форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продолжение побед и поражений ))
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Вчера уже поздно вечером добрался до пчёл...
Залез к тем которых делил, а там вроде беда.... Осмотр был быстрый чтобы успеть осмотреть все их до темноты... мне было главное посмотреть 2 рамки в которых оставлял расплод... Не увидел маточников и похоже это для меня некая беда, неужели семья станет трутовой ?
Та семья, которую хотел усилить уже сама освоила 3 рамки
Поеду ещё завтра на осмотр....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Вчера уже поздно вечером добрался до пчёл...
Залез к тем которых делил, а там вроде беда.... Осмотр был быстрый чтобы успеть осмотреть все их до темноты... мне было главное посмотреть 2 рамки в которых оставлял расплод... Не увидел маточников и похоже это для меня некая беда, неужели семья станет трутовой ?
Та семья, которую хотел усилить уже сама освоила 3 рамки
Поеду ещё завтра на осмотр....


Если безматочная семья не отстроила маточники, то причина этого может быть следующая.

1. В улье не было молодых личинок или засева на которых можно было бы отстроить маточники и вывести матку.

2. Плодная матка осталась в этом улье и Вы не перенесли ее в отводок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Сегодня сделал осмотр...
Заложили 7 маточников в семье, в которой думал, что не заложили :Yahoo!:
Теперь очень жалко их срезать... Уже задумался о нуклеусах :pardon:
Прошу советов :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Сегодня сделал осмотр...
Заложили 7 маточников в семье, в которой думал, что не заложили :Yahoo!:
Теперь очень жалко их срезать... Уже задумался о нуклеусах :pardon:
Прошу советов :friends:


Можно разделить поровну на поллета семью где заложили маточники и в каждую дать рамки с маточниками и получится два отводка и подстраховка матки на облет, если какая то матка потеряется при облете или не облетиться два отводка можно будет снова объединить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Спасибо за информацию... поехал воевать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
только что приехал из горячей точки %)
сделал как написали )) Посмотрел как лётные залетают обратно и вроде делятся пополам :good:
Посмотрим как облетаются...
Одной сильной семье поставил дополнительный корпус с 3 вощинами, 2 сушами и 1 кормовой... Из неё забрал 1 рамку с расплодом (тёмным) в слабую семью...
всё правильно сделал или где-то перемудрил ? :pardon:


если в слабой семье хватит пчелы для обогрева подставленного расплода, то теоретически все правильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
А можно отличить собирается ли семья в ройку или семья без матки?
Ситуация: делала отводки от сильных семей забирала преимущественно печатный расплод по 1-2 рамки, и ставила в новый улей, плюс кормовые, диафрагма, ну и молодых пчел сметала еще с пару рамок в новый улей.
Через два дня смотрела отводочек на предмет оттянутых маточников - мне нужно, чтобы к приезду новой плодной заказной матки в отводке не было открытого расплода (а он на рамках был), для ее подсадки (матка другой породы). Осмотр показал, что маточников нет. Подсадила матку под колпачок. Параллельно просмотрела основную семью, а ТАМ.... штук 10 маточников, мисочек, с личинками и без. В семье этой, конечно могло быть и тесно и жарко, но расплод-то я отбирала и вряд ли семья решила роиться. Скорее всего потеряла матку... Засев свежий (яичек) рассмотреть не смогла, но молодые личинки были (как раз и время прошло три дня после того, как я забирала рамки с расплодом). Вощины в гнезде не было, строят они ее или нет, посмотреть не было возможнсти...
Вот и возник вопрос, а как отличить в ройке семья или матки нет? (в принципе, на будущее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
А можно отличить собирается ли семья в ройку или семья без матки?
Ситуация: делала отводки от сильных семей забирала преимущественно печатный расплод по 1-2 рамки, и ставила в новый улей, плюс кормовые, диафрагма, ну и молодых пчел сметала еще с пару рамок в новый улей.
Через два дня смотрела отводочек на предмет оттянутых маточников - мне нужно, чтобы к приезду новой плодной заказной матки в отводке не было открытого расплода (а он на рамках был), для ее подсадки (матка другой породы). Осмотр показал, что маточников нет.


Если маточников в отводке нет, а яички и открытый расплод есть, значит скорее всего Вы матку плодную в отводок перенесли на рамках из основной семьи и прежде чем подсаживать матку новую постарайтесь найти матку которую вы перенесли из основной семьи, иначе матку которую Вы подсаживаете могут убить пчелы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Параллельно просмотрела основную семью, а ТАМ.... штук 10 маточников, мисочек, с личинками и без. В семье этой, конечно могло быть и тесно и жарко, но расплод-то я отбирала и вряд ли семья решила роиться. Скорее всего потеряла матку... Засев свежий (яичек) рассмотреть не смогла, но молодые личинки были (как раз и время прошло три дня после того, как я забирала рамки с расплодом). Вощины в гнезде не было, строят они ее или нет, посмотреть не было возможнсти...


Матку в отводок могли перенести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Вот и возник вопрос, а как отличить в ройке семья или матки нет? (в принципе, на будущее)


Если семья в роевом пчелы строят роевые маточники, если матки нет или она потерялась, свищевые.

По маточникам свищевым и роевым можно прочитать информацию пройдя по ссылке: topic1418.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
Матку в отводок могли перенести


да нет, я просмотрела эти несчастные три рамки в отводке не один раз. тоже такие сомнения были... но потом все же матку под колпачком грохнули,и себе маточник потянули на оставшейся последней личинке или яйце... мдааа... натворила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Матку в отводок могли перенести


да нет, я просмотрела эти несчастные три рамки в отводке не один раз. тоже такие сомнения были... но потом все же матку под колпачком грохнули,и себе маточник потянули на оставшейся последней личинке или яйце... мдааа... натворила


Матка в отводке часто бегает по стенкам улья, особенно когда ее ищешь долго, а не находится на рамках, или перебегает с одной стороны на другую в самом низу сота среди большого количества пчелы, поэтому найти матку бывает довольно сложно даже на трех рамках....

Я обычно сначала нахожу рамку с маткой в семье и ставлю эту рамку в переносной ящик пчеловода, а потом уже начинаю делать отводок или какие то другие работы связанные с разделением семьи или искусственным роением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
был на даче, посмотрел самую слабую семью... развивается ))
У сильной семьи 7 рамок печатного расплода, в следующий раз штуки 3 заберу на усиление других семей... Добил второй корпус до полного вощиной... сейчас как раз дожди и пусть строят :good:
Посмотрел 2 семьи, на которых разделил маточники... Матки повыходили из маточников, но я их особо не искал... Подожду время, когда облетаются и начнут сеять... на следующие выходные и посмотрю как да чего с ними :friends:
В средней семье почему-то сеет только 3 рамки расплода и только в восточную сторону... %)
Интересно мнение бывалых :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Добил второй корпус до полного вощиной... сейчас как раз дожди и пусть строят :good:

Без поддерживающего взятка пчелы вощину строят очень плохо, могут погрызть взяв воск с вощины на какие нибудь работы в семье... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
В средней семье почему-то сеет только 3 рамки расплода и только в восточную сторону... %)
Интересно мнение бывалых :friends:


Если всего три рамки расплода, то это слабая семья, а не средняя,может корма мало в улье или пчелы мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB