форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:35
Сообщения: 3
Помогите пожалуйста! Строим дом, а у нас под крышей пчелки нашли себе пристанище. Я в них дуб-дубом, пчелу от осы с лету не отличу, но мама утверждает что пчелы, правда вроде дикие. Может кто из специалистов заберет себе рой? Нас такое соседство не радует. Во первых у нас сейчас кроется крыша и обшивается дом, а пчелки охраняют свою территорию. А во вторых у нас дети, и жить в одном доме с пчелами страшно. Может кому нужен рой? Или хотя бы посоветуйте как избавиться от них (убивать жалко, но если другого выхода нет....)

Живем в Тверской области, Калязинский район.
Если Вы сможете забрать рой, то звоните по т. 8 967 153-46-17 Светлана Ивановна


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ЕленаК писал(а):
........... Или хотя бы посоветуйте как избавиться от них (убивать жалко, но если другого выхода нет....)......

Здравствуйте.
Есть старое поверье
"Приблудный, залетный рой, привившийся к чужому дому или в подполье, сулит хозяину счастье: кто не станет всячески оберегать это "счастье", тому падет на голову, как снег, беда неминучая." http://pudmeda.com/article/Pover-ja-i-p ... asechnikov
конечно может не всё так и мрачно на самом деле, да многие сейчас в приметы не верят. А может вам знак такой, заняться пчёлками, тем более свой дом. Поспрашивайте в окрУге, наверняка найдётся пчеловод, попросите его помочь снять и приобрести улей. Глядишь и всё получится, многие так начинали. Я тоже 45 лет прожил, о пчёлах даже и не думал, а тут чего то затянуло..
А будет у вас одна семейка, дело это не совсем хлопотное с одной семьёй то.
Попробуйте,думаю не пожалеете.
Желаю успехов в начинании.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Поспрашивайте в окрУге, наверняка найдётся пчеловод, попросите его помочь снять и приобрести улей. Глядишь и всё получится, многие так начинали. Я тоже 45 лет прожил, о пчёлах даже и не думал, а тут чего то затянуло..
А будет у вас одна семейка, дело это не совсем хлопотное с одной семьёй то.
Попробуйте,думаю не пожалеете.
Желаю успехов в начинании.


Засада в том, что рой этот не поставишь сразу на участок рядом с домом , под крышу которого он поселился, вся летная пчела так и будет целыми днями кружиться и собираться опять под крышей в том месте, где рой поселился. Рой надо на месяц хотя бы отвести за два километра от места его нахождения, а потом уже можно будет привести обратно и поставить рядом с домом. :pardon:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
"Приблудный, залетный рой, привившийся к чужому дому или в подполье, сулит хозяину счастье: кто не станет всячески оберегать это "счастье", тому падет на голову, как снег, беда неминучая." http://pudmeda.com/article/Pover-ja-i-p ... asechnikov
конечно может не всё так и мрачно на самом деле, да многие сейчас в приметы не верят. А может вам знак такой, заняться пчёлками, тем более свой дом.


По поводу роя не знаю, но что у человека разорившего у соседа пчеловода осенью пчелиную семью, сначала дом сгорел, а потом этот разоритель пчел умер, захлебнувшись в канаве водою по пьяной лавочке, это все прошло перед моими глазами. :pardon:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):

Засада в том, что рой этот не поставишь сразу на участок рядом с домом , под крышу которого он поселился, вся летная пчела так и будет целыми днями кружиться и собираться опять под крышей в том месте, где рой поселился. Рой надо на месяц хотя бы отвести за два километра от места его нахождения, а потом уже можно будет привести обратно и поставить рядом с домом. :pardon:

А мне кажется, основная проблема будет в том, что взять тот рой из щели под крышей. Ломать и разбирать ни кто не позволит, а отловить часть пчёл бессмысленно. Вот и думайте о судьбе того роя.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
А мне кажется, основная проблема будет в том, что взять тот рой из щели под крышей. Ломать и разбирать ни кто не позволит, а отловить часть пчёл бессмысленно. Вот и думайте о судьбе того роя.


Насколько я понял, дом ремонтируют... :pardon:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB