форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Такой вопрос.
Супруга - зав. детсадом, рядом с ДОУ (детское образ. учреждение) через забор, по соседству проживающий в трёхэтажном коттедже человек, держит пчёл, немного , где то 3-4 семьи.
Забор как и положено 2 метра,......НО, детей на прогулке иногда жалят пчёлы. не часто, но бывает.
Кто подскажет по закону можно ли предъявить какие либо претензии к пчеловоду, относительно расположения пасеки по соседству с детским садом,школой и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Такой вопрос.
Супруга - зав. детсадом, рядом с ДОУ (детское образ. учреждение) через забор, по соседству проживающий в трёхэтажном коттедже человек, держит пчёл, немного , где то 3-4 семьи.
Забор как и положено 2 метра,......НО, детей на прогулке иногда жалят пчёлы. не часто, но бывает.
Кто подскажет по закону можно ли предъявить какие либо претензии к пчеловоду, относительно расположения пасеки по соседству с детским садом,школой и т.д.?


Я думаю у детского сада пчел держать нельзя, пчел надо вывозит на кочевку пораньше и попозже приезжать, или располагать пчел на мансарде или чердаке здания, помимо двухметрового забора есть еще расстояние от этого забора до постановки ульев, к сожалению я сейчас не помню этих нормативов.

Можно попробовать проконсультироваться с юристом по этому вопросу.... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
От гос-учереждений метров 500.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
В Законе всё как то размыто...
Цитата:
Статья 7. Размещение ульев с пчелиными семьями
............ Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспитания, учреждений культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения ульев с пчелиными семьями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
А по-моему для МО закона о пчеловодстве нет, в отличии от многих других областей. По-хорошему, надо поговорить с пчеловодом, чтобы он работал с пчелами только вечером (когда детей нет на улице и их разобрали по домам). Или же обращаться в суд с зафиксированными укусами. Но где гарантии, что это пчелы жалят, а не слепни,осы? Жальце оставлось именно пчелиное? Просто я в своей деревне очень опасаюсь, что пчелы могу ненароком пожалить соседей от моих манипуляций (забор поставили, кстити 2х метровый) а вот оказалось, что не только дети, но и взрослые в деревни не могут отличить пчелу от осы :( Я своим детками и соседстким устраивала показы, и рассказывала о пользе пчел. Пчела ведь жалить просто так не будет, ей некогда, она работает. Только если малыши случайно наступят босой ногой на пчелу, работающей на цветке... так что... возможно это пчеловод их злит, и тогда, конечно, пчелка может вести себя довольно агрессивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB