форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Одолели чего то муравьи в этом году, прочёл вроде как подсолнечное масло можно использовать для отпугивания ?
Есть ещё какие методы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Одолели чего то муравьи в этом году, прочёл вроде как подсолнечное масло можно использовать для отпугивания ?
Есть ещё какие методы ?


Под подушкой, в подкрышнике улья живут муравьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Чуть ли не под каждым ульем ползают, и в ульи заползают, и под крышей видел и внутри самих ульев.....немного но есть.
Пробовал на земле их водой топить, помогает не надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Чуть ли не под каждым ульем ползают, и в ульи заползают, и под крышей видел и внутри самих ульев.....немного но есть.
Пробовал на земле их водой топить, помогает не надолго.


Муравьи проникают в улей по подставке ульевой, вот здесь и надо что-то придумать, или намазать подставку каким то веществом к которому муравьи будут прилипать не доползая до улья...

У меня на пасеке тоже довольно много муравьев, но нападов на пчелиные семьи муравьев не
было ни разу, сильная семья даст отпор любым воришкам.

Один старый пчеловод, советовал посыпать землю где много муравьев солью, я не пробовал это делать и не знаю на сколько это средство эффективно, поскольку воспользоваться этим советом пока не было необходимости....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):

Один старый пчеловод, советовал посыпать землю где много муравьев солью,

Мой совет: оч эффективно работает ЗОЛА, а ещё в маг типа садовод либо хоз назначения имеется отрава для муравьёв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Попробую и солью и золой, спасибо.
Травить вот только не хотелось бы, мураши они тоже свою пользу приносят саду. Отогнать и отвадить от ульев,другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
мураши они тоже свою пользу приносят саду. Отогнать и отвадить от ульев,другое дело.

От мелкого чёрного муравья пользы столько-же, как от ос и шершней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Я от муравьёв обматывал тряпками подставки и пропитывал их отработкой, так же ложил под крышу пасынки помидорные -помогало... Последнее время при осмотре стараюсь задавить их как можно больше, если есть яйца разбрасываю их подальше. Со временем пропадают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 май 2013, 09:35
Сообщения: 5
я пока начинающий, но пару наблюдений сделал.
к поилкам с солью и без ползают мураши, причем на соленой больше на много. пробовал соли сделать 5 ложек на 2 литровую банку и они всеравно пьют с удовольствием. получается солью если посыпешь вокруг улья то привлечешь после дождика.
(да, про соль в поилках я прочитал и буду следовать рекомендациям. только вот приучить к поилкам никак не получается)
в принципе мураши чуют запах меда но мои пчелки охраняют пространство 24 часа. на комаров и мошку бросаются как собачки и кусая их выносят за пределы 5 метровой зоны. мураши ребята поумнее и смываются сами и ишут другую щель.
оградить их можно считаю только двумя способами:
1 масляные тряпки на ножки подставки ( и ножки ржаветь не будут и мураешей не будет)
2 просто солидол туда же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вот что нашёл на просторах интернета
Цитата:
В борьбе с муравьями можно использовать фитонцидные растения: горькую полынь, ботву помидоров, зелень петрушки. Положите их в местах скопления муравьев или смажьте эти места подсолнечным маслом - насекомые уйдут. Чтобы муравьи не вернулись, уберите с пасеки гниющую листву и древесину, где они могут гнездиться. Нельзя также оставлять на земле куски сотов. Кроме того, ножки ульевых подставок рекомендуется смазать дегтем, автолом, солидолом или другими минеральными маслами. Основной мерой профилактики является содержание сильных семей в добротных ульях.

Несколько рецептов от муравьёв
Горчица
Вокруг улья посыпают по 1-2 столовые ложки горчицы. Достаточно один раз посыпать муравьиную дорожку горчицей, чтобы муравьи совершенно оставили свои набеги. Горчица не скоро теряет силу.
***
Подсолнечное масло
В борьбе с муравьями хорошие результаты дает использование подсолнечного масла. С тех пор, как я стал им пользоваться, исчезли, все неприятности. После откачки меда делаю кольцевой мазок подсолнечным маслом вокруг медогонки, бидонов, посуды с обрезками вощины и пр. После высыхания масло наношу повторно. Для 30 пчелосемей я беру в поле 250 г масла. Его достаточно на весь сезон. Этот метод борьбы с муравьями очень прост, дешев и очень эффективен.
Б. И. Карамышев, поселок Южный, Харьковская область.
***
Мех
Однажды я случайно сделал открытие. Осматривая пчел, поставил ящик, где были рамки с медом, на меховой лоскут. Каково же было мое удивление, когда, подойдя к ящику, я не обнаружил на нем ни одного муравья, хотя вокруг их было множество. Это натолкнуло меня на мысль обить колышки, на которых стоят ульи, по окружности полосками меха. Проделав такую простую работу, я навсегда избавился от муравьев. Берется кусочек меха и разрезается на полоски длиной, равной окружности колышка, а шириной — 3-4 см. Затем эти полоски приклеивают или прибивают мелкими гвоздями к колышкам ворсом к земле, на 5 см ниже верхнего среза. Через меховое кольцо муравей ни за что не пройдет.
С. С. Нечаев, г. Пермь
***
Зеленый лук
Случайно я положил в ящик с сушью, в котором завелись муравьи, пучок зеленого лука. На второй день муравьи исчезли. Тогда я порезал зеленый лук мелкими кусочками и положил на дно улья и на холстики, которыми покрыты рамки. После этого все муравьи ушли из улья, и пчелы стали работать спокойно. В дальнейшем я проделал все это с остальными семьями и совершенно избавился от муравьев.
Складков, пчеловод, Северная Осетия.
***
Суперфосфат
Однажды, внося удобрения в почву под свеклу, я бросил несколько пригоршней суперфосфата в муравейник. Через 4-5 дней муравейник оказался пустым. Раскопав его, я установил гибель муравьев и личинок. Это натолкнуло меня на мысль применять суперфосфат для борьбы с муравьями. Проверив действие суперфосфата еще несколько раз, я посоветовал всем пчеловодам применять это средство. Сейчас на пасеках нашего района муравьев нет.
Я. С. Коренной, агроном, г. Уманъ, Черкасская область.
***
Печная зола и петрушка
Избавился я от муравьев следующим образом. При изготовлении ульев в хвою или в древесные опилки, которыми заполняю межстеночные пространства, добавляю печную золу, получаемую после сгорания дров. Этого достаточно, чтобы предупредить заход муравьев в ульи. Зола отпугивает муравьев.
С. М. Морозов, г. Болецк, Витебская область.
***
Муравьев можно отпугнуть, посыпав на муравейник древесную золу, тогда они переселяются на новые квартиры, унося с собой своих деток. Отпугивает муравьев и растущая петрушка или ее веточки.
***
Отходы горючего
Я предлагаю для борьбы с муравьями следующий простой способ. Достаточно взять отходы горюче-смазочной смеси от тракторов и других машин и 2-3 раза смазать этими отходами колышки, на которых стоят ульи. Муравьи не заберутся в улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB