форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
.... в улье есть матка, появились маточники, маточники удалил - это ты боролся с роением таким образом ?
:pardon: да....вот таким образом пытался погасить роевое настроение :sorry:, хотя прекрасно знал,что делаю бесполезную работу, но выхода не было, благодаря тебе знал,что нужно было делать отводок на плодную матку а семью оставлять с маточника с последующим контролем и выпусканием молодых маток из маточников ну и т.д......только сам знаешь нет возможности добровольного расширения пасеки, только если рой выйдет, тогда давалось добро от тёщи и то думала оставлять рой или нет....но здравый смысл и "хозяйская косточка" брали верх.....Так то место есть, можно смело и 30 семей держать, но дети маленькие....из за детишек переживают,что могут искусать....
Гарик 1960 писал(а):
на фотке клуб пчел плохо видно, то как я понял клуб у передней стенки улья а с середины рамок до задней стенки рамки пустые без пчел? правильно я понял?
да-да, у передней стенки и за счёт увеличенного подрамочного их не видно

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да....вот таким образом пытался погасить роевое настроение :sorry:,


когда пчелы входят в роевое состояние им своя старая матка по большому счету не нужна, поэтому ее можно даже задавить , чтобы рой с плодной маткой не вышел.

ну а если матку желательно сохранить, то по любому лучше сделать отводок на эту матку, можно даже этот отводок поставить сверху улья, а в последующем объединить с семьей от которой он был сделан , если увеличивать пасеку не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
pticelov62 писал(а):
На последних двух фото хорошо виден дополнительный внешний каркас для всего улья из толстой фанеры. Он сделан на всю высоту улья? в нем сделаны отверстия совмещенные с нижними и верхними летками? Зачем тогда рубероид?

сделал фото для более лучшего понимания :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

магазин поставил, манжет одел,второй магазин - второй манжет и ...... т.д.

Гарик 1960 писал(а):
когда пчелы входят в роевое состояние им своя старая матка по большому счету не нужна, поэтому ее можно даже задавить , чтобы рой с плодной маткой не вышел......
вот это хороший выход Изображение, почему то даже в голову не приходила такая мысль....а ща посидел подумал Изображение.....а ведь точно, в моём положении самый оптимальный выход. Матки то все "дворняжки" ценности не представляют, чай не элита за 200 $....потеря не велика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да-да, у передней стенки и за счёт увеличенного подрамочного их не видно

Изображение


если пчела местная и рано была сделана обработка от клеща, то пчел очень мало. Я думаю где-то была допущена ошибка в технологии наращивания пчел в зиму. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
В этой семье ,что на фото, месяц матки не было, семья отроилась, а молодая что осталась видимо с облёта не вернулась, пока сот с яичками поставил, пока другая созрела облетелась....месяц с лишним и прошёл, так что успели нарастить не много.
Зато клеща практически нет....расплод то отсутствовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
В этой семье ,что на фото, месяц матки не было, семья отроилась, а молодая что осталась видимо с облёта не вернулась, пока сот с яичками поставил, пока другая созрела облетелась....месяц с лишним и прошёл, так что успели нарастить не много.
Зато клеща практически нет....расплод то отсутствовал.


у меня и слабее на воле перезимовывали, просто я подумал что ты где-то ошибку допустил при наращивании пчел, но раз с маткой проблема была тогда все понятно.

А карпатка у тебя в зиму пошла или все пчелы местные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у меня на данный момент уже все местные,

вот так зимуем

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
а мои на улице, вот так, фото 4 января 2015 года:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня с утра в городе - 22*С в деревне - 25*С......и ветерок северный, обжигающий...бр-р-р...
в этот сезон решил не засыпать снегом, да и по сути засыпать то нечем, зимы пошли какие то "худые"....
а вот то что обернул ульи рубероидом ни сколько не пожалел.

Пока стараюсь не лазать к семьям, хотя подмывает заглянуть, но держусь....
В подполе стоит одна слабая семейка на 5 рамках практически в посылочном ящике....но там Т*С не выше + 5.5*С и влажность 77....80%...а когда морозы в декабре жали под - 25*С то в подполе опускалась до +2*С около земли а под потолком + 3.3*С ,вентиляционное окошко (отдушина) не закрывал.....ну и сидят соответственно их еле еле слышно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня с утра в городе - 22*С в деревне - 25*С......и ветерок северный, обжигающий...бр-р-р...

а вот то что обернул ульи рубероидом ни сколько не пожалел.



Ветрозащита очень важна для пчел и обернутые рубероидом улья это конечно большей плюс, при условии конечно что вентиляция в улье нормально работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Пока стараюсь не лазать к семьям, хотя подмывает заглянуть, но держусь....
В подполе стоит одна слабая семейка на 5 рамках практически в посылочном ящике....но там Т*С не выше + 5.5*С и влажность 77....80%...а когда морозы в декабре жали под - 25*С то в подполе опускалась до +2*С около земли а под потолком + 3.3*С ,вентиляционное окошко (отдушина) не закрывал.....ну и сидят соответственно их еле еле слышно.....


я в этом году на трех семьях попробовал электронные градусники использовать при зимовки, для определения того, как зимует пчелиная семья, если понравится на следующий год на все семьи зимующие на воле градусники поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а в какую цену такие градусники ?

мне чёт тоже захотелось таких понатыкать в некоторые семейки , интересно как процессы жизнедеятельности протекают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а в какую цену такие градусники ?

мне чёт тоже захотелось таких понатыкать в некоторые семейки , интересно как процессы жизнедеятельности протекают


я в Китае покупал около 30 рублей штука, сейчас наверное подорожали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Игорь писал(а):
ОлегV писал(а):
а в какую цену такие градусники ?

мне чёт тоже захотелось таких понатыкать в некоторые семейки , интересно как процессы жизнедеятельности протекают


я в Китае покупал около 30 рублей штука, сейчас наверное подорожали


ошибся я с ценой, посмотрел сейчас, сколько платил - 352 рубля я отдавал за 5 шт, чуть больше 70 рублей за
1 термометр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у нас я именно таких маленьких не видел в продаже....хотя есть одно место,завтра гляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB