форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 23 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мышечная система
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА, совокупность мышц, связанных между собой соединительной тканью. Мышцы пчелы делятся на скелетные (поперечнополосатые), прикреплённые к хитиновому покрову — наружному «скелету», и висцеральные, состоящие главным образом из гладких мышц и обеспечивающие сокращение различных внутренних органов. Все мышцы (гладкие и поперечнополосатые) дифференцируются из зародышевой соединительной ткани - мезенхимы.

Скелетные мышцы пчелы состоят из мышечных пучков, образованных группами мышечных волокон. Каждое волокно на обоих концах образует хитинизиров. тонофибриллы (нитевидные структуры, придающие волокнам жёсткость), которыми мышца прикрепляется к кутикуле наружного «скелета». Поперечнополосатые мышцы обеспечивают функции перемещения тела в пространстве и смещение его отдельных частей относительно других (см. Движения органы topic623.html ). У пчёл два типа поперечнополосатых мышц - трубчатые и фибриллярные. К трубчатым относятся мышцы ног и некоторые мышцы туловища. Трубчатые мышцы имеют сердцевину с жидкой саркоплазмой (цитоплазмой мышечных волокон и клеток), содержащей ядра, и сокращаются под действием импульсов, которые дают нервные окончания, пронизывающие мышечные волокна. Мышцы, обеспечивающие движение крыльев пчелы в полёте, относятся к типу фибриллярных (см. Полёт пчелы topic1219.html ). Они состоят из небольшого числа крупных мышечных волокон, которые пронизывают сеть трахей, разделяя их на обособленные пучки миофибрилл (сократимых нитей). Фибриллярные мышцы пчёл характеризуются большой частотой сокращений. Нервные импульсы при этом не вызывают непосредственного сокращения мышц, а приводят мышечное волокно в активное состояние. Поднятие брюшка осуществляется с помощью двух сильных мышц, соединяющих первый брюшной сегмент со стебельком второго брюшного сегмента, а обратное движение вызывают две грудные мышцы; боковые движения брюшка обеспечивают две пары боковых мышц. Мышцы брюшка (спинные продольные и брюшные продольные мышцы) соединяют между собой членики брюшка и тергиты со стернитами. Их сокращение вызывает укорочение брюшка, а при сокращении мышц правой и левой стороны с разной интенсивностью происходит изгибание брюшка. Мышцы брюшка, соединяющие края тергитов и стернитов, а также плейральную область с тергитами и стернитами, при сокращении вызывают сплющивание брюшка, что имеет значение при дыхании.

Относительная сила мышц пчелы велика. Пчела может протащить по шероховатой поверхности груз, в 20 раз превышающий её массу, но абсолютная (сократительная) сила мышцы, отнесённая к единице площади её поперечного сечения, у пчелы в 14 раз меньше, чем у человека.
Работа мышц регулируется нервной системой, которая вызывает в мышечной системе ряд последовательных, закономерных движений, а питание мышц осуществляется гуморально (через гемолимфу).


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB