форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Хорошо спасибо за совет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Здравствуйте, а можно определить матка хорошая или плохая с виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дара писал(а):
Здравствуйте, а можно определить матка хорошая или плохая с виду?


Добрый вечер. Если только дефекты внешние - отсутствие одной лапки к примеру или потрепанные крылья, внутренние дефекты - такие как плодная матки или нет, хорошая яйценоскость у нее или нет, больная матка или нет пчеловоду не определить, но пчелы определяют безошибочно и плохую матку сразу пытаются поменять тихой сменой закладывая маточники если есть возможность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Рахмет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
А как можно определить матка плодная или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дара писал(а):
А как можно определить матка плодная или нет?


Я у себя на пасеке проверяю по печатному расплоду - у плодной матки ровные крышечки - у не облетевнейся выпуклые - так называемый горбатый расплод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 9
Здравствуйте я хотел спросить сколько раз за всю свою жизнь матка спаривается с трутнями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дара писал(а):
Здравствуйте я хотел спросить сколько раз за всю свою жизнь матка спаривается с трутнями


Добрый вечер!

цитата:

СПАРИВАНИЕ, введение трутнем спермы в половые органы неплодной пчелиной матки. Происходит в воздухе (это явление впервые отметил Ф. Губер) во время брачного вылета матки, на высоте 5—30 м, в радиусе до 15 км от пасеки, чаще в местах сбора трутней. Неплодная матка привлекает трутней острым запахом половых аттрактантов (см. Феромоны topic962.html ), открытой камерой жала и летательными движениями. За время брачного вылета она спаривается с 9—10 трутнями (это явление впервые установлено биологом В. В. Тряско). Летящие за маткой трутни повторяют её полёт до тех пор, пока один из них не вступит с нею в контакт. Спаривание происходит с помощью копулятивного аппарата трутня (см. Половая система трутня topic1226.html ). При спаривании мышцы брюшка трутня, соединяющие сегменты, резко сокращаются, объём брюшка уменьшается более чем вдвое. В результате пенис выворачивается и попадает в камеру жала матки, где его боковые рожки проникают в совокупительные карманы. Одновременно сокращаются мышцы стенок семенных пузырьков, семенная жидкость прорывает губчатую пробку, попадает в основание придаточных желёз, оттуда выдавливается в семяизвергательный канал и переходит в луковицу. Сразу после сокращения стенок семенных пузырьков сокращаются мускулы придаточных желёз и их секрет — мукус попадает в протоки и продвигается вслед за спермой по семяизвергательному каналу, как бы проталкивая её перед собой. Полное выворачивание пениса завершается выворачиванием луковицы, сперма из неё выбрызгивается и попадает в преддверие влагалища матки (см. Половая система матки topic1225.html ), хитиновые пластинки луковицы оказываются на её внешней поверхности. Следом за спермой в камеру жала поступает мукус, заполняющий также полости вывороченных хитиновых пластинок луковицы. После полного выворачивания луковицы её хитиновые пластинки отслаиваются, пенис выскальзывает из камеры жала, трутень отделяется от матки, парализованный, падает на землю и умирает, т. к. часть его органов отрывается и остаётся в теле матки. В камере жала матки образуется «шлейф», препятствующий выливанию спермы наружу, который состоит из хитиновых пластинок луковицы, части её стенок, приставших комочков спермы и мукуса. «Шлейф» приклеивается к основанию луковицы следующего трутня, который таким о.бразом освобождает матку от «шлейфа» предшественника. Каждое спаривание длится 1—3 с. Через 10—18 мин матка возвращается в улей, где пчёлы помогают ей освободиться от «шлейфа», выступающего из конца брюшка в виде белого комочка. Сперма в это время переходит в парные яйцеводы, объём которых значительно увеличивается. Быстро застывающий мукус в яйцеводы не попадает и выделяется вместе с избыточной спермой в виде хвостиков, которые высовываются из конца брюшка, а затем отпадают. В течение последующих 10—20 ч сперматозоиды перемещаются в семяприёмник.

На 3—4-е сутги после спаривания матка становится плодной и начинает откладывать оплодотворённые (пчелиные) яйца (см. Плодная матка topic1195.html ).

В селекционной работе, чтобы создать условия для контролируемого спаривания матки с трутнями определенных семей, нуклеусы с неплодными матками и отцовские семьи убирают на день в тёмное прохладное помещение. Вечером (после 17 ч), когда лёт трутней в других семьях прекращается, их выставляют на освещенные солнцем места летками на 3апад. Трутни и матки вылетают из ульев и спариваются. Для активизации лёта можно снять крышки с ульев и опрыснуть рамки тёплым сахарным сиропом. Для контроля за спариванием используют также изолированные места, где в радиусе 7 км нет пасек. Сюда вывозят нуклеусы с неплодными матками и семьи с трутнями на спаривание. Однако полный контроль в селекционной работе возможен лишь при искусственном осеменении маток.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
ОлегV писал(а):
Ну вроде как с магазинными надставками разобрался худо-бедно, хотелось бы теперь с гнездовыми рамками понять.

Вот я приобрёл п-пакет 10 июня, на 5 рамках (все 5 были с расплодом )буквально за две недели постепенно было укомплектовано гнездо из 12-рамок.

25 июня поставил магазин с 10-ю рамками из вощины , с сушью к сожалению ни одной рамки не осталось, так вот перед постановкой магазина краем глаза осмотрел по две крайние с обеих сторон гнездовые рамки, все четыре были уже полномёдные и потихоньку запечатывались.

Я не знаю что делать с такими рамками, какие бывают варианты,
- изымать не изымать,???
- а если забрал на хранение, а взамен суши нет,вощину ставить можно ?
- вообще может не трогать их и оставлять в зиму как кормовые ????
- или можно было из них мёд выкачать,перед ГВ и пчёлы успели бы заполнить ????

Где то попадалось на глаза , статья, что гнездовые медовые рамки вообще нельзя ни откачивать не забирать из гнезда, а смотрю некоторые пчеловоды забирают и выкачивают ?????


Если улей на Дадановскую рамку, у меня два варианта отстройки рамок.

1 вариант:

Когда все гнездо укомплектовано рамками и стоит магазин, то через 7 - 10 дней после постановки магазина если семью надо расширять готовлю второй магазин, из гнезда достаю две - три рамки, кормовые или с печатным расплодом ( желательно такие рамки, которые нужно уже из гнезда убирать, чтобы в зиму не пошли), и ставлю в переносной ящик пчеловода. Взамен этих рамок в гнездо ставлю две рамки с вощиной на отстройку. Магазин ставлю на корпус и из него убираю одну рамку с одной стороны и две рамки с другой стороны. На него ставлю второй магазин и в него по краям ставлю Дадановские рамки вынутые из гнезда по краям, две - ри рамки вынутые из первого магазина и доставляю или рамки с сушью или если суши нет, рамки с вощиной. Третий магазин ставлю также, еще убирая из гнезда две - три рамки и ставя взамен их рамки с вощиной на отстройку.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

2 вариант:

Когда все гнездо укомплектовано рамками и стоит магазин, то через 7 - 10 дней после постановки магазина если семью надо расширять готовлю 3 - 4 рамки дадановской вощины. Из гнезда беру 3 - 4 рамки с медом или печатным расплодом и ставлю в переносной ящик пчеловода, вместо них в гнездо ставлю три четыре рамки с вощиной и ставлю обратно магазин на место. На магазин ложу разделительную решетку и ставлю второй пустой корпус Дадановский сверху решетки и в него ставлю вынутые ранее из гнезда рамки, только с них надо обязательно стряхнуть всех пчел на аэродром перед летком улья, делается это для того чтобы в верхний корпус не попала матка из гнезда.

Через 10 - 14 дней еще вытаскивается 3 - 4 рамки из гнезда и ставится вместо них вощина, а эти рамки тоже переносятся в верхний корпус к первым рамкам, ну и так далее пока все гнездо полностью не обновишь свежеотстроенными рамками.


Игорь.Извиняюсь, не могу понять фразу - Когда все гнездо укомплектовано рамками и стоит магазин, то через 7 - 10 дней после постановки магазина если семью надо расширять .....Можно разжевать поэтапно.Допустим расширяем гнездо, как в Вашем очень хорошем ролике. Не доставляем рамку и после 21 - 00 контроль язычков и пчёл в свободном кармане.Расширяемся дальше , доходим до последней рамке в гнезде. Ставим вощину - десятую рамку по счёту - всё гнездо укомплектовано.Вот теперь непонятно.Мы сразу ставим корпус магазина ,оснащённое рамками с вощиной ,после как укомплектовали последней рамкой вощины гнездо и ждём 7 - 10 дней и "если семью надо расширять" это что предполагается что они за 7 - 10 дней оттянут магазин вощины(в моём случае т.к. нет суши).Или я всё неправильно истолковал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):

Игорь.Извиняюсь, не могу понять фразу - Когда все гнездо укомплектовано рамками и стоит магазин, то через 7 - 10 дней после постановки магазина если семью надо расширять


гнездо укомплектовано рамками - означает что в гнезде стоит полный комплект рамок для 10 рамочного корпуса - это 10 рамок, если гнездо занимает 2 корпуса по 10 рамок - то 20 рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
Допустим расширяем гнездо, как в Вашем очень хорошем ролике. Не доставляем рамку и после 21 - 00 контроль язычков и пчёл в свободном кармане.Расширяемся дальше , доходим до последней рамке в гнезде. Ставим вощину - десятую рамку по счёту - всё гнездо укомплектовано.Вот теперь непонятно.Мы сразу ставим корпус магазина ,оснащённое рамками с вощиной ,после как укомплектовали последней рамкой вощины гнездо и ждём 7 - 10 дней и "если семью надо расширять" это что предполагается что они за 7 - 10 дней оттянут магазин вощины(в моём случае т.к. нет суши).Или я всё неправильно истолковал.


В случае с магазинными рамками отстраивать вощину лучше по другому, когда рамки в гнезде все отстроены, сверху ставится два магазина, в него переносятся несколько рамок с нижнего корпуса а между ними ставятся магазинные рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
U150 писал(а):
Допустим расширяем гнездо, как в Вашем очень хорошем ролике. Не доставляем рамку и после 21 - 00 контроль язычков и пчёл в свободном кармане.Расширяемся дальше , доходим до последней рамке в гнезде. Ставим вощину - десятую рамку по счёту - всё гнездо укомплектовано.Вот теперь непонятно.Мы сразу ставим корпус магазина ,оснащённое рамками с вощиной ,после как укомплектовали последней рамкой вощины гнездо и ждём 7 - 10 дней и "если семью надо расширять" это что предполагается что они за 7 - 10 дней оттянут магазин вощины(в моём случае т.к. нет суши).Или я всё неправильно истолковал.


В случае с магазинными рамками отстраивать вощину лучше по другому, когда рамки в гнезде все отстроены, сверху ставится два магазина, в него переносятся несколько рамок с нижнего корпуса а между ними ставятся магазинные рамки.


Игорь правильно понимаю процесс - вынимаем из гнезда примерно три рамки печатного расплода ставим в ящик.В гнездо ближе к засеву в освободившееся пространство, ставим рамку с вощиной(1- 2шт).На гнездо без РР ставим два скреплённых магазина.В них с краю ставим рамку на 300 с расплодом из ящика, пототом ставим магазинные рамки в нижний и верхний магазин соотвественно.А с краю этих магазинных рамок, ставим из ящика оставшиеся две рамки из гнезда.Если всё правильно, то как комплектовать -сразу полностью все магазинные рамки в оба магазина комплектовать до комплекта в 10 рамок или скажем к примеру поставить три четыре рамки магазинных в первый второй магазин между рамок с раплодом,а как пчёлы их освоят ещё рамок магазинных добавить до комплекта.Те поэтапно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):

Игорь правильно понимаю процесс - вынимаем из гнезда примерно три рамки печатного расплода ставим в ящик.В гнездо ближе к засеву в освободившееся пространство, ставим рамку с вощиной(1- 2шт).На гнездо без РР ставим два скреплённых магазина.В них с краю ставим рамку на 300 с расплодом из ящика, пототом ставим магазинные рамки в нижний и верхний магазин соотвественно.А с краю этих магазинных рамок, ставим из ящика оставшиеся две рамки из гнезда.Если всё правильно, то как комплектовать -сразу полностью все магазинные рамки в оба магазина комплектовать до комплекта в 10 рамок или скажем к примеру поставить три четыре рамки магазинных в первый второй магазин между рамок с раплодом,а как пчёлы их освоят ещё рамок магазинных добавить до комплекта.Те поэтапно.


постепенно корпуса с магазинами расширять надо, если поднимаешь три рамки с расплодом , в нижний корпус две рамки вощины лучше дать по краям между крайней кормовой и расплодной, одну можно поставить посередине. В магазинных корпусах можно поставить 6 магазинных рамок между расплодными рамками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
U150 писал(а):

Игорь правильно понимаю процесс - вынимаем из гнезда примерно три рамки печатного расплода ставим в ящик.В гнездо ближе к засеву в освободившееся пространство, ставим рамку с вощиной(1- 2шт).На гнездо без РР ставим два скреплённых магазина.В них с краю ставим рамку на 300 с расплодом из ящика, пототом ставим магазинные рамки в нижний и верхний магазин соотвественно.А с краю этих магазинных рамок, ставим из ящика оставшиеся две рамки из гнезда.Если всё правильно, то как комплектовать -сразу полностью все магазинные рамки в оба магазина комплектовать до комплекта в 10 рамок или скажем к примеру поставить три четыре рамки магазинных в первый второй магазин между рамок с раплодом,а как пчёлы их освоят ещё рамок магазинных добавить до комплекта.Те поэтапно.


постепенно корпуса с магазинами расширять надо, если поднимаешь три рамки с расплодом , в нижний корпус две рамки вощины лучше дать по краям между крайней кормовой и расплодной, одну можно поставить посередине. В магазинных корпусах можно поставить 6 магазинных рамок между расплодными рамками


Игорь понял.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB