форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Ну вроде как с магазинными надставками разобрался худо-бедно, хотелось бы теперь с гнездовыми рамками понять.

Вот я приобрёл п-пакет 10 июня, на 5 рамках (все 5 были с расплодом )буквально за две недели постепенно было укомплектовано гнездо из 12-рамок.

25 июня поставил магазин с 10-ю рамками из вощины , с сушью к сожалению ни одной рамки не осталось, так вот перед постановкой магазина краем глаза осмотрел по две крайние с обеих сторон гнездовые рамки, все четыре были уже полномёдные и потихоньку запечатывались.

Я не знаю что делать с такими рамками, какие бывают варианты,
- изымать не изымать,???
- а если забрал на хранение, а взамен суши нет,вощину ставить можно ?
- вообще может не трогать их и оставлять в зиму как кормовые ????
- или можно было из них мёд выкачать,перед ГВ и пчёлы успели бы заполнить ????

Где то попадалось на глаза , статья, что гнездовые медовые рамки вообще нельзя ни откачивать не забирать из гнезда, а смотрю некоторые пчеловоды забирают и выкачивают ?????


Если улей на Дадановскую рамку, у меня два варианта отстройки рамок.

1 вариант:

Когда все гнездо укомплектовано рамками и стоит магазин, то через 7 - 10 дней после постановки магазина если семью надо расширять готовлю второй магазин, из гнезда достаю две - три рамки, кормовые или с печатным расплодом ( желательно такие рамки, которые нужно уже из гнезда убирать, чтобы в зиму не пошли), и ставлю в переносной ящик пчеловода. Взамен этих рамок в гнездо ставлю две рамки с вощиной на отстройку. Магазин ставлю на корпус и из него убираю одну рамку с одной стороны и две рамки с другой стороны. На него ставлю второй магазин и в него по краям ставлю Дадановские рамки вынутые из гнезда по краям, две - ри рамки вынутые из первого магазина и доставляю или рамки с сушью или если суши нет, рамки с вощиной. Третий магазин ставлю также, еще убирая из гнезда две - три рамки и ставя взамен их рамки с вощиной на отстройку.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

2 вариант:

Когда все гнездо укомплектовано рамками и стоит магазин, то через 7 - 10 дней после постановки магазина если семью надо расширять готовлю 3 - 4 рамки дадановской вощины. Из гнезда беру 3 - 4 рамки с медом или печатным расплодом и ставлю в переносной ящик пчеловода, вместо них в гнездо ставлю три четыре рамки с вощиной и ставлю обратно магазин на место. На магазин ложу разделительную решетку и ставлю второй пустой корпус Дадановский сверху решетки и в него ставлю вынутые ранее из гнезда рамки, только с них надо обязательно стряхнуть всех пчел на аэродром перед летком улья, делается это для того чтобы в верхний корпус не попала матка из гнезда.

Через 10 - 14 дней еще вытаскивается 3 - 4 рамки из гнезда и ставится вместо них вощина, а эти рамки тоже переносятся в верхний корпус к первым рамкам, ну и так далее пока все гнездо полностью не обновишь свежеотстроенными рамками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, очередное спасибо. Таких вариантов мне ещё не попадалось. Потому как все рекомендации для ульев с отъёмным дном, а у меня дно прикручено саморезами и твои варианты как раз для меня.

Да, улей на Дадановскую рамку.

Второй вариант как бы мне по ближе,что ли........уточню лишь
Цитата:
.......Из гнезда беру 3 - 4 рамки с медом или печатным расплодом ............, вместо них в гнездо ставлю три четыре рамки с вощиной........

с краю взял и на край поставил ( боюсь таким образом будет долго оттягиваться вощина) или всё же надо сдвинуть хотя бы одну рамку медовую или с расплодом к краю а потом ставить рамки с вощиной ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ещё вспомнил,
предлагаемые тобой варианты подразумевают одно из двух ? если я правильно понял.......
хочешь расширить гнездо - забудь о мёде ?
или наоборот ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
с краю взял и на край поставил ( боюсь таким образом будет долго оттягиваться вощина) или всё же надо сдвинуть хотя бы одну рамку медовую или с расплодом к краю а потом ставить рамки с вощиной ?


На край гнездовые рамки ставлю из гнезда, для того чтобы матка их не засеивала по новой, пока они не полные с медом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Ещё вспомнил,
предлагаемые тобой варианты подразумевают одно из двух ? если я правильно понял.......
хочешь расширить гнездо - забудь о мёде ?
или наоборот ?


Ну почему, взять у меня к примеру семью № 16 ( зимовала на улице ), расширялась она по варианту №1, на сегодня, 10 рамочный гнездовой корпус и четыре 11 рамочных магазина полные меда, зимовала она на 8 Дадановских рамках, 2 рамки отстроила весною , две когда 2 магазин ставил, две когда 3 магазин ставил и две когда 4 магазин ставил итого 8 рамок, т.е. полностью обновила себе 8 гнездовых рамок за один сезон и принесла 4 магазина меда. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, вчера две семьи расширял по 1-му варианту, ставя 2-ые магазины.
Из гнезда изъял 2 рамки поставил в ящик ( взамен в гнездо вощину ), .
В разрез,между гнездом и первым, ранее стоявшим магазином поставил второй, в нём - 7 утолщённых рамок с вощиной, + из верхнего где было 12 маг. рамок, взял 2 рамки и поставил во второй магазин, затем на верх второго - первый и потом по краям вставил гнездовые, ранее вынутые из гнезда.
Так тоже можно делать ?

Просто ты доставляешь на верх первого магаз - второй, а я решил в разрез между первым и корпусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, вчера две семьи расширял по 1-му варианту, ставя 2-ые магазины.
Из гнезда изъял 2 рамки поставил в ящик ( взамен в гнездо вощину ), .
В разрез,между гнездом и первым, ранее стоявшим магазином поставил второй, в нём - 7 утолщённых рамок с вощиной, + из верхнего где было 12 маг. рамок, взял 2 рамки и поставил во второй магазин, затем на верх второго - первый и потом по краям вставил гнездовые, ранее вынутые из гнезда.
Так тоже можно делать ?


конечно можно

ОлегV писал(а):
Просто ты доставляешь на верх первого магаз - второй, а я решил в разрез между первым и корпусом.


Я по ситуации могу подставить и снизу и сверху второй магазин, особой разницы нету, поскольку я рамки магазинные с медом все равно перемешиваю с рамками с сушью или вощиной в обоих магазинах, половину оставляю в первом магазине и половину переставляю во второй магазин, а между рамками с медом, подставляю рамки с сушью в обоих магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Здравствуйте, можна оставлять улья зимой на улице при температуре -25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дара писал(а):
Здравствуйте, можна оставлять улья зимой на улице при температуре -25


конечно можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Спасибо а если их засыпет снегом они не задахнутся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дара писал(а):
Спасибо а если их засыпет снегом они не задахнутся?



если корка ледяная сверху снега не образуется то не должны задохнуться и у летков желательно наклонные дощечки поставить чтобы между летками и снегом воздушное пространство было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Здравствуйте, а можно весной ставить рамки через одну одна вощина одна суш


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дара писал(а):
Здравствуйте, а можно весной ставить рамки через одну одна вощина одна суш


в гнезде где работает матка так лучше не делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Я имел в виду на второй корпус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дара писал(а):
Я имел в виду на второй корпус


можно, только весной возможны резкие похолодания и расширять надо аккуратно, чтобы пчелы не заболели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB