форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Да, относил хороших маток из роев с расплодом и кормом в сторону, вот и все формирование, карпатка Майкопская так та на 8 Дадановских рамок вышла к осени, оставлять зимовать ее буду на улице, ее дочка на 8 рутовских, тоже зимовать на улице оставлю, хотя и слабовата для улицы.

Игорь это всё описано в этой теме topic1535.html ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Да, относил хороших маток из роев с расплодом и кормом в сторону, вот и все формирование, карпатка Майкопская так та на 8 Дадановских рамок вышла к осени, оставлять зимовать ее буду на улице, ее дочка на 8 рутовских, тоже зимовать на улице оставлю, хотя и слабовата для улицы.

Игорь это всё описано в этой теме topic1535.html ?


Да, общий принцип такой, только рой из которого плодную матку с расплодом отнесли в сторону, потом матку не выводит свою, а объединяется с частью семьи из которой он вылетел и где уже откладывает яички молодая облетевшаяся матка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
запутался чего то я :unknown:
........получается, ты ввёл семью в роевое, дал семье отроиться, снял рой посадил на рамки в отдельный улей, затем через какое то время из роя сделал отводок, а оставшуюся пчелу вернул в семью из которой он вылетел. ?
Я так понял :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
запутался чего то я :unknown:
........получается, ты ввёл семью в роевое, дал семье отроиться, снял рой посадил на рамки в отдельный улей, затем через какое то время из роя сделал отводок, а оставшуюся пчелу вернул в семью из которой он вылетел. ?
Я так понял :pardon:


1. Пришла семья сама в роевое состояние .
2. Отроилась или я ее искуственно отроил.
3. Рой поставил сверху семьи, из которой он вышел.
4. Жду когда молодая матка облетититься.
5. Когда молодая матка облетелась, старую матку из роя который стоит сверху отношу в сторону вместе с расплодом и кормом.
6. Семью из которой вышел рой с молодой маткой , объединяю с роем стоящим с верху из которого взята матка с расплодом для отводка.


если семья не вошла в ровое состояние и нужно сделать отводок для подсадки покупной матки, за три дня до прихода матки делаю отводок от сильной семьи, отношу в сторону рамку с расплодом печатным, кормовую рамку и стряхиваю пчел с двух рамок.Матка остается в основной семье. Перед подсадкой матки проверяю отводок на наличие свищевых маточников, которые нужно обязательно сорвать перед подсадкой матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Понял.
Игорь,спасибо тебе за терпение, что "разжёвываешь" мне всё, готовлюсь к новому сезону хочу поработать с матками и с отводками, чего раньше не то что не пробовал,даже не видел.
В голове одна теория, перечитал уже столько способов и методов пытаясь найти именно для себя оптимальный ..... каша полнейшая, поэтому если чего, не сердись
Не понятно ещё вот
Гарик 1960 писал(а):
....6. Семью из которой вышел рой с молодой маткой , объединяю с роем стоящим с верху из которого взята матка с расплодом для отводка......

А почему не оставить две семьи, молодая матка ведь и так будет шуровать сеять до ноября, или......как второй вариант тебе просто это не нужно, пусть лучше будет одна сильная семья и отводок чем две средние ?
так я понял ?

И ещё
Цитата:
3. Рой поставил сверху семьи, из которой он вышел.

через плёнку или перегородку,правильно ?
а для чего сверху ставить, ? чтоб теплее верхней семье было или из за экономии места на пасеке ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Не понятно ещё вот
Гарик 1960 писал(а):
....6. Семью из которой вышел рой с молодой маткой , объединяю с роем стоящим с верху из которого взята матка с расплодом для отводка......

А почему не оставить две семьи, молодая матка ведь и так будет шуровать сеять до ноября, или......как второй вариант тебе просто это не нужно, пусть лучше будет одна сильная семья и отводок чем две средние ?
так я понял ?


Если оставить две семьи, то недоберешь меда товарного кг 20, а то и больше , поскольку весь мед уйдет на расплод от двух маток, а мне кроме семей еще нужен и мед товарный, поэтому лучший для меня вариант - одна сильная объединенная семья с молодой маткой работающая на мед и один отводок отнесенный в сторону, если нужны дополнительные семьи в зиму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

И ещё
Цитата:
3. Рой поставил сверху семьи, из которой он вышел.

через плёнку или перегородку,правильно ?
а для чего сверху ставить, ? чтоб теплее верхней семье было или из за экономии места на пасеке ?


Сверху рой ставлю для последующего объединения, чтобы вся летная пчела от двух семей была в одном месте, сначала рой ставлю на отдельное дно, а перед объединением через холстик с сеткой, затем через газету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,спасибо.
Блин,сколько же тонкостей.....
Цитата:
Сверху рой ставлю для последующего объединения, чтобы вся летная пчела от двух семей была в одном месте

и лётная будет летать и в нижний и в верхний улей ? или каждая в свой улей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
и лётная будет летать и в нижний и в верхний улей ? или каждая в свой улей ?



Сначала каждая в свой улей, а после объединения уже в общий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
ОлегV писал(а):
и лётная будет летать и в нижний и в верхний улей ? или каждая в свой улей ?
Сначала каждая в свой улей, а после объединения уже в общий.

Вот опять для меня непонятка, а почему так ? в смысле,когда делаешь отводки то ждёшь пока лётная пчела слетит на старое место, а при роении не слетает, да плюс летки чуть ли не рядом расположены ? вот что меня смущает, это - друг на дружку ставить улья ?
Одно дело отнёс в сторону,они облетелись на новом месте и живут, а тут начали облёт а старый то леток рядом ,чего бы не залететь в старый к молодой мамке,так сказать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
вот что меня смущает, это - друг на дружку ставить улья ?
Одно дело отнёс в сторону,они облетелись на новом месте и живут, а тут начали облёт а старый то леток рядом ,чего бы не залететь в старый к молодой мамке,так сказать ?


Пчелы роя очень привязаны к своей матке, а не к месту где раньше стоял улей, поэтому не слетают на старое место, а облетываются у летка улья, где находится их матка, если матка пропадет или погибнет, тогда вся пчела слетит в улей откуда рой вышел, а пока есть матка пчелы будут жить около нее.

Для меньшей путаницы летной пчелы , при постановке роя на семью, я леток поворачиваю у роя на 90 градусов от семьи откуда вышел рой.

Семьи в Рязанской области у меня стоят в большинстве своем летками на юг, а рой сверху я ставлю летком на восток или запад. Через некоторое время корпус с роем начинаю постепенно поворачивать летком в сторону летка семьи откуда рой вышел и в момент объединения и рой и нижняя семья уже стоят летками в одну сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь Изображение, Изображение этого я не знал ,что для меня крайне интересно.
Вот именно таких подробностей из жизни пчёл и действий пчеловода я ещё не встречал, хотя уже (как я считаю) прочёл всего не мало.

Правда дискуссию я развёл не в той теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Вот именно таких подробностей из жизни пчёл и действий пчеловода я ещё не встречал, хотя уже (как я считаю) прочёл всего не мало.


В большинстве пчеловодной литературы дается абсолютно неверная информация по поводу того, что пчелы роя якобы забывают свое старое место. Если матка погибнет в улье или неплодная матка вышедшая с роем потеряется при облете, пчелы роя безошибочно найдут свою семью на пасеке и вернутся в нее обратно.

Это надо помнить когда объединяешь два роя, и делать правильное объединение первоночально сажая рои каждый в свой корпус поставленный один на один и только когда появится расплод в обоих роях делать объединение через газету. Расплод удержит пчел роя от слета в свой старый улей даже в случае гибели одной из маток при объединении. Если же просто ссыпать два роя в один улей, то после гибели одной из маток ( а в объединенном рое останется только одна матка), большая часть пчел роя погибшей матки запросто может слететь обратно в свой старый улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
20 декабря 2013 года

посмотрел насколько влажно в гнездах пчел у некоторых семей и отводков, а заодно и сделал вентиляцию на зиму.

отводок с внучкой майкопской матки:

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на фото хорошо видно, что благодаря брусочкам положенным поперек верхним брускам рамок, пчелам имеется свободный доступ из одной улочки в другую:

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

клуб пчел еще у передней стенки:

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

в ульях сухо , даже в углах ульев не видно следов влажности:

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сделал вентиляцию:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А для отводка не сильно загнут холстик ?
Я так загибал у сильных и средних, а у слабых около 1-1.5 см.

Игорь, и в такую погоду можно заглядывать ? уж больно мне интересно как там,который у меня на улице.
Или лучше не лазить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB