форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 09:35
Сообщения: 3
ОлегV писал(а):
Сергей45ru писал(а):
А что будет с теми яйцами что были? И если увижу что появились свищевые маточники, что с ними делать?


из яиц - личинки - потом пчёлы.

а если свищевые маточники появятся - выводить свищевую матку или покупать у кого нить плодную матку.


Понял.. буду смотреть, проверять.. У нас только (скорее всего) матки ещё не продаются, проще будет купить пчелопакет и попытаться их объединить.. А если пчёлы разных пород они объединятся или могут возникнуть трудности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сергей45ru писал(а):
ОлегV писал(а):
Сергей45ru писал(а):
А что будет с теми яйцами что были? И если увижу что появились свищевые маточники, что с ними делать?


из яиц - личинки - потом пчёлы.

а если свищевые маточники появятся - выводить свищевую матку или покупать у кого нить плодную матку.


Понял.. буду смотреть, проверять.. У нас только (скорее всего) матки ещё не продаются, проще будет купить пчелопакет и попытаться их объединить.. А если пчёлы разных пород они объединятся или могут возникнуть трудности?


многое зависит от качества матки, у меня проблем с подсадкой маток к местным пчелам особо не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Добрый вечер!Нужен совет.Сегодня проверял улики и в одном находится оч. много трутней и оч. много трутового расплода сегодня уморился срезать этот расплод.На другие улики глянешь там пчёлы объножку тащат,а здесь кое как по одной пчёлке трудятся.Но в этом улике помимо трутового расплода есть и нормальный.Матку в том году молодую давал им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
алекс писал(а):
Добрый вечер!Нужен совет.Сегодня проверял улики и в одном находится оч. много трутней и оч. много трутового расплода сегодня уморился срезать этот расплод.На другие улики глянешь там пчёлы объножку тащат,а здесь кое как по одной пчёлке трудятся.Но в этом улике помимо трутового расплода есть и нормальный.Матку в том году молодую давал им.


Соты с большим количеством трутневых ячеек возможно в этой семье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Добрый вечер. Такой вопрос, сейчас на моем участке цветут вишни, груши и др. плодовые деревья, но почему то не вижу на них своих пчел. С чем это может быть связано? Я надеялся что сад будет прям таки гудеть, а этого не происходит... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Добрый вечер. Такой вопрос, сейчас на моем участке цветут вишни, груши и др. плодовые деревья, но почему то не вижу на них своих пчел. С чем это может быть связано? Я надеялся что сад будет прям таки гудеть, а этого не происходит... :(


первая причина - растение с начала цветения сразу нектар не начинает выделять и привлекать пчел, вторая причина - удобрения азотные посыпаны были под растения, третья причина - погода не способствует выделению нектара


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Вопрос такой что делать если нет меда? Весна, запасы медовые все съедены, на улице холодина. Сиропом кормить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2017, 09:35
Сообщения: 1
Добрый день. Нужен совет. Хочу сделать сборный отводок взять по рамке с 4х семей. Можно ли сейчас или дождаться роевых состояний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
дима88 писал(а):
Добрый день. Нужен совет. Хочу сделать сборный отводок взять по рамке с 4х семей. Можно ли сейчас или дождаться роевых состояний.


Можно сейчас, можно позже, главное наличие маток неплодных и плодных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, доброго дня. Выпустила у меня одна семья рой. Этот рой и остаток семьи перевез на другой участок, посадил в разные ульи, стоящие рядом. В улье , где основа семьи, вчера выломал все маточники, правда есть там ещё открытый расплод. В следующие выходные у меня будут молодые плодные матки ( покупные). Проверю ещё раз улей на наличие маточников, подсажу туда матку в клеточке ч/з канди. Ч/з несколько дней, уберу матку с роя, и поставлю семью на рой ( ч/з газету наверно?) вторым корпусом.
Как быстро можно это все провернуть? Ведь матку получается подсаживаешь два раза подряд, что можете посоветовать?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ни чего если я вмешаюсь ?

malder писал(а):
....... В следующие выходные у меня будут молодые плодные матки ( покупные). Проверю ещё раз улей на наличие маточников, подсажу туда матку в клеточке ч/з канди.......

не только маточники, а и отсутствие открытого расплода гарантирует приём чужой матки .
malder писал(а):
... Ч/з несколько дней, уберу матку с роя, и поставлю семью на рой ( ч/з газету наверно?) вторым корпусом.
Как быстро можно это все провернуть? Ведь матку получается подсаживаешь два раза подряд, что можете посоветовать?

я бы так не делал.
пусть старая матка до ГВ развивает семью-рой, энергию роевой семьи выгодно пускать на строительство рамок с вощиной, а вот перед ГВ дней за 10 матку роевую в клетку и потихоньку придвигать семью-рой к основной семье и когда будут рядом чуть ли не боковыми стенками касаться, весь открытый расплод запечатают за 10 дней и потянут свищей, поэтому нужно будет перед объединением все свищи убрать и тогда объединять хоть через газету, хоть "под рюмочку"

а матку старую роевую можно в отводок на пару рамок и до осени оставить...

я так поступаю. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Олег, привет! Да, все так. Дело в том, что у нас в Беларуси, как такового ГВ нет, ну если только рапс рядом посадят, или кочевать. Все вялотекущее, временами плюсы на малине-крушине, бывает липа медку подкинет, ну или сорняки какие :D . Вот я и думал к малине эту семью обьединить с роем и молодой маткой, чтоб опять не зароились. Ульи стоят рядышком друг с другом, немножко развернуты в стороны.
Рой вышел в этот понедельник, 22 мая, к 3 июня ( привезу маток) открытого расплода в семье уже не будет, маточники перед подсадкой матки проверю. Думаю тоже примут без проблем. Другое дело обьединение с роем. Твой вариант наверное самый верный :good: , но могу малину пропустить по срокам цветения :sorry: . Так что буду думать, ещё время есть. :pardon:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
А ещё вопросик. Матку в клеточке одну закрывать? Её пчелки ч/з клетку будут кормить? Или ее из улья убрать со свитой?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Доброй ночи. Вопрос в продолжение о формировании отводка. Вчера подсаживал в осиротевшую семью плодную матку, в семье только печатный расплод, открытого нет совсем. Так вот, матку семья приняла, но в ней сейчас 8 рамок расплода. Хочу поделить пополам, сделать отводок на 4 рамках расплода. Вопрос: вот я перенесу расплод в отдельный улик, и подставлю им плодную матку в клеточке Титова, много ли может слететь пчелы? Просто там нет открытого расплода совсем, только печатный. Как лучше поступить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Доброй ночи. Вопрос в продолжение о формировании отводка. Вчера подсаживал в осиротевшую семью плодную матку, в семье только печатный расплод, открытого нет совсем. Так вот, матку семья приняла, но в ней сейчас 8 рамок расплода. Хочу поделить пополам, сделать отводок на 4 рамках расплода. Вопрос: вот я перенесу расплод в отдельный улик, и подставлю им плодную матку в клеточке Титова, много ли может слететь пчелы? Просто там нет открытого расплода совсем, только печатный. Как лучше поступить?


вся летная пчела слетит за три дня из отводка отнесенного на другое место , чтобы не слетела надо отвозить на другой точок сделанный отводок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB