форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 05 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Если бы у меня встал вопрос покупки пчел, то я старался бы купить семьи по весне, а не пакеты. Во первых семьи пчелиные можно купить намного раньше, а следовательно нарастить больше пчелы и получить больше товарного меда. Пакеты в средней полосе ранними не бывают и их обычно начинают продавать во второй половине мая, а то и позже. Ранние пакеты в большинстве своем это пакеты с юга.

Существует некая тенденция при продаже пакетов - сначала продавец обещает продать пакеты в ранние сроки, а потом под разными предлогами начинает тянуть время, чтобы в семье из которой нужно делать пакет наросло побольше расплода и пчел, т.к. ранние пакеты бывает просто не из чего делать, в улье мало пчелы и расплода по весне. Если заказчик сделал предоплату, то он будет вынужден ждать и покупать пакеты в более поздние сроки, чем было оговорено ранее. Естественно чем позже пакет куплен, тем меньше от него прибыли пчеловоду, который его купил.

Так вот купленная хорошая семья ранней весной уже сама способна дать пчеловоду пакет в мае и будет по мимо этого еще работать на мед если есть хороший взяток и пчеловод создал условия семье для сбора меда.

Пакеты есть смысл покупать начинающим пчеловодам, которые еще не умеют работать с пчелами и им главное чтобы семья не улетела, а о меде в первый год они и не думают. Так же есть смысл покупать пакеты если нужно купить большое количество пчел за один сезон, к примеру чтобы восстановить за сезон погибшую большую пасеку, тогда лучше за пакетами ехать на юг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 09:35
Сообщения: 1
Гарик 1960 предлагают весной семьи на высадку что скажите об этом и на что обращять внимание и есть ли смысл брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
иван1958 писал(а):
Гарик 1960 предлагают весной семьи на высадку что скажите об этом и на что обращять внимание и есть ли смысл брать?


Зависит от цены, если цена низкая а со сбытом меда проблем нет, есть смысл, такая семья быстро себя окупит, если продажа меда пока не налажена, а пчелы уже есть, то легче сделать отводок для увеличения пасеки от семей которые уже есть.

При покупке главное обратить внимание на силу семьи, на количество расплода и качество расплода, на запасы кормов , качество сотов и визуальный осмотр на наличие болезней расплода и на то что испачканные рамки калом пчел или нет.

Покупать семьи желательно через месяц после облета не раньше, за это время идет полная смены пчел и если матка плохая то это сразу будет видно по ослаблению семьи, плохо если продавец не дает выбирать семьи при продаже, у такого продавца пчел лучше не покупать.

будет потеплее, я постараюсь сделать видео с рекомендациями и пояснениями по покупке пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
.....будет потеплее, я постараюсь сделать видео с рекомендациями и пояснениями по покупке пчел.

Я тоже буду ждать видео с нетерпением .
У меня тут наклюнулось купить семью на 10 рамках ,правда среднерусские (хотя сомневаюсь в чистопородности ) недалеко ,в пределах 25 км пасека , да и просит не дорого 7 т.р. за семью (без улья соответственно ) Какая понравится ту и покупай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
У меня тут наклюнулось купить семью на 10 рамках ,правда среднерусские (хотя сомневаюсь в чистопородности ) недалеко ,в пределах 25 км пасека , да и просит не дорого 7 т.р. за семью (без улья соответственно )


цена зависит от силы семьи в момент продажи, если к примеру за 7 тысяч продают семью которая занимает в момент продажи 7 улочек , то это обычная цена 1 улочка - 1000 рублей и я бы не сказал что это дешево, а если продают семью на 10 улочках, то это уже более интересно

ОлегV писал(а):
Какая понравится ту и покупай.


А вот это уже хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
.....цена зависит от силы семьи в момент продажи.....,
нее, я специально уточнял по поводу силы, было сказано что как только пчёлы займут все улочки тогда и приезжай, телефон я уже дал, жду.
Ну это думаю не раньше конца апреля, начала мая, хотя если тепло попрёт может и раньше.

Ближе к концу марта договорились созвониться и уже продавец будет прикидывать по результату зимовки что и как.

Кстати я ошибся,.......заглянул в записи не 10-ти, а 12-ти рамок семья предлагается за 7 т.р. при достижении полного развития.

Ещё хочу просто доехать познакомится, пообщаться, посмотреть что да как, благо недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
.....цена зависит от силы семьи в момент продажи.....,
нее, я специально уточнял по поводу силы, было сказано что как только пчёлы займут все улочки тогда и приезжай, телефон я уже дал, жду.
Ну это думаю не раньше конца апреля, начала мая, хотя если тепло попрёт может и раньше.

Ближе к концу марта договорились созвониться и уже продавец будет прикидывать по результату зимовки что и как.


есть еще одна особенность просмотра семьи перед покупкой, семью надо смотреть рано утром по холодку, отодвигая аккуратно холстик с правой стороны и с левой и смотреть на скольких улочках плотно сидят пчелы, а осматривать улей надо днем при потеплении.

днем при потеплении пчелы расползаются по всем улочкам и создается впечатление более сильно семьи , а за ночь пчелы более плотно собираются в улочки и именно утром можно более точно узнать силу семьи на данный момент


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А забирать как можно позже, по тёмному ,так ?

Получается нужно будет целый день быть в гостях у продавца ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А забирать как можно позже, по тёмному ,так ?

Получается нужно будет целый день быть в гостях у продавца ?


Забирать можно после того как пчелы прекратят летать, обычно в мае это где-то после 21 часа, если рано утром пчел не проверять, то при покупке и оценки семье по силе, на одну или две улочки можно ошибиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB