форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Синтепон. Нормальные подушки, вопросов к ним нет. Просто дурацкая блаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
11 февраля проверял своих, раздавал канди с НОЗЕМАТом.
Зимовка прошла по плану. Думаю после прошедших морозов уже не страшно. Дотянем до весны. Тьфу, тьфу, тьфу...
Лежаки на участке у дома

Изображение

Изображение




хорошие лежачки, удобные в работе на стационаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):


Лесной точёк. Туда отнёс кусачих дворняжек, подальше от соседей, поближе к малине. Постепенно думаю довести в лесу до 6-10 домиков. Пусть попривыкнут окружающие соседи, что там мои пчёлы и туда не ходить. :no:

Изображение


На одном улье, магазин стоит, с магазинными рамками зимуют пчелы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
13 февраля 2014 года

посмотрел в трех ульях, как берут пчелы жидкую подкормку, которую давал четыре дня назад, в двух отводках еще есть, а одна семья всю уже подкормку из пакета, перетащила в гнездо.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Этот магазин как подкрышник сейчас. Там старая ватная толстая подушка. Без пространства между ей и крышей она мокнет.
Магазинные рамки зимуют отдельно. Пустые. Моя доля. :)

"Жидкая подкормка" - это сироп? А то я как то весной не могу себя перебороть с канди на сироп. На крайней рамке, смотрю ещё меда полно. В прошлом году пробовал без подкормок, просто вытащил крайние и положил сверху плашмя. Вроде нормально всё подъели, только сушь в перетопку. Всю распетрушили, одно большая дыра. В этом году решил оставить для выкормки рпсплода. Вот и ломай тут голову, как лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
"Жидкая подкормка" - это сироп? А то я как то весной не могу себя перебороть с канди на сироп.


это на выбор пчеловода - или сахарный сироп или мед разведенный с водою.

В конце зимы в семьях пчелиных появляется расплод и остро стоит вопрос с водою, которая нужна для выкормки расплода, жидкая подкормка в этом плане хорошая помощь для пчел в отличии от канди. Но есть одно НО , при жидких подкормках зимою и раннею весною в улье нужно позаботиться о хорошей вентиляции ульевой, для того чтобы влажность в улье от жидких подкормок не была слишком высокой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
В том то и дело. Одно улучшается, другое ухудшается. И наоборот. Жидкие подкормки вроде как ещё стимулируют увеличение яйцекладки. А сейчас вроде как ещё рано. Наверное лучший вариант рамки с мёдом.
На счет воды думаю не так критично пока. Расплод то есть, но ещё совсем мало. И если пользоваться не холстиком, а плёнкой как ты Игорь, то на неё снизу конденсируется влага жизнедеятельности пчёл. Им её сейчас хватит. Но приходим к тому, от чего вернулись. Ухудшится вентиляция, поднимется влажность, появится среда для болячек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Мне такой момент не до конца понятен.....
Если матка начала сеять, значит она получила сигнал от пчёл (свита,кормилицы) те в свою очередь прежде чем матке давать сигнал к засеву , тщательно всё обследовали и "взвесили"своим пчелиным умом сколько корма, где он и какого качества .... и если всё благоприятствует то начинают усиленно кормить матку понуждая её к червлению, так ?

А если чего то не достаёт,...корма мало, воды не хватает или влажность не та, то матка ведь сеять не будет , пока не наступят более приемлемые условия.

Я это так понимаю.
Ил в чём то ошибаюсь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
В том то и дело. Одно улучшается, другое ухудшается. И наоборот. Жидкие подкормки вроде как ещё стимулируют увеличение яйцекладки. А сейчас вроде как ещё рано. Наверное лучший вариант рамки с мёдом.


для стимулирования яйцекладки кроме подкормки еще важен и тепловой режим в улье и влажность, при открытом холстике сзади происходит охлаждение гнезда и это тормозит стимулирование маткой яйцекладки.

для справки, раньше пользовался для зимних подкормок медом завернутым в марле, после дачи меда севшего матка сразу начинала яйцекладку в зимующей семье, я это специально проверял в семьях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
На счет воды думаю не так критично пока. Расплод то есть, но ещё совсем мало. И если пользоваться не холстиком, а плёнкой как ты Игорь, то на неё снизу конденсируется влага жизнедеятельности пчёл. Им её сейчас хватит. Но приходим к тому, от чего вернулись. Ухудшится вентиляция, поднимется влажность, появится среда для болячек...


У меня зимой на семьях нет пленки, зимою синтетические мешки и через них проходит воздух и конденсата никогда не бывает, пленку на гнезда для тепла, я начинаю класть, когда в ульи пойдет первая пыльца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Мне такой момент не до конца понятен.....
Если матка начала сеять, значит она получила сигнал от пчёл (свита,кормилицы) те в свою очередь прежде чем матке давать сигнал к засеву , тщательно всё обследовали и "взвесили"своим пчелиным умом сколько корма, где он и какого качества .... и если всё благоприятствует то начинают усиленно кормить матку понуждая её к червлению, так ?

А если чего то не достаёт,...корма мало, воды не хватает или влажность не та, то матка ведь сеять не будет , пока не наступят более приемлемые условия.

Я это так понимаю.
Ил в чём то ошибаюсь ?


Немного не так. Матка откладывает яиц в год намного больше , чем выводится пчел. Помимо откладки яиц маткой очень важен момент взятия яйца на воспитание пчелами, если пчелы посчитают условия для выращивания личинок в улье не подходящие, они будут просто съедать яички которые матка откладывает и расплода в семье не будет.

Т.е. матка решает откладывать ей яйца или нет при нормальных для яйцекладки условиях в улье, а затем уже принимают решение пчелы, будут ли из этих яичек развиваться будущие пчелки или пока еще для этого неподходящий момент и чтобы добро не пропадало яички лучше съесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Тут мног заморочек. Даже бывает наоборот. Когда семья на грани вымирания, ывает тоже начинается червление. Инстикт самосохранения гонит хоть как то заложить возможность на будущее прдление жизни семьи.
Но здесь разговор пока, слава Богу, про нормальные условия зимовки и выхода из неё. Я как бы холстик кладу по задней стенке нарочито неровно с зазорами и подушку тоже. Только неровности холстика не совпадают с зазорами у подушки. Что бы не было просвета насквозь. Пока под подушкой холстик не тёплый. Не скажу холодный, а "не тёплый".

Так про жидкую подкормку. Сроп? Какой? И не "несут ли пчёлы потом яйца"? Проверял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):

Так про жидкую подкормку. Сроп? Какой? И не "несут ли пчёлы потом яйца"? Проверял?


думаю что откладывает матка яйца, но не больше чем в тех семьях, где сироп не давался. Я все таки хочу подчеркнуть, что дача жидкой подкормки до облета пчел мера вынужденная для аварийного пополнения запасов и без острой необходимости давать жидкую подкормку до облета нет никакой необходимости.

Я жидкой подкормкой до облета пользуюсь только второй год, поэтому особо наработок по этой теме пока нет. Осмотр семей после дачи жидкой подкормки в том году, можно просмотреть в теме, пройдя по ссылке:

topic1479.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
25 февраля 2014 года

сегодня ветра не было и солнце светило прямо в летки после обеда, но из ульев отдельных вылетали единичные пчелы только и облета не было. Исходя из этого считаю что верхняя вентиляция хорошо охлаждает гнездо и держит пчел в клубе в спокойном состоянии , матка если и работает то минимально, не активируя пчел на распад клуба, обильное питание и стремлении к облету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
26 февраля 2014 года

сегодня одна семья из зимующих на улице семей пчел начала слабо облетываться после трех часов дня.

смотреть видео:

http://www.youtube.com/watch?v=9vmHVFzb ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB