форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
С 19.10. по 26.10. минус 1 кг.


Yaasen писал(а):
С 26.10. по 2.11. минус 1 кг.


Yaasen писал(а):
Со 2.11. по 9.11. 0 кг. Во время облётов пчёлы были замечены на сборе воды.


Yaasen писал(а):
С 9.11. по 17.11. минус 1 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Yaasen писал(а):
С 9.11. по 17.11. минус 1 кг.
Гарик 1960,Игорь это нормально что они в это время стока меду кушают? :no:


Думаю что 1 кг в неделю убыли в период покоя семьи - многовато. Но и ноябрь очень теплый, плюс от породы пчел зависит и от особенности семьи как таковой, есть семьи довольно прожорливые. :pardon:

Информация по расходу корма очень полезная для пчеловода, судя по такому расходу корма можно предположить что даже если ты и оставил под 20 кг корма в августе, в январе у отдельных семей с кормами могут быть проблемы и здесь зимовка на улице как раз рулит, посмотрел аккуратно в январе что клуб подходит к задней стенке - готовь подкормку срочно. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Думаю что многовато. Но и ноябрь очень теплый, плюс от породы пчел зависит и от особенности семьи как таковой, есть семьи довольно прожорливые.

Семья в КУ сильная, порода СР. В конце августа было 8 рам печатного расплода. Судя по текущему расходу в январе потребуется подкормка.
Пока наблюдаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Думаю что многовато. Но и ноябрь очень теплый, плюс от породы пчел зависит и от особенности семьи как таковой, есть семьи довольно прожорливые.

Семья в КУ сильная, порода СР. В конце августа было 8 рам печатного расплода. Судя по текущему расходу в январе потребуется подкормка.
Пока наблюдаем.


При такой силе семьи в 1 кг убыли за неделю могут входить не только съеденные корма но и отход старой изношенной пчелы, старая пчела, если погода позволяет будет вылетать умирать из улья, ее вес тоже будет входить в убыль в 1 кг за неделю. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....... если ты и оставил под 20 кг корма в августе, в январе у отдельных семей с кормами могут быть проблемы и здесь зимовка на улице как раз рулит, посмотрел аккуратно в январе что клуб подходит к задней стенке - готовь подкормку срочно. :crazy:


:unknown: а почему тогда в зимовнике или омшанике хуже ?
также посмотрел аккуратно и подкормил.

мне думается наоборот, в плане своевременного вмешательства в виде какой либо помощи нуждающейся семье , зимовка вне улицы лучше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
:unknown: а почему тогда в зимовнике или омшанике хуже ?
также посмотрел аккуратно и подкормил.

мне думается наоборот, в плане своевременного вмешательства в виде какой либо помощи нуждающейся семье , зимовка вне улицы лучше ?


Посторонний запах в зимовнике, когда входит в него пчеловод начинает беспокоить пчел других семей, чтобы был хороший подход к любому улью на выбор нужен просторный зимовник, а в просторном зимовнике увеличивается расход корма.

У меня к примеру к ульям в зимовнике вообще доступа нет, поскольку семьи поставлены в стопку по три штуки одна на одну и эти стопки стоят в плотную друг к другу, благодаря этому пчелам нетрудно поддерживать в зимовнике около 0 градусов без всяких обогревателей зимою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
.......У меня к примеру к ульям в зимовнике вообще доступа нет, поскольку семьи поставлены в стопку по три штуки одна на одну и эти стопки стоят в плотную друг к другу, благодаря этому пчелам нетрудно поддерживать в зимовнике около 0 градусов без всяких обогревателей зимою.


Видел - видел....видно благодаря твоему большому пчеловодческому стажу и опыту, такая зимовка считается нормальной и допустимой.
Я бы например по неопытности, не решился так плотно и скученно ставить улья,по мне так уж лучше пусть на улице зимуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
видно благодаря твоему большому пчеловодческому стажу и опыту, такая зимовка считается нормальной и допустимой .


Это скорее вынужденные меры, поскольку зимовник строился под 24 семьи , а потом нужно было 60 убирать, технология зимовки постепенно отрабатывалась и необходимость беспокоить пчел зимой не возникала, поэтому по осени зимовник плотно забивался семьями и до февраля месяца больше пчел не беспокоили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Это скорее вынужденные меры,.....


а-а, всё таки вынужденная....
но все равно лично я бы не стал рисковать на первых, так сказать, порах пчеловождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Это скорее вынужденные меры,.....


а-а, всё таки вынужденная....
но все равно лично я бы не стал рисковать на первых, так сказать, порах пчеловождения.


Я думаю более перспективнее зимовка на воле, чем зимовка в помещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB