форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Гибель пчел на зимовке — одна из наиболее ощутительных потерь в пчеловодстве. Бывают случаи, когда гибнут на зимовке целые пасеки. Ежегодная средняя гибель пчел достигает 20—30% к общему количеству зимующих семей.

Помимо гибели пчелиных семей, плохие условия зимовки сильно ослабляют семьи. Слабые семьи значительно снижают медосбор, причиняют крупный ущерб пасекам, а следовательно, и пчеловодству в целом.

Гибель пчел на зимовке происходит от разных причин: от голода, вызванного недостатком меда, оставленного на зиму; от плохого качества меда, особенно если в этом меду содержится значительное количество «медвяной пади»; от плохо устроенных, тесных, сырых, промерзающих и плохо вентилируемых зимовников; от неумелой сборки гнезд и неправильно сложенных запасов меда в зимовку; от присутствия на зимовке мышей, беспокоящих пчел, и прочих весьма разнообразных причин, являющихся результатом работы малоопытного пчеловода.

Между тем устранить гибель пчел на зимовке сравнительно легко. Пчеловодная практика имеет массу примеров хорошей зимовки, нередки случаи, когда гибель пчел на крупных пасеках сводилась буквально к нулю. При самых неблагоприятных условиях зимы, но при умелом подходе к делу гибель пчел на зимовке выражалась только в частичном увеличении подмора и гибели 1—2% пчелиных семей.

Для того чтобы зимовка прошла благополучно, важно своевременно и умело подготовиться к выполнению ряда мероприятий, которые ставят перед пчеловодом современная пчеловодная наука и практика.

В основном мероприятия эти сводятся к следующему.

Пчеловод пасеки заблаговременно с весны должен решить вопрос, как он устроит пчел пасеки на зиму: ставить ли их в специальном зимовнике, приспособить ли к этому подходящие помещения или оставить зимовать пчел на воле.

Этот основной вопрос предстоящей зимовки должен решаться совместно с инструктором или более опытным пчеловодом и обсуждаться на производственном совещании и в правлении колхоза.

Следующий важнейший вопрос — подготовка достаточного количества корма. Прежде всего пчеловоду колхозных и совхозных пасек надо меньше всего рассчитывать на подкормочный сахар. Он должен принять все меры к тому, чтобы обеспечить на каждую семью не менее 20 кг меда лучшего качества. Это количество меда может быть уменьшено только для южных, более теплых районов с коротким зимним периодом — на 2—3 кг.

При оставлении запасов корма пчеловоду не следует поддаваться вредительским советам кулачества, часто толкающим его на полное изъятие меда у пчелиных семей для получения большего дохода в данном сезоне, так как это ведет к прямой гибели пчел на зимовке от голода или в лучшем случае к плохому медосбору в предстоящем сезоне.

Оставляемый мед должен быть безусловно хорошего качества. Во всяком случае в его составе не должно быть падевого меда (животного происхождения). Падевый мед имеет в своем составе неперевариемые желудком пчелы части (декстрин), которые производят переполнение прямой кишки калом. Падевый мед вызывает понос, загрязнение стенок улья и сот; вызывает беспокойство пчел, а следовательно, и повышение температуры в гнезде, преждевременное червление матки. Наличие червы в гнезде заставляет пчел держать повышенную температуру, поедать новые порции меда и еще больше увеличивать неблагополучие семьи вплоть до ее полной гибели или в лучшем случае огромной осыпи.

Таким образом, подготовка зимних запасов меда — весьма важный момент, которому необходимо уделить исключительное внимание.

В крайнем случае, при неурожае или при совершенной невозможности получить хороший корм в своем хозяйстве (мед будет испорчен значительным содержанием «пади»), лучше всего такой мед заменить мед наполовину густым сахарным сиропом. Сироп обязательно должен быть дан с таким расчетом по времени, чтобы, взятый и сложенный пчелами в соты, был запечатан, т. е. это делается до наступления холода. Незапечатанный сироп легко закисает.

Недостаточно иметь нужное количество меда в улье. Нужно уметь правильно расположить запасы так, чтобы пчелы не погибли с голода при наличии меда. Гибель от голода пчел при наличии меда — явление нередкое. Оно происходит благодаря неумелому составлению гнезд. Обязанность пчеловода — ознакомиться с делом заблаговременно.

В зимовку должны пойти только нормальные, вполне здоровые семьи. Нормальная семья, имеющая молодую плодную матку, зимует всегда лучше, чем хилая, имеющая старую или дефективную матку.

Молодая плодная матка важна не только потому, что она способна лучше перезимовать, а еще и потому, что усиленным червлением осенью такая матка дает нужное для зимовки количество пчелы.

Семьи с молодой маткой быстрее приходят в силу весной и могут быть использованы для опыления ранних весенних культур (сады, ягодники и пр.).

Чрезвычайно важное значение для благополучной зимовки пчелиных семей имеет возраст зимующих пчел, так как основной причиной сильной осыпи пчел на зимовке является старость пчел. Необходимо с осени подготовить семьи так, чтобы они в зиму пошли с молодой пчелой.

С указанной целью в большинстве районов наиболее целесообразно производить осенний вывод маток, отличающихся наиболее поздним и продолжительным червлением, обеспечивающим лучшую зимовку и более дружное весеннее развитие семей.


источник: по страницам старых журналов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
продолжение темы: topic1322.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB