форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
...у меня есть каток но что то он мне не понравился для распечатки,так и валяется!

как я понял, когда рамку ставишь за перегородку нужно распечатать мёд и что бы не колупать и тыкать вилкой, катком проехал туда-сюда вот тебе и помог пчёлкам раскупорил запасы бери теперь и таскай :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
у меня есть каток но что то он мне не понравился для распечатки,так и валяется!


каток нужен, чтобы распечатывать рамку не для откачки меда, а для дачи пчелам чтобы они повторно переработали распечатанный мед на рамках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Кстати, у меня перезимовавшая на воле семья так и стоит на увеличенном подрамочном, хотел было пересадить в другой улей, во вторник под +20*С было , да приближающееся похолодание меня остановило от этой работы.
Пусть пока постоят так. хуже думаю не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
каток нужен, чтобы распечатывать рамку не для откачки меда, а для дачи пчелам чтобы они повторно переработали распечатанный мед на рамках
Вот для этих целей я его и приспособил!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Зимовка всё ни как не начнётся.
С другой стороны это тоже не плохо.
Хотя сидят в клубе, но температуры что ночью что днём плюсовые начинаются по прогнозу пока до 15 ноября.
Летки открыты и нижние щелевые (по 10-12 см, поставил загродители от мышей) и средние круглые (средний леток на уровне нижней половины гнездовой рамки на 300.

Холстики пока перекрывают всё пространство улья, вместе с воздушными карманами по бокам. Подушки убраны, на холстиках лежат только по льняному мешку сложенному вдвое и всё.
Жду стабильного минуса, затем карманы освобожу, края холстика опущу вдоль заставных досок , у задней стенки сделаю щель (10-15 мм )для выхода влажного воздуха и сверху холстика и мешка положу кусок домотканного половичка сложенного втрое а то и в двое.

По возможности сниму на камеру. Что бы понятнее было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Холстики пока перекрывают всё пространство улья, вместе с воздушными карманами по бокам. Подушки убраны, на холстиках лежат только по льняному мешку сложенному вдвое и всё.
Жду стабильного минуса, затем карманы освобожу, края холстика опущу вдоль заставных досок , у задней стенки сделаю щель (10-15 мм )для выхода влажного воздуха и сверху холстика и мешка положу кусок домотканного половичка сложенного втрое а то и в двое.

По возможности сниму на камеру. Что бы понятнее было.


мне не понятен смысл карманов, если ты отгибаещь хостик сверху, для удаления влажного воздуха они не нужны если холстик отогнут, а гнездо зажимают, что при зимних потеплениях не очень хорошо. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я так проводил свою первую экспериментальную прошлогоднюю зимовку.
и карманы были и сзади холстик был чуть отогнут....а когда в феврале снимал крышку, то внутри на фанере крышки, сзади, как раз напротив щели у задней стенки было мокрое пятно от выхода влаги из гнезда.
Внутри улья,на стенках, по углам - было абсолютно сухо, ни каких куржаков и изморози.
Всё это благодаря карманам.
Единственное прошлую зимовку, нижний леток открывал всего около 4-5 см, маловато....в эту открою на весь пролёт загродителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Олег, прошлая зима была мягкая... Первая такая за последние 160 лет наблюдений... в прошлую зиму я своих пчёл вообще почти не закармливал, зимовали с простыми холстиками и некоторые с импровизированными подушками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Главное что б снегу побольше было, как всегда в нормальную зиму,

а там и морозы будут ни по чём, сделаю из улье терриконы типа таких


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня было уже +7*С влажность 91%, решил освободить карманы и у задней стенки отогнуть дополнительно холстик,закрыв эту так называемую щель, мешковиной.

Изображение

вот такое состояние средней по силе семьи на 7 ноября 2014 года

Изображение

холстик укладываю вот таким образом

Изображение

устанавливаю манжету (для увеличения надрамочного пространства) и сверху холстика, укладываю холщовый мешок сложенный вдвойне , перекрывая так называемую щель у задней стенки

Изображение......................Изображение

всё....так стоять будут до стабильного минуса и днём и ночью.....потом просто сверху положу домотканные половички сложенные втройне и.....всё утепление до конца февраля - начала марта....ну а в начале марта уже буду разворачивать холстики что бы закрывали весь потолок и сверху уже ватную подушку...но это только в марте (ну может в конце февраля по погоде)

Единственное забыл про летки :pardon: ...завтра фотки будут, дополню пост.

Вот сфоткал переднюю стенку с летками ....верхний на 32 мм но оставил 5 отверстий по 9 мм а нижний почти на весь загродитель

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
На последних двух фото хорошо виден дополнительный внешний каркас для всего улья из толстой фанеры. Он сделан на всю высоту улья? в нем сделаны отверстия совмещенные с нижними и верхними летками? Зачем тогда рубероид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
спасибо за фотки! клуб семьи пчел на фотке - карпатка или местная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
... клуб семьи пчел на фотке - карпатка или местная?
пчёлки все местные, была единственная семья карпатка, но летом (я писал ) меченную матку вынесли на прилётку, где я её увидел чисто случайно....а на кануне в этой семье только вырезал все маточники и миски...пришлось подсаживать неплодку (благо были в запасе) от местной породы.
pticelov62 писал(а):
На последних двух фото хорошо виден дополнительный внешний каркас для всего улья из толстой фанеры......
нет, это не каркас для всего улья, это так называемая манжета, и она всего 20 см в высоту...у меня улей типа такого

Изображение

вот поставили магазин,но крышка у меня снимается свободно,

Изображение

и что бы поставить ещё два магазина я ставлю 2 а то и 3 таких манжеты из толстой фанеры...а сверху в нахлобучку крышку.

.... я лучше завтра сфотографирую, что по чём, что бы было более понятнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
но летом (я писал ) меченную матку вынесли на прилётку, где я её увидел чисто случайно....а на кануне в этой семье только вырезал все маточники и миски...пришлось подсаживать неплодку (благо были в запасе) от местной породы.


не совсем понятные для меня действия, в улье есть матка, появились маточники, маточники удалил - это ты боролся с роением таким образом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
пчёлки все местные,


на фотке клуб пчел плохо видно, то как я понял клуб у передней стенки улья а с середины рамок до задней стенки рамки пустые без пчел? правильно я понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB