия укуса в голову и лицо. Нагнала на всех страху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Кстати... Вспомнил и решил поделиться своим опытом по поводу перчаток )))
Много разных перчаток перепробовал, от обычных китайских в несколько слоёв до электрических поверочных ))
Остановился на перчатках которые предназначены для укладки плитки... Цена вопроса - до 100руб... Для меня очень удобные !!! Тонкая и плотная резина, только руки сильно потеют в них при жаре... НО, если дело касается 3-4 ульев за заход, то их хватает для нормальной работы, а затем уже начинает там пот скапливаться ))
Рад если кому-то помог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
виктория писал(а):
Супрастина в таблетках мало, надо что-нибудь внутремышечно в холодильнике хранить.

Водка, то же помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
виктория писал(а):
Супрастина в таблетках мало, надо что-нибудь внутремышечно в холодильнике хранить.

Водка, то же помогает.


детям ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
Yaasen писал(а):
виктория писал(а):
Супрастина в таблетках мало, надо что-нибудь внутримышечно в холодильнике хранить.

Водка, то же помогает.


детям ?

За исключением детей и лиц управляющих автотранспортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Алкоголь - один из мощнейших антидотов пчелиному яду ))
В малых количествах конечно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
А какой пчеловодный костюм стоит покупать? Есть с сеткой которая как бы к костюму пристегивается, есть панама с сеткой отдельно, пчелы под нее не забираются? За глазик цап, а завтра на работу.
Про перчатки я еще не думала, как-то упустила этот момент.
Смотрела про отводки и постановку второго корпуса наверное надо писать шпаргалки на первое время, т.к. запомнить, что лучше ставить расплод, сушь, вощину и т.д. не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Кстати... Вспомнил и решил поделиться своим опытом по поводу перчаток )))
Много разных перчаток перепробовал, от обычных китайских в несколько слоёв до электрических поверочных ))
Остановился на перчатках которые предназначены для укладки плитки... Цена вопроса - до 100руб... Для меня очень удобные !!! Тонкая и плотная резина, только руки сильно потеют в них при жаре... НО, если дело касается 3-4 ульев за заход, то их хватает для нормальной работы, а затем уже начинает там пот скапливаться ))
Рад если кому-то помог...


Самые лучшие пчеловодные перчатки в которых я работал - это перчатки сшитые из светлой плащ палатки, руки не потеют и не напрягают особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
А какой пчеловодный костюм стоит покупать? Есть с сеткой которая как бы к костюму пристегивается, есть панама с сеткой отдельно, пчелы под нее не забираются? За глазик цап, а завтра на работу.


Начинающему пчеловоду покупать лучше костюм, где сетка пришита к куртке, чтобы пчелы не могли пролезть между костюмом и сеткой, помимо этого надо еще купить отдельных сетчатых масок, пару штук, бывает какая то работа минутная и совсем не обязательно костюм одевать.

При покупке сетчатой маски, предпочтение отдавать надо той, где сетка пришита не спереди маски, а по всему кругу, в такой маске не так душно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB