форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: посадка роя в новый улей
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пока матка в улей не зайдет пчелы в улей идут неохотно, дымом не сильным, в таком случае лучше загонять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Я нынче 6 новых деревянных улья заселял двумя роями,тремя отводками и одной зимовалой семьёй.Ульи для этого готовил ещё с зимы : пропитывал прополисом донья и передние стенки(внутри),а потом ставил в них рамки из хранения.Ковремени использования ульи пахли пчелиным духом.Заселял по сходням-проблем небыло."Финики" ППСные вооще ничем немазал-тоже всё гуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Я нынче 6 новых деревянных улья заселял двумя роями,тремя отводками и одной зимовалой семьёй.Ульи для этого готовил ещё с зимы : пропитывал прополисом донья и передние стенки(внутри),а потом ставил в них рамки из хранения.Ковремени использования ульи пахли пчелиным духом.Заселял по сходням-проблем небыло."Финики" ППСные вооще ничем немазал-тоже всё гуд.


У нас бывало слетали в жаркое лето, но тоже очень редко, старики в холодке до вечера рои в роевнях держали, а сажали ближе к вечеру.

Правда бывало запаривали большие рои в маленьких роевнях, вот это была жуть, а мне наука. Я с тех пор от роевен отказался и охлаждаю прямо в ульевом корпусе на пустых рамках с сетчатым дном.

Вечером остается улей только на место поставить, сетку закрыть и рамки в корпус добавить, а пустые рамки вытащить... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
старики в холодке до вечера рои в роевнях держали, а сажали ближе к вечеру.

У меня таже школа(учитель-бабуля жены,94 годика,и пчёл с дедом держали с послевоенных лет),а вечерком на сходни-люблю процесс наблюдать,маточку глянуть...А посадка через магазин напоминает выброс мусора...фу...и ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
А посадка через магазин напоминает выброс мусора...фу...и ничего интересного.


Для отлавливания матки из роя у нас через верх в основном сажали, пропуская роевую пчелу через разделительную решетку...

Когда сажаешь через сходни важно чтобы матка роя в улей зашла. У меня один раз нырнула при посадке под дно, я не посмотрел вовремя, а они в улей не пошли ночью а собрались все под ульем вокруг своей матки, а утром полетели опять на яблоню не заходя в улей ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
За свою практику такого ненаблюдал.
Правда был случай : один купленный рой 5 раз уходил...Чё я токо неделал :мелисой натирал...,апироем мазал...,рамку с расплодом ставил...,улей менял...,ночь отсидит в улье, к обеду вон пошол...,пока РР на леток непоставил на 3 дня матку не мог удержать.Потом устоканилось.
Бывают казусы неукладывающиеся в голове,однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Бывают казусы неукладывающиеся в голове,однако.


Пчелки живой организм и могут любой закидон выкинуть... :smile:

У меня 30 мая с открытого расплода рой слетел пока в этом улье летную пчелу собирал на плодную матку, очень редко такое явление у меня на пасеке, наверное год ройливый или жаркая погода так действует, ни одного маточника не было. В миску яйцо отложили и на грушу полетели прививаться, оставив горстку пчел на расплоде.

Пришлось срочно принимать меры. Ночью я его на пустых рамках охладил, утром посмотрел, сотик есть отстроенный, но решеточку на летке пока оставил еще на сутки хотя бы на всякий случай, снять рой еще раз не проблема, время только жалко на это мероприятие тратить ... Потом нормально работать стал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
снять рой еще раз не проблема, время только жалко на это мероприятие тратить

Да,блин, времени всегда на всё нехватает,но лично меня этот процесс прикалывает-некий азарт появляется,инстинкт охотника...,тока вместо каменного топора роевня :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Да,блин, времени всегда на всё не хватает,но лично меня этот процесс прикалывает-некий азарт появляется,инстинкт охотника...,тока вместо каменного топора роевня


Это пока семей мало, когда семей много и по 5-6 роев в день, бывает что утомляет, но видя эту массу живую и шевелящуюся в привое человек по любому я думаю испытывает восторг определенный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB