форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
27 июня 2013 года

Сегодня утром вместо того, чтобы послушать пищание маток в отроившихся семьях в которых еще не вывелись молодые матки и поэтому не делал еще вырезку маточников, поливал на огороде морковь, лук, кабачки с тыквами и помидоры. Как следствие такого невнимательного отношения к отроившимся семьям в 10 часов получил роящуюся семью с молодой неплодной маткой.

Пока рой прививался в привой , стал в срочном порядке делать вырезку маточников и трутневого расплода у отроившейся семьи. Для этого сначала улей разобрал до первого корпуса:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы удобнее было делать вырезку вытащил 1 рамку из гнездового корпуса и поставил пока ее в переносной ящик пчеловода:

Изображение

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------

цель вырезки - удалить все маточники и трутневой раплод, которые есть в семье и выпустить несколько неплодных маток в семью, чтобы пчелы смогли себе выбрать лучшую.

Изображение

чтобы удобнее было вырезать маточники, перед вырезкой пчел с рамки лучши стряхивать на поставленный к летку улья аэродром сделанный из фанеры:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------

в печатном трутневом расплоде сейчас идет активный период размножения клеща Варроа, поэтому вырезание печатного трутневого расплода, хорошее средство для борьбы с клещом в послероевой период жизни пчелиной семьи:

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------

после того, как рамки первого корпуса все внимательно осмотрены и на них вырезаны маточники, на первый корпус ставим второй ( в моем случае это магазин ) и также в нем просматриваем все рамки.

на магазинных рамках тоже бывают маточники :

Изображение

Изображение

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------

после просмотра второго корпуса ( магазина) на него ставится третий и тоже просматривается и так далее , пока будут не просмотрены все рамки отроившейся семьи и не будут удалены все маточники.

В моем случае в отроившемся улье был 10 рамочный корпус на дадановскую рамку и два магазина на полурамку 435 х 145 мм. Поскольку в семье много печатного расплода, рамки залиты медом, решил поставить третий магазин.

Для подстраховки облета молодой матки в самый верхний магазин поставленный чарез пленку буду подсаживать вторую матку для облета, подробнее зачем это нужно можно почитать в теме пройдя по ссылке: topic1511.html

пока в верхний магазин отделенный от основной семьи пленкой, поставил две клеточки Титова с молодыми матками взятыми из этого улья с молодыми матками, чтобы пчелы показали лучшую из них, по их выбору:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------

в кормовое отделение клеточек надо обязательно положить мед:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------

улей закрываем, в верхнем магазине с матками открываем тоже леток для лета пчел:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------

привитый в роевню рой с неплодной маткой высыпаем на аэродром улья, для возвращения его в улей из которого он вылетел.

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------

на фото можно посмотреть все то, что было вырезано с рамок отроившейся семьи:

Изображение

хорошо видно клещей которые были удалены из семьи:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
У меня так нельзя делать,у моих пчёл строгий характер,после такого они меня встречать и провожать и ещё по пасеке ганять будут неделю.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
У меня так нельзя делать,у моих пчёл строгий характер,после такого они меня встречать и провожать и ещё по пасеке ганять будут неделю.


Пчел с рамок стряхивать нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
еще информация по этой теме:

forum8.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Пчел с рамок стряхивать нельзя?
Гарик 1960 писал(а):
чтобы удобнее было вырезать маточники, перед вырезкой пчел с рамки лучши стряхивать на поставленный к летку улья аэродром сделанный из фанеры:
А тут как. :unknown:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Пчел с рамок стряхивать нельзя?
Гарик 1960 писал(а):
чтобы удобнее было вырезать маточники, перед вырезкой пчел с рамки лучши стряхивать на поставленный к летку улья аэродром сделанный из фанеры:
А тут как. :unknown:


Это я тебе вопрос задал, что, пчел с рамок стряхивать нельзя , пчелы сильно злыми становятся...

ты же написал:

Павел Медков писал(а):
У меня так нельзя делать,у моих пчёл строгий характер,после такого они меня встречать и провожать и ещё по пасеке ганять будут неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
ты же написал:
Извиняюсь,невнимательный был,пора у пчёл отгул просить. %)
Гарик 1960 писал(а):
Пчел с рамок стряхивать нельзя?
Я привык с пчёлами работать так,с моими больше ни как.Вырезать маточники начинаю с верхнего корпуса,ну там более спокойно,ставлю крайнею рамку в ящик,закрываю её холстиком,осматриваю по рамки,открывая холстик на рамку,второй холстиком закрываю осмотренные рамки,между холстиками пространство на проход 1 рамки.Осмотрев верхний,стамеской отковыриваю верхний от нижнего в пространство между корпусами подкладываю стамеску,в щель между корпусами дымлю ,чтоб пчёлы в нижнем корпусе ушли с верхнего бруска.Снимаю верхний корпус,ставлю его на крышку улья,нижний корпус закрываю холстиком,крайнею рамку в ящик и порамочно осмотр накрывая холстиком и дым.Когда ставлю на места верхний корпус надо аккуратно чтоб с низу с корпуса не стряхнуть пчёл себе на ногу в обувь. Пчёл бывает стряхиваю но в улей,если буду стряхивать на прилётку они с неё будут атаковать меня.Вырезать стараюсь вечером,злые пчёлы не разлетаются по округи.Вот такие страсти.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Пчёл бывает стряхиваю но в улей,


Вот это и злит больше всего пчел. В улей пчел стряхивать нельзя, ульевая охрана пчел располагается не только у летка , но и в верхней части улья. Стряхивая пчел в улей, пчеловод сразу включает инстинкт охраны улья.

Стряхнувшие пчелы на фанеру перед летком, спокойно начинают заходить в улей поскольку защищать лист фанеры им незачем. Считаю что начинать осматривать улей с нижнего корпуса удобнее, поскольку именно там основная масса пчел и важно их первыми вытряхнуть из улья, чтобы у них не было повода жалить пчеловода.

Работая по такому методу, я мед частенько в трусах отбираю в безвзяточный период, пока пчелы очухаются я уже улей закрыл и спокойно стряхиваю магазины на фанеру.

Когда я первый на коллективной пасеке начал пчел стряхивать не в улей, а вне улья на фанеру, как меня критиковали старые пчеловоды, и матка плодная потеряется и пчел ты побьешь и тряпочку постели, чтобы пчелам падать мягче было.

Но видя, что с практически одними и теми же пчелами я работаю в коротких штанах и футболке, а они в полной экипировке, включая кирзовые сапоги, сначала стали у меня фанерку просить для осмотра, а на следующий сезон все себе по аэродрому сделали и стали тоже пчел стряхивать вне улья на аэродром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):

Стряхнувшие пчелы на фанеру перед летком, спокойно начинают заходить в улей поскольку защищать лист фанеры им незачем.

Давно и много раз слышу об этом, но сам ни как не решусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Гарик 1960 писал(а):

Стряхнувшие пчелы на фанеру перед летком, спокойно начинают заходить в улей поскольку защищать лист фанеры им незачем.

Давно и много раз слышу об этом, но сам ни как не решусь.


У вас просто примера нет перед глазами на пасеке, кто бы это дело начал, моим компаньонам в этом плане было проще, я постоянно экспериментировал, а они что им нравилось брали к сведению, а что нет - отвергали ... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
начинать осматривать улей с нижнего корпуса удобнее
Пчёлы между корпусами рамки приващивают друг к другу ,тогда всё равно надо сначала верхние рамки от нижних отрывать а то с верхним корпусам будут подниматься и нижние рамки.Ну мажет это только у меня они так делают.
Гарик 1960 писал(а):
У вас просто примера нет перед глазами на пасеке, кто бы это дело начал, моим компаньонам в этом плане было проще, я постоянно экспериментировал, а они что им нравилось брали к сведению, а что нет - отвергали ...
Надо смастерить такую хрень и на следующий год попробовать, Игорь а когда мёд качаешь тоже их на фанеру стряхиваешь?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь а когда мёд качаешь тоже их на фанеру стряхиваешь?


При отборе меда без аэродрома вообще труба. Если бы не аэродром, то полный комплект одежды пчеловода нужен для отбора рамок, сапог из селикона и перчатки из плащ палатки, с такого комплекта и начинал пчеловодить, правда силиконовых сапог тогда не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Пчёлы между корпусами рамки приващивают друг к другу ,


У меня тоже такое есть в отдельных ульях. А происходит это по причине того, что расстояние между верхним и нижним бруском рамок больше 10 мм, вот пчелы и застраивают это расстояние сотами. Я в отдельных магазинах чтобы расстояние довести до 10 мм, рамки сделал не 435 х 145, а 435 х 155 мм.

Ульи покупал у разных пчеловодов, часть отец делал в свое время, вот и попадаются не стандарты, приводящие к таким проблемам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
надо сначала верхние рамки от нижних отрывать а то с верхним корпусам будут подниматься и нижние рамки.Ну мажет это только у меня они так делают.


Я тоже отрываю стамеской ( чуть чуть приподнимая стамеской каждую рамку с обоих сторон , за плечики ) , потом корпус снимаю и ставлю его на крышу улья, лежащую рядом на земле с осматриваемым ульем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Павел Медков писал(а):
Игорь а когда мёд качаешь тоже их на фанеру стряхиваешь?


При отборе меда без аэродрома вообще труба. Если бы не аэродром, то полный комплект одежды пчеловода нужен для отбора рамок, сапог из селикона и перчатки из плащ палатки, с такого комплекта и начинал пчеловодить, правда силиконовых сапог тогда не было...

У меня откачка проходит легко,пчёлы сильно не злятся,забираешь с мёдом,сразу ставлю пустые.Экипировка как обычно,пчелокостём и перчатки.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB