форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Опыты многих отечественных и зарубежных исследователей убедительно показали, что подкормка пчел углеводными и белковыми кормами в период отсутствия медосбора резко увеличивает яйценоскость маток, количество выращиваемого расплода и в конечном счете медовую продуктивность семей. Однако влияние этих подкормок на прием личинок и качество маток до сих пор изучено слабо.

В матковыводных хозяйствах маток обычно выводят в течение всего активного сезона. Часто, чтобы не упустить сроки, пчеловоды в зависимости от погодных условий вынуждены выводить маток при отсутствии медосбора.

Известно, что при неблагоприятной погоде и отсутствии медосбора пчелы принимают на воспитание значительно меньше личинок и выращивают маток низкого качества. В связи с этим мы изучали, как влияет сахаро-белковая подкормка на качество маток, выращиваемых в период, когда пчелы вовсе не приносили нектар и пыльцу. Для этого сформировали две группы сем ей-аналогов, состоящих из чистопородных серых горных кавказских пчел. Первую группу воспитательниц ежедневно подкармливали сахаро-медовым тестом, состоящим на 26 % из меда и на 74 % — из сахарной пудры. Второй группе семей давали через каждые три дня по 300—500 г сахаро-белкового корма следующего состава: сахарная пудра — 54 %, инвертированный сироп — 18%, соевая мука — 10,5 %, сухое молоко — 3,5 %, сухие инактивированные дрожжи — 7 %, вода — 7 % (ТУ—46 РСФСР 101—74).

В каждой группе семей-воспитательниц прививали около 1400 личинок. Результаты их приема показаны в таблице 1.

Изображение

Опыт показал, что в семьях первой группы число принятых личинок оказалось на 11 % меньше, чем во второй. Пчелы, получавшие сахаро-белковую подкормку, давали личинкам на 36 % больше корма, чем семьи, получавшие практически чисто углеводный корм. По количеству маточного молочке, имевшегося во всех маточниках этих семей, наблюдалось высокодостоверное различие (Р=0,99) в пользу второй группы.

С целью определения влияния разных подкормок на качество маток мы повторили опыт. Всех выводившихся маток взвешивали сразу же после выхода из маточников. Часть их фиксировали в спирте для последующего определения числа яйцевых трубочек и диаметра семяприемника.

Было установлено, что при кормлении сахаро-белковыми подкормками масса неплодных маток увеличилась на 11 мг, а количество яйцевых трубочек на 16,5 % по сравнению с семьями, получившими другой вид подкормки (табл. 2).

Изображение

Следовательно, в период отсутствия медосбора и пыльцы в природе целесообразно использовать сахаро-белковые подкормки.

В какие часы лучше всего Давать подкормку? Чтобы ответить на этот вопрос, мы поставили ряд опытов с подкормкой семей-воспитательниц в разное -время суток. В период отсутствия нектарного и пыльцевого взятка подобрали равные группы по пять семей-аналогов. Подкормку давали за четыре-пять часов сразу после прививки личинок и за три-четыре дня до прививки в 13 часов. Всего привили около 3 тыс. личинок и учли массу 1000 неплодных маток. Для оценки результатов опыта учитывали следующие показатели: число личинок, данных на воспитание; число принятых личинок; число полученных маток и их массу.

Лучшие результаты дала подкормка семей-воспитательниц за 4—5 ч до прививки личинок. Количество принятых личинок оказалось на 6,3—16,5 % больше, а масса неплодных маток повысилась до 200,0±1,8 мг. Разница биометрически достоверна (Р=0,99).

Полученные данные показали, что подкармливать семьи-воспитательницы во время приема личинок нецелесообразно. Подкормка отвлекает значительное количество пчел на перенос корма, в результате чего прием личинок и качество маток ухудшаются. Подкармливание же семей за четыре-пять часов до прививки личинок дает им возможность полностью перенести корм и быть свободными от этой работы.

Таким образом, при отсутствии нектарного и пыльцевого взятка в природе целесообразно подкармливать семьи-воспитательницы сахаро-белковым кормом за четыре-пять часов до прививки личинок. В результате этого прием личинок и качество маток достоверно повышаются.


источник: Р.Л. Султанов " Влияние подкормки на качество маток"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB