форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

нужно чистить донья от подмора после выставки
1. Конечно нужно  88%  [ 7 ]
2. Лучше пчелы пусть этим сами занимаются  13%  [ 1 ]
3. Затрудняюсь ответить  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
В последнее время пришел к выводу, что не нужно, в том году после таких чисток потерялись три рабочих хороших плодных маток, в этом году - все уже вычищено в сильных семьях и пчелы полно, зачем же лишний раз беспокоить пчел своим вмешательством в их жилище.?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
У меня зимуют на "зимних" высоких доньях, а по весне перестановка на летнее дно ( бортики 20мм).
После перестановки естественно их чистка и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
У меня зимуют на "зимних" высоких доньях, а по весне перестановка на летнее дно ( бортики 20мм).
После перестановки естественно их чистка и т.д.


У Вас немного другое дело, вы меняете один элемент улья на другой, а многие пчеловоды снимают дно , вытаскивают подмор, обжигают дно паяльной лампой и ставят запасное точно такое же. Вот и возникает вопрос, а зачем вся эта работа беспокоящая пчел, если пчелы и сами прекрасно все уберут за собой. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
а зачем вся эта работа беспокоящая пчел, если пчелы и сами прекрасно все уберут за собой
Считается что пчёлы тратят на уборку силы, изнашиваются быстрее, и эти силы могли бы потратить на другие важные в это время ульевые работы, ну и синитарно-гигиенический момент опять же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Neg писал(а):
Цитата:
а зачем вся эта работа беспокоящая пчел, если пчелы и сами прекрасно все уберут за собой
Считается что пчёлы тратят на уборку силы, изнашиваются быстрее, и эти силы могли бы потратить на другие важные в это время ульевые работы, ну и синитарно-гигиенический момент опять же...


Вполне логично. Но тогда как же другие слова - чем меньше беспокоишь пчел, тем лучше для них, для пчел может ритуал какой - своих умерших сестер в последний путь выносить, а вдруг пришел мужик с бородой и весь кайф им обломал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
А теперь от простых рассуждений, к фактам:

к примеру - семья №50 которую осматривал вчера:

Изображение

Изображение

Изображение

были сдвинуты рамки на улочку 8 мм, расплод на 7 рамках, дно абсолютно чистое без всяких следов подмора, причем нижний леток был закрыт на глухо и немного был приоткрыт только вчера.

зачем же мне в холодную погоду нужно было лезть к этой семьи, снимать дно , нарушать жизнь пчел, если пчелы и так прекрасно справились сами. Вот если семья слабая , то может и нужно ей помочь, а к сильным семьям нечего лезть, только мешать и вредить.... :pardon:

Я голосую - за отказ от чистки днищ от подмора в принудительно-обязательном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Как представлю пчёлку тащущую снизу мёртвую сестру.... жалко становится :)), Она бы могла за водой лишних несколько раз слетать или гнездо подольше погреть, молодёжь покормить.....Короче всё относительно, относительны(от слова относить) и мёртвые пчёлки. Мои тоже наполовину повытащили через верхние летки пока пробрался до них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
У меня в деревянных ульях дно несъемное, семьи зимовали на 6 и 7 рамках. Подмора было много. Много пчелы скопилсь у нижнего летка, т.к. пчелам слишком тяжко и несподручно было вытаскивать мертвых сестриц через летковые нижние заградители. Помогала, беспокоила. Теперь волнуюсь за наличие матки.

Кстати, у ВАС еще стоят летковые заградители (от мышей) или можно уже открыть леток на 3-5 см?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):

Кстати, у ВАС еще стоят летковые заградители (от мышей) или можно уже открыть леток на 3-5 см?


если пчел много в семье, определяю это после ревизии, нижний леток немного приоткрываю:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Я чищу. Но у меня лежаки и это делать в них оч удобно. Рамки после зимовки занимают половину, max 2/3 объема. Просто сдвигаю в одну сторону и чищу. Потом в другую и соответственно.
Специально наблюдал за мусором от пенопластовых боковых утеплителей. Крошки так и валялись. Правда это не органика и пчел не беспокоит? Но в подморе не только мусор, но и просто разложение (гниение), а значит лишние бактерии.
То что пропала матка - не значит закономерность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB