форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
У меня откачка проходит легко,пчёлы сильно не злятся,забираешь с мёдом,сразу ставлю пустые.Экипировка как обычно,пчелокостём и перчатки.


Я забыл, когда последний раз перчатки одевал для работы с пчелами. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
А Я уже привык к перчаткам,лучше в перчатках чем с опухшими руками.Но как бы Я не пухну,но лучше защитится и через перчатки бывает всадит мама не горюй.Один старый пчеловод жаловался мне что ему стало плохо,тело ломило и температура.Немок он понять от чего.А всё просто,работал без перчаток,как обычно,накусали пчёлы руки и ему стало плохо.Пока Я без перчаток работать не готов.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
А Я уже привык к перчаткам,лучше в перчатках чем с опухшими руками.Но как бы Я не пухну,но лучше защитится и через перчатки бывает всадит мама не горюй.Один старый пчеловод жаловался мне что ему стало плохо,тело ломило и температура.Немок он понять от чего.А всё просто,работал без перчаток,как обычно,накусали пчёлы руки и ему стало плохо.Пока Я без перчаток работать не готов.


Согласен с тобой, Павел! :beer: Самое главное чтобы самому комфортно и удобно было работать с пчелами, а в перчатках или без это неважно, работа с пчелами должна быть на первом месте, а не какие то принципы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
7 июля 2013 года

в верхнем магазине ( на 10 день ) появился засев от молодой матки, сеет ли вторая матка в гнезде пока не смотрел, посмотрю дня через четыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Павел Медков писал(а):
У меня откачка проходит легко,пчёлы сильно не злятся,забираешь с мёдом,сразу ставлю пустые.Экипировка как обычно,пчелокостём и перчатки.

А как пчелу с корпуса удалаете, чтобы рамки на откачку отнести? Пчелоудалителем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Starik писал(а):
А как пчелу с корпуса удалаете, чтобы рамки на откачку отнести? Пчелоудалителем?
Пчелоудалителя в глаза не видел ,да и от щётки смётки отказался на первых годах нет у меня её на пасеке ,она в столярки,опилки сметает.А забираю Я так! Достаю крайнею рамку,стряхиваю пчёл на прилётку,оставшихся пальцем в перчатке сгоняю.Рамку в рамконос.Далее пчёл стряхиваю в корпус,приподымаю рамку, беру руками за плечики с низу,ладони в кулаках,ударяю кулаками по корпусу,остатки пчелы удаляю пальцем или пучком травы.Ставлю пустую рамку ,в корпусе всегда между рамок пространство для одной рамки.Ну и дымарём между рамок перед взятие рамки.Объяснил как мог.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Павел Медков писал(а):
А забираю Я так! Достаю крайнею рамку,стряхиваю пчёл на прилётку,оставшихся пальцем в перчатке сгоняю.Рамку в рамконос.Далее пчёл стряхиваю в корпус,приподымаю рамку, беру руками за плечики с низу,ладони в кулаках,ударяю кулаками по корпусу,остатки пчелы удаляю пальцем или пучком травы.

Да понятно, конечно, спасибо. Вот мне так никак низя :crazy: . Только нежно и аккуратно и без шума (в деревне они у меня, меж соседей). Может, если в аренде гектарчик был, то с радостью. Но прогон КРС это тоже не очень :pardon:
Я тихонечко, биорепеллентом сгоняю пчел из магазина в нижний магазин и так постепенно до основного корпуса. Пчелы выкучивается иногда на прилетке, но ре ругаются - не бросается на меня, как если бы я стряхивала их в гнездо :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Starik писал(а):
Вот мне так никак низя . Только нежно и аккуратно и без шума (в деревне они у меня, меж соседей)
Ну и Я не сразу уехал из деревни,в деревне стояло 30 семей,да и сейчас стоят 21,проблем с откачкой не было,только при вырезки маточников гоняли соседей,причём дачников а они не любят когда им мешают отдыхать.Я маточники старался вырезать вечером после 20 час.Злые пчёлы не разлетаются далеко от улья а к утру успокаиваются.
Попробуйте вечером качать мёд.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
только при вырезки маточников гоняли соседей,причём дачников а они не любят когда им мешают отдыхать.

Странные дачники - мешают отдыху вашим пчёлам? Это не порядок. Надо что-то делать с этими дачниками. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ДА уже пчёлы с ними подружились,2 сезона от соседей не поступало жалоб.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
ДА уже пчёлы с ними подружились,2 сезона от соседей не поступало жалоб.

Ура! МИР-ДРУЖБА!!!
А соседям по баночке мёда не помешало-бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Yaasen писал(а):
Ура! МИР-ДРУЖБА!!!А соседям по баночке мёда не помешало-бы.
Да они его и так досыта едят,Я постоянно их подкармливаю,но только нормальных соседей а вредных хоть корми не корми доброты не прибавляется,типо не в коня корм :ROFL: Я вредных перестал предупреждать чтоб разбегались,что Я в ульи иду.Но сейчас Я уже писал всё нормально .Вредный сосед говорит не вредному -как хорошо теперь что пчёл нет-а тот про себя думает ,если бы ты знал сколько там стоит! :crazy:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Павел Медков писал(а):
Вредный сосед говорит не вредному -как хорошо теперь что пчёл нет-а тот про себя думает ,если бы ты знал сколько там стоит! :crazy:

Класс! :good: Улыбнуло :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Да это правда!Сосед мне рассказывал!Я его сына как то лечил пчёлами,шея у него не поворачивалась,пришлась три пчелы пожертвовать.У нас даже проход между огородами есть,в гости ходим ,поболтать.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Павел Медков писал(а):
Игорь а когда мёд качаешь тоже их на фанеру стряхиваешь?


При отборе меда без аэродрома вообще труба. Если бы не аэродром, то полный комплект одежды пчеловода нужен для отбора рамок, сапог из селикона и перчатки из плащ палатки, с такого комплекта и начинал пчеловодить, правда силиконовых сапог тогда не было...


Лишний раз убеждаюсь,пока теоретически, ЕСТЬ толк от "аэродрома".
Так и есть так и одеваемся перед отбором мёда и все равно прокусывают,находят лазейки.
Припухлость после укусов это ерунда да и сами укусы как бы не страшны, потому как польза от них, а вот спустя день а то и два начинается зуд, тех мест где были укусы, вот это лично для меня хуже не придумаешь.
И самые болючие укусы в пальцы где практически нет мягких тканей и под кожей сразу кость, вот тут когда кусают я терплю и тихонько поскуливаю как собака :)

Короче для аэродрома я уже подходящий кусок фанеры подыскал, ограничительные рейки тоже есть, сделаю обязательно.

Игорю очередное Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB