форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Я вот такую штуку купил :

Изображение

даже не поехал за ней, что бы день не терять, выписал по почте. Обошлось почти в 1800р. Понравилось, удобно, а как в деле буду проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
schved писал(а):
Я вот такую штуку купил /////////////////////////////// , даже не поехал за ней, что бы день не терять, выписал по почте. Обошлось почти в 1800р. Понравилось, удобно, а как в деле буду проверять.


Как показало себя в действии сие чудо? Думаю себе такое же прикупить пока сезон не настал :"":

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
schved писал(а):
Я вот такую штуку купил http://pchelovodstvo.org/catalog/dymar_ ... varrojet_/ , даже не поехал за ней, что бы день не терять, выписал по почте. Обошлось почти в 1800р. Понравилось, удобно, а как в деле буду проверять.


Как показало себя в действии сие чудо? Думаю себе такое же прикупить пока сезон не настал :"":


Алексей, а что за чудо? Фотку давай. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):
Lescha писал(а):
schved писал(а):
Я вот такую штуку купил ///////////////////, даже не поехал за ней, что бы день не терять, выписал по почте. Обошлось почти в 1800р. Понравилось, удобно, а как в деле буду проверять.


Как показало себя в действии сие чудо? Думаю себе такое же прикупить пока сезон не настал :"":


Алексей, а что за чудо? Фотку давай. :)


Вот он

Изображение

Дымарь электрический противоварроатозный Varrojet

Всем известно, что вред от клещей может быть очень значительным − как для человека, так и для животных. Укус клеща для человека опасен возможностью поражения центральной и периферийной нервных систем. Животные и насекомые также заболевают, испытав на себе укус этого опасного насекомого. Это отражается на их деятельности, например, понижается производимость меда. Поэтому с вредителями нужно активно бороться. Помимо химических средств, для борьбы с клещами используют и другие методы и устройства. В частности, для этих целей используется дымарь электрический противоварроатозный ВароДжет.

Устройство работает от двух батареек АА, которые находятся в ручке дымаря. Дымарь также состоит из металлической горелки, которая выглядит как открытая сверху трубка с ограничительной решеткой. Роль дымохода выполняет удлиненный носик.

Кто знаком с устройством фена, тот может смело приступать к использованию дымаря, поскольку работает он по тому же принципу. Дым, полученный в результате сжигания бумаги, попадает в улей. Откуда берется бумага? Берем обычный бумажный лист, и капаем на него от 2 до 5 капель 12,5% раствора амитраза, высушиваем его и кладем в горелку. Носик дымаря вставляется в улей, устройство включается, а бумага поджигается. В течение 5-10 секунд бумага сгорает, и дым попадает в улей. Данную процедуру необходимо повторить 3-5 раз, промежуток между окуриваниями должен составлять 6 дней.

Борьба с клещами при помощи дымаря ВароДжет эффективна практически во всех случаях. Рекомендуем вам прибрести этот простой и удобный в эксплуатации товар. Ваши пчелы будут надежно защищены от вредителей.

Сейчас уже видел у карелов с маркировкой 2013 и на носике как бы полоска упорная и закрывающая леток при обработке.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Спасибо , Алексей. Подправил сообщение schved , а то ссылка у него не открывалась на сей прибор и не понятно , о чем речь шла.

К термообработке правда сей прибор никакого отношения не имеет. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):
Спасибо , Алексей. Подправил сообщение schved , а то ссылка у него не открывалась на сей прибор и не понятно , о чем речь шла.

К термообработке правда сей прибор никакого отношения не имеет. :pardon:


Да не за что, просто по той ссылке их нет в продаже, вот и не открывается.
Я в своих сообщениях ссылку удалил!!!

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Сегодня получил сей девайс на почте! В августе опробую как работает. Разговаривал с Андрей1976, он прошлой осенью им пользовался. Отзывается хорошо о работе, клещ сыпался вплоть до 4 обработок хотя он постоянно делает проф. обработки.
Изображение

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
Откуда: Тульская область
Осень была теплая, в ульях клещ развелся, поискала в инете и нашла этот фен-дымарь, срочно приобрела антиварроатозный дымарь VARROJET. использовала бипин, по 3 капли(норма зависит от семьи 3-5 капель) на бумагу 4*4 см, сохнет 15-20 минут. (Бумагу прежде складывала вчетверо.) Техника безопасности: проветриваемое помещение, респиратор, пинцет, капала из шприца, прежде надо потренироваться на простой бумаге и воде.
Дымарь вставляется в леток, затем поджигаем, горит 5-10 секунд! Обработка происходит очень быстрая, но при температуре не менее +12С. Плюсовая зачем? клещ не далеко забрался, пчелы не дремлют, свободно перемещается по улью и могут облетаться.
1 октября +18, Обработала и подумала, что все фигня, но на др. день меняла донья, там был результат - все усыпано клещом, пчелы отошедшей не было!!! Затем провела повторную обработку через 5 дней, донья не меняла, температура была +15. Мне ПОНРАВИЛОСЬ! просто, быстро! и в отличии от житкого бипина, который брызгаешь в не понятном кол-ве и куда попало дым он по всему улью распространяется.

знаю всеобщее не доверие к инструкциям и сочинением своих методов, хочу сказать: - уважаемые! прогресс идет вперед и не надо ничего в этой инструкции менять, усложнять и лишними придумками морить пчел (а пчелы так хотят жить, что выживают иной раз в жутких условиях)
отрывок из инструкции:
"Нанесенному раствору амитраза дают время высохнуть. Это позволяет при сжигании бумажки вместе с дымом исключить попадание испарений растворителя, который используется для растворения кристаллов амитраза и который зачастую является очень вредным для пчел сам по себе. После обязательного высыхания, бумага кладется в горелку, носик дымаря вставляется в леток, включается "Варроджет" и бумажка поджигается. В течение 5-10 секунд!!! вся бумага сгорает, а дым поступает в улей."

_________________
Это сейчас наращивание волос..А в детстве колготки на голову оденешь и все чики-пуки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
Откуда: Тульская область
хочу дополнить:
использовала кусочек обычной бумаги типа "Снежинка", нарезала на квадратики 4*4. Эти маленькие листики для пропитывания и высыхания раскладывала на новый п/э пакетик. НО ранее их сложила вчетверо, затем из шприца капала Бипин (прежде тренировалась на воде), важно дождаться высыхания капель, но на бумаге останется как бы жирное пятно. Когда листики на террасе высохли, сложила их пинцетом в контейнер и отправилась к пчелам. Закрыв верхний леток, чтобы на меня не напали, вставляла носик дымаря глубоко в леток, сокращая леток (так дымарь лучше держится), включала дымарь и поджигала листочек спичкой! погода была не ветренная и у меня листочки практически не гасли. Летки открыла сразу. Нижний леток у меня закрывается задвижкой с дырочками для вентиляции. Этот дымарь подходит и для лечения акарапидоза. Обратите внимание! Бипин 12,5% раствора амитраза! а дымарь производство Сербия - там 20% раствора амитраза. ПО этому разное для разных препаратов и кол-во капель амитраза разное!. Бипин не разводить! чистый, Бипин сильно пахнет, надо применять меры безопасности: пропитывать в проветриваемом помещении, пользоваться респиратором. Вентилятор затягивает дым в леток. Если поджигать без вентилятора, то дым пойдет вверх. Зажигалкой не пользовалась.

В инструкции: "Для того чтобы бумага лучше горела, её предварительно пропитывают в легком растворе селитры и высушивают". (я не пропитывала, прежде тренировалась на пустом улье, так что уже была в форме + безветренная погода)

"...Окуривание производится в августе после последней выкачки меда и осуществляется минимум три раза, максимум пять раз. Промежуток времени между двумя последующими окуриваниями составляет 6 дней. Таким образом, обработкой охватываются пчелы на всех стадиях их развития. Леток закрывать не обязательно. А если закрывать, то не более чем на 10 минут. Наличие противоклещевой сетки в конструкции улья повышает эффективность обработки, так как через такую сетку осыпавшийся клещ Варроа не может вернуться в гнездовую часть улья.
Возможно проведение ещё одной обработки осенью, когда дневная температура превышает 12-14°С тепла.
В течение всего сезона можно обрабатывать только рои, но не медоносные семьи!
Технические характеристики.
Вес устройства в снаряженном виде - 275 гр.
Габариты:
Длина - 400 мм
Ширина - 130 мм
Высота - 45 мм
Состав:
металлическая горелка в виде открытой сверху трубки с ограничительной решеткой;
металлический удлинённый носик, выполняющий роль дымохода."

Успехов вам уважаемые пчеловоды!

_________________
Это сейчас наращивание волос..А в детстве колготки на голову оденешь и все чики-пуки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: Солнечногорский р-он
А у Вас всех деревянные улья т.е. дым через нижний леток входит и через верхний выходит. А в пенополистирольных,бибоксах нижний леток только и сетка в дне. Крышу придется сдвигать и пленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB