форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 09:35 
Шесть лет назад, я приехал на ПМЖ в одно из сёл Саратовской обл. Познакомился там с местным пчеловодом, Николаем Ивановичем, (в дальнейшем Н.И)., - я уже писал о его роевом методе. Мы подружились на почве пчёл и как-то вечерком, за чайком, спрашиваю его (ему тогда ещё было70), встречал ли он в жизни пчеловода, перед которым он мог преклониться? Он, подумав, ответил - Да, это оказался Селиванов (в возрасте 90 лет он умер). Выяснилось, что Селиванов ещё до войны разработал метод безроевого пчеловодства. Имел на пасеке 50 пчелосемей, ульи все самоделки 14 рамочные с 1-2 Рутовскими магазинами, его пчёлы никогда не роились, а мёда больше него никто не брал. Как он этот делал – секрет. Ни я, ни Н.И. ответа не знаем. Каждый раз при встрече мы обсасывали его метод, но к общему знаменателю так и не пришли. Я имею определённые домыслы, (о них я обязательно напишу позже) но не знаю – прав я или нет?.
Что интересно по его технологии: в ульи Селиванов практически не заглядывал, кроме основных работ: чистка после зимовки, разовое расширение, постановка вторых и третьих корпусов-магазинов и Всё. Никакой порамочной работы, никакой искусственной смены маток не делал, в ульи не лазил вообще. Только откачка мёда. Его Урожайность 80-100 кг товарного мёда с улья!
Всё это подробно это я написал на Саратовском форуме (можете прочитать), но народу у нас маловато, а хотелось бы пока холода и есть время посидеть у компа, узнать мнение пчеловодов основного форума. На Саратовском были высказывания, что мол всё это: мистика, домыслы, заговоры, пчелиные мифы, что я собираю материал, чтобы написать статью, срубить деньги и т.д . (Кстати сейчас ни Пасека России, ни ж. Пчеловодство гонораров за статьи не высылают), всё беспочвенно.
Зачем мне это надо – просто из-за интереса, был ли метод, вообще и если был, то какой в нём секрет? А ещё возможно: меня (а я вас) развел Николай Иванович, но я ему лично верю и этого не допускаю..
Найдём ответ, Вы (любой) можете испытать его уже в этом году, а потом написать результаты. Но, я этим лично заняться не могу, у меня моя есть план работы по селекции Карники, в этом году будет интересное скрещивание двух штаммов, да и на мёд я вообще не работаю, пасека разведенческая. А вот пасекам медового направления этот опыт будет интересен.
Вопрос: Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?
Единственный ныне здравствующий свидетель Ник.Ив. за 12 лет кочёвки с Селивановаым (60-70-тые годы) - это подтверждает: Пчелы к вечеру у Селиванова в 3-х корпусный 14 рамочный улей не помещались. Пчёлы висели бородой на прилётной и летках, а мёд несли как заговорённые и ни одного роя за 12 лет он не видел, - это дословные слова Н.И. я звонил ему буквально вчера. Как такое могло быть?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Не завозил он свежую кровь на пасеку и не ловил рои поначалу, а пасека его была довольно изолирована от других пасек и пчелы разводились сами в себе, в этом весь секрет. За несколько лет произошел естественный отбор, все семьи которые роились улетели по началу и на пасеке остались только семьи которые делали тихую смену, от таких семей и увеличивал пасеку.

Я этим делом тоже стал интересоваться после того как на нашу коллективную пасеку приехал пчеловод с пчелами от лесника, у которого пчелы тоже никогда не роятся и был свидетелем что первых год не роилась ни одна семья, а у нас роев было предостаточно. На второй год уже его пчелы роились так же как и наши и это не удивительно, поскольку в них влилась свежая кровь от наших пчел на пасеке при тихой смене маток и их облете.

Так что принцип такой - попала свежая кровь на пасеку - спровоцировалась ройливость если условия для этого нормальные.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB