форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка 2014 г. в ожидании весны.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
После заглянул к семьям и решил им тоже положить для подстраховки медку, но это уже было в воскресенье т.к запасы субботние иссякли.

Семьи одним глазком.

Изображение

Изображение



хорошие семейки! :good:

Lescha писал(а):

Заглянул в одну проблемную семью и обнаружил отсутствие пчел и полный корпус меда. Т.е пчела была где то с поллитровую банку. Видимо слетела по осени, думаю что клещ сточил, ну значит судьба у неё такая.


клещ заел молодую пчелу, которая должно пойти в зиму и эта пчела улетала из улья погибать вместе со старой летной пчелой, поэтому и пчел мало, интересен тот факт, что если такой семье поставить обогрев в августе и стимулировать яйцекладку матку небольшими порциями подкормки, то семья сумеет все таки нарастить пчел к зиме и нормально перезимовать. Как один из выходов - раньше обрабатывать пчел от клеща , или ставить обогрев в августе и стимулировать яйцекладку, или смириться с естественным отбором пчел на пасеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка 2014 г. в ожидании весны.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):

Вот такие новости с Рязанской области. Температура была +1+2*С отдельные пчёлы вылетали полетать,но возвращались не все. Рано ещё и погода холодновато для таких дел. Лучше бы похолодало ещё недели на 2.


Спасибо, Алексей за отличные фотки, и интересный репортаж с Рязанской пасеки ! :beer: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка 2014 г. в ожидании весны.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):

Спасибо, Алексей за отличные фотки, и интересный репортаж с Рязанской пасеки ! :beer: :good:


:friends:
По поводу ловли мышей, с моей точки зрения пусть с час попищит и замёрзнет чем неделю будет лазить после того как отравы слопает.

На счёт слёта, естественный отбор это путь к улучшению качества семей на пасеке. Поэтому даже и не заморачиваюсь по этому поводу. Лучше весной сделаю отводок от хорошей семьи.

Думаю что теперь на зимовку буду ложить роям пакет с мёдом в декабре и пусть будет страховкой от таких случаев.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка 2014 г. в ожидании весны.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Lescha
Великолепный рассказ! Спасибо.
Впервые увидел на твоих снимках ручки для переноски лежаков и , я посмотрел внимательно, и обычного Дадана. Обязательно попробую ряд корпусов оборудовать такими ручками. Браво!!! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка 2014 г. в ожидании весны.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
pticelov62 писал(а):
Lescha
Великолепный рассказ! Спасибо.
Впервые увидел на твоих снимках ручки для переноски лежаков и , я посмотрел внимательно, и обычного Дадана. Обязательно попробую ряд корпусов оборудовать такими ручками. Браво!!! :friends:


Рад что коллегам нравится :Yahoo!:
Особо удели вниманию на металл что является упором для ручек. Мягкий будет выгинаться при поднятии и особенно вместе с семьей и кормом. У меня они сделаны из целого листа и выгнуты где нужно, но металл мягковат, бывает выгинаются. На упоры можно приварить уголки 20 либо 25 и будет вообще без проблем :good:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB