форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Говоря о возрождении среднерусской породы пчеловоды почему то забывают что без института пчеловодного , толковых селекционеров с учеными степенями, мощной лаборатории не о каком возрождении не может быть и речи.

Простой пчеловод способен только вести отбор лучших семей и пчела после такой работы будет всего лишь местной, а не возрожденной среднерусской. Почитайте какая была проделана работа с приокским типом среднерусской при написании диссертации в 2005-2008 годах и я думаю что каждый пчеловод поймет что без соответствующих знаний и исследований такую работу простому пчеловоду проделать не реально, для этого надо многому учиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
В отношении устойчивости к болезням и качества меда среднерусские явные лидеры, у них бывает самое высокое диастазное число в меде... Думаю что самый душистый и полезный мед можно попробовать только у среднерусских пчел...

Но если рядом соседи, то миролюбие выходит на первое место, поэтому в большинстве своем карпатки и краинки, и вызывают интерес у пчеловодов..

И конечно же умение южанок работать на скудном медосборе, то есть пусть менее качественней, но хоть какой то, чем вообще без меда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:35
Сообщения: 8
Откуда: Московская область
Среднерусская очень кусачая говорят, опытные пчеловоды краинку больше советуют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Юрий писал(а):
Среднерусская очень кусачая говорят

Просто недовай себе "по ушам ездить".
СР и УСР("местная") недовольны пчеловоды-"биснесмены",у которых на первом месте большое кол-во мёда=большому кол-ву денег,а кто "любитель"(как например я) и работает с пчелой с любовью и в гармонии с ней-это сказки(кусачая).Укусами пчёл лечат некоторые болезни,на основе пчелиного яда делают лекарства и мази и ,например я,доволен и благодарен им(пчёлам)если меня за осмотр 3-5(а бывало и больше) ужалят-мне это на пользу,а вот они,бедняги,после этого помирают.
Юрий писал(а):
опытные пчеловоды краинку больше советуют

Игорь,у тебя есть краинка???
Если есть темку про "краинку" сваргань и расскажи из собственного опыта о ней.На ОПФе читал о ней,но всё как то ...неконкретно...Мои местные под те описания тоже подходят...
А может у меня и есть "краинка",тока они в этом признаваться нехотят :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
,а кто "любитель"(как например я) и работает с пчелой с любовью и в гармонии с ней-это сказки(кусачая)
/ Опять двадцать пять начинается.
Эти сказки прописаны во всех учебниках и описаниях породы. Нисколько не сомневаюсь, что пчела у Вас не кусачая, но с чего Вы взяли что она ср-р?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
dm.medvedev73 писал(а):
На ОПФе читал о ней,но всё как то ...неконкретно...

На коричневом, я так понял Лаборант1 с ОПФ в двух постах так про карнику написал, что не захочешь иметь.Короче полный разгром болтунов и демагогов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
ну 1).
Neg писал(а):
с чего Вы взяли что она ср-р?

Каюсь...Всегда думал что у меня СР,но начитавшись всяких форумов и "тёрок" по СР теперь в этом сомневаюсь.Пусть они будут МЕСТНЫЕ ,а главное,что я неслышал о НЕмедоносных пчёлах.
2).
Neg писал(а):
Эти сказки прописаны во всех учебниках

Разве Вы незнали что все учебники написаны сказочниками :lol: (шутка).Ну а если серьёзно,то по моему мнению пчеловодство ну никак нельзя назвать точной наукой по которой можно писать учебники-это Вам не "Пифагоровы штаны".Например: если представить что абсолютно все пчеловоды всего мира(а может даже и галактики :lol: )прочитали только один и тот же учебник, то всё равно! каждый будет работать по своему и к пчеле относится по своему...и "вытачивать" всё под себя.

3).
Neg писал(а):
пчела у Вас не кусачая

НЕеее,некусачая...Просто иногда бывает "здороваются" (если в руки) и "чмокают"(если в район того места,где обычно голова :lol: )
4).
Neg писал(а):
Опять двадцать пять начинается

Давайте "тридцать шесть начнём" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
schved писал(а):
На коричневом
Это на каком???
schved писал(а):
с ОПФ

Я наслышан об нём как о"жёлтом",сам там уже год пасусь...,может он уже "жёлто-коричневый" или "коричнево-жёлтый"...
schved писал(а):
в двух постах так про карнику написал, что не захочешь иметь.Короче полный разгром болтунов и демагогов.

Ссылку можешь сварганить? Оченно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Ссылку можешь сварганить? Оченно интересно.


http://letok.info/index.php?/topic/54/p ... __p__63298


только там краинку не ругай и не критикуй, и карпатку тоже - это там святое.... или хорошо или ничего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Игорь,спасибо за ссылку!Щас слазию туды...
Гарик 1960 писал(а):
только там ...... не ругай и не критикуй, и ...... тоже
А пошутить иль сказку какую рассказать можно?Хотя немогу,я там незарегевши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
каждый будет работать по своему и к пчеле относится по своему...и "вытачивать" всё под себя.
Я согласен с тем что пчёлы довольно уникальные создания, терпят всё что с ними делают. В пчеловождении встречаются диаметрально противоположные методы и все с мёдом: кто-то наращивает суперсильные семьи, кто-то наоборот делит пополам, кто-то кормит сахаром, кто-то категорически против этого. Кто-то кормит пчёл в октябре-ноябре в средней полосе, хотя все считают что кормление надо заканчивать в сентябре. Недавно прочитал:пчеловод кормит сиропом пчёл всю зиму в пакетах и ничего.... и считает это единственно правильным. Но! В тоже время есть такие вещи которые непреложны, например породные характеристики. Это например как сказать что у меня есть немецкая белая с рыжим.... или черный сенбернар. И написано это и исследовано не одним учёным и принято во всём мире. Написано это не с бухты барахты, не одним человеком. Всё это изучалось и проверялось годами в разных местах и разными учёными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB