форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Вопрос замены старых черных сотов на новые рано или поздно становится актуальным у начинающего пчеловода.

Один с моей стороны из лучших вариантов:

Семья зимует на 8 Дадановских рамках. Не надо торопиться и подставлять готовые рамки при расширении, нужно дождаться когда у семьи включится строительный инстинкт, это будет видно по отстроенным сотикам:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Вот тут и можно начинать подставлять рамки с вощиной, но важно помнить, что своего восковыделения у пчел по началу может не хватать, поэтому в семьи куда ставите вощину желательно ложить комочки вощины. Такие комочки пчелы будут сгрызать и использовать на строительство сотов.

более подробно про строительный материал для сотов по весне можно почитать в теме, пройдя по ссылке:

topic752.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:35
Сообщения: 14
предмет: ловил рои свои, в ловушки и покупал у других сажал в новые дома 12 рамочные даданы..суши ставил по 2 3 ибо год только занимаюсь пчеловодством это сейчас а тогда только начинал...из15 роев только 2 не отстроили полностью корпуса..
вопрос:8 и более рамок отстройки суши сильно влияют на то чтобы рой ушел в зимовку нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
maxno737 писал(а):
предмет: ловил рои свои, в ловушки и покупал у других сажал в новые дома 12 рамочные даданы..суши ставил по 2 3 ибо год только занимаюсь пчеловодством это сейчас а тогда только начинал...из15 роев только 2 не отстроили полностью корпуса..
вопрос:8 и более рамок отстройки суши сильно влияют на то чтобы рой ушел в зимовку нормально?


отстройка сотов на износ пчел не влияет, отстройка сотов влияет на выход товарного меда, чем больше строишь рамок в неблагоприятных условиях ( например при неблагоприятной температуре), тем больше пчелы расходуют меда на строительство сотов, поскольку в зоне строительства сота нужно поднимать температуру и следовательно расходовать больше кормовых запасов.

Также отвлекается большое количество пчел строительниц если приходится отстраивать много рамок, эти пчелы - строительницы могли бы принимать участие в приеме нектара и переработки его в мед.

Согласно литературных данных на выделение 1 кг воска пчелы затрачивают 3,8 кг меда. У себя считаю допустимым без особого ущерба по меду отстраивать до 10 - 14 рутовских рамок 435 х 230 на семью за сезон или 7 - 10 Дадановских рамок 435 х 300 .

Гнездовые рамки в которых выводятся пчелы желательно полностью обменивать в течении 1 - 2 лет, чтобы пчела была крупная и меньше болячек скапливалось в соторамках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:35
Сообщения: 14
Гнездовые рамки в которых выводятся пчелы желательно полностью обменивать в течении 1 - 2 лет, чтобы пчела была крупная и меньше болячек скапливалось в соторамках.
я к этому не готов пока и то думаю только на треть в год....а вот про магазины расскажи...хоть и нет магазинной суши но строительство в гнезде и в магазине должно отличаться ибо это ведь не гнездо хотя я может и не прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
maxno737 писал(а):
Гнездовые рамки в которых выводятся пчелы желательно полностью обменивать в течении 1 - 2 лет, чтобы пчела была крупная и меньше болячек скапливалось в соторамках.
я к этому не готов пока и то думаю только на треть в год....а вот про магазины расскажи...хоть и нет магазинной суши но строительство в гнезде и в магазине должно отличаться ибо это ведь не гнездо хотя я может и не прав


Магазинные рамки , если в них не выводятся пчелы , можно использовать много лет, я некоторые утолщенные магазинные соторамки использую уже почти 15 лет... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
вопрос на засыпку для меня ))
я оставляю между рамками примерно 2-2,5 см, чтобы между сушью оставалось расстояние... У Вас вижу вообще прижаты друг другу...
Похоже я что-то не так делаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
вопрос на засыпку для меня ))
я оставляю между рамками примерно 2-2,5 см, чтобы между сушью оставалось расстояние... У Вас вижу вообще прижаты друг другу...
Похоже я что-то не так делаю...


Вас интересует расстояние между магазинных рамок - в которые пчелы складывают мед или расстояние между гнездовыми расплодными рамками, в которых пчелы выводят расплод пчелиный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
о как... Таз уж стал так вопрос, то желательно знать все расстояния, а то у меня получилось из 12-тирамочного сделать улей на 10 рамках )) и не мог понять куда пихать ещё 2 рамки ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
о как... Таз уж стал так вопрос, то желательно знать все расстояния, а то у меня получилось из 12-тирамочного сделать улей на 10 рамках )) и не мог понять куда пихать ещё 2 рамки ))


много информации по этому вопросу можно посмотреть пройдя по ссылке : topic1440.html , если что-то будет не понятно задавайте вопросы прямо в темах ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
7 мая 2013 года

после нескольких дней непогоды , сегодня выдался хороший летный денек и я решил посмотреть несколько семей на предмет включения строительного инстинкта у пчел:

семья № 9-1

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------

на фото хорошо видно, что пчелы отстроили сотик, значит у пчел включился строительный инстинкт и можно данной семье подставлять вощину:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------

через несколько дней если все будет нормально, планирую перевозить пчел в Рязанскую область, поэтому вощину, перед перевозкой ставить не хочу, из-за этого перегруппировал рамки на другую сторону улья, расплод на пяти рамках поставил у стенке, за ними рамки под засев и кормовые:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

семья №16

на фото хорошо видно, что пчелы отстроили сотик, значит у пчел включился строительный инстинкт и можно данной семье подставлять вощину:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------

через несколько дней если все будет нормально, планирую перевозить пчел в Рязанскую область, поэтому вощину, перед перевозкой ставить не хочу, но пчелы свободной много в колодце в котором пчелы отстроили сотик:

Изображение

Изображение

поэтому решил поставить магазин через пленку

---------------------------------------------------------------------------------------------------

из-за этого перегруппировал рамки на другую сторону улья, расплод на пяти рамках поставил у стенке, за ними рамки под засев и кормовые, расплодные рамки прикрыл сверху пленкой

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------

сверху поставил магазин с утолщенными сотами под мед:

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------

фото улья после постановки магазина:

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------

семья №68

отстроенного сотика нет:

Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------

в этой семье рано еще подставлять вощину, пока строительный инстинкт еще не включился у пчел и делать расширение подстановкой магазина тоже рано, поскольку в колодце мало еще свободной пчелы, улей закрываем и ждем еще несколько дней:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
..... желательно ложить комочки вощины. Такие комочки пчелы будут сгрызать и использовать на строительство сотов......

Где то мне попадалось,один пчеловод также подкладывал воск в помощь на строительство сотов,но предварительно эти комочки он с помощью овощной тёрки превращал в мелкую стружку, ссыпал в коробочку из под спичек и ставил в улей. За пару суток,по моему, пчёлы опустошали коробочки.
Я тоже, первый раз узнав о таком способе от Игоря, по весне подкладывал в некоторые семьи. Способ такой помощи действительно работает :good: . Но вот думаю стружкой всё таки было бы попроще для пчёлок, пчеловоду понятно лишняя работа, но думаю оно того стоит.

Как считаете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
..... желательно ложить комочки вощины. Такие комочки пчелы будут сгрызать и использовать на строительство сотов......

Где то мне попадалось,один пчеловод также подкладывал воск в помощь на строительство сотов,но предварительно эти комочки он с помощью овощной тёрки превращал в мелкую стружку, ссыпал в коробочку из под спичек и ставил в улей. За пару суток,по моему, пчёлы опустошали коробочки.
Я тоже, первый раз узнав о таком способе от Игоря, по весне подкладывал в некоторые семьи. Способ такой помощи действительно работает :good: . Но вот думаю стружкой всё таки было бы попроще для пчёлок, пчеловоду понятно лишняя работа, но думаю оно того стоит.

Как считаете ?


Можно и стружку подкладывать, но особого выигрыша для пчел я думаю не будет... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Попалось мне на глаза такое (совет опытного пчеловода)
Цитата:
Когда есть взяток тогда у пчёл работают восковыделительные железы,независимо ни от чего.Если они не будут строить соты,то они просто будут с них опадать как листья.Поэтому во время ГВ надо обязательно ставить вощину.Другое дело когда её чрезмерно много и некуда складывать нектар,тогда будут потери в мёде.Нормально это 2-3 листа вощины на корпус.И каждую неделю можно добавлять по мере отстройки.

Мы этого ни когда не делали,
Очень интересен сам метод постановки во время ГВ, что же нужно вынимать,какие рамки ??? что бы воткнуть вощину ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Очень интересен сам метод постановки во время ГВ, что же нужно вынимать,какие рамки ??? что бы воткнуть вощину ??


Или крайние кормовые рамки поднимать в магазины или рамки с печатным расплодом поднимать в магазины, вместо них ставить рамки с вощиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB