форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
5 марта 2014 года
прошло сутки после дачи жидкой подкормки
как видно на видео, на летке нет никакой активности пчел, и жидкая подкормка нисколько не побуждает пчел к вылету из улья
смотреть видео : http://www.youtube.com/watch?v=k_pcWccp ... e=youtu.be

Игорь, я вот всё думаю, почему дача жидкой подкормки не побуждает пчёл к вылету ???
А не от того ли,что даём непосредственно в гнездо (на рамки ) и в пакетах ,а ?Пока они сообразят,сделают дырочки, и это ведь всё в гнезде.
а дай, к примеру этот же сироп, да в кормушке которая за пределами гнезда, т.е сверху рамок, но через холстик (плёнку)....вот тут то уже будет принос из вне что похоже на взяток .
А так в пакетах, на рамки под холстик (плёнку) - это уже как бы своё, типа запас, халява, манна с неба.
Как считаешь, ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
да в кормушке которая за пределами гнезда, т.е сверху рамок, но через холстик (плёнку)....вот тут то уже будет принос из вне что похоже на взяток .
Я даю в над рамочных кормушка,не куда они не летят ,если на улице холодно ,куда они полетят,но и берут не охотно! :D

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, я вот всё думаю, почему дача жидкой подкормки не побуждает пчёл к вылету ???
А не от того ли,что даём непосредственно в гнездо (на рамки ) и в пакетах ,а ?Пока они сообразят,сделают дырочки, и это ведь всё в гнезде.
а дай, к примеру этот же сироп, да в кормушке которая за пределами гнезда, т.е сверху рамок, но через холстик (плёнку)....вот тут то уже будет принос из вне что похоже на взяток .
А так в пакетах, на рамки под холстик (плёнку) - это уже как бы своё, типа запас, халява, манна с неба.
Как считаешь, ?


Все зависит от условий. Если погода позволяет и на улице устоявшее тепло, то даже дача сиропа в пакете положенном на рамки гнезда будет побуждать пчел к вылету, также будет побуждать пчел к вылету в холодный период большое количество открытого расплода и нехватка воды в улье и белкового корма.

Поэтому я не сторонник раннего разгона матки по весне и стараюсь не переутеплять гнездо раньше времени, чтобы не провоцировать яйцекладку у матки и взятие личинок на воспитание пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну за большое кол-во расплода я как бы не переживаю, потому как запасов перги в гнёздах по минимуму, т.е. перга есть но мало, если только в эти мартовские тёплые дни не натаскали ,а таскали по стахановски.
А вот то что плёночку рано положил.....а может и не рано....ладно, осталось недельку а там вроде обещают тепло.

Да новую тему пора бы, апрель на дворе ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
1 апреля 2014 год

Сегодня снежку намело прилично:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у нас меньше...ну см 5 - 8

вот всё что насыпало

Изображение

даже кустики нарциссов видны

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
13 апреля 2014 года

сегодня осмотрел несколько семей после зимовки на наличие кормов, сева и печатного расплода, смотреть видео:

http://www.youtube.com/watch?v=sdxjqYfU ... e=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=Bl90_yh9 ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь спс за видео.

По поводу верхних реечек на рамках для перехода пчёл попалось мне недавно другое мнение.
..... типа по весне эти рейки не нужны, потому как в каждой улочке при плотно прилегающей сверху плёнке или холстике образуется свой микроклимат и температура во всех улочках разная, в зависимости от количества и наличия расплода . А с применением реек вверху происходит смешивание температур из соседних улочек и для поддержания требуемой температуры в улочке с расплодом нужно будет больше израсходовать энергии а следовательно и корма.....в общем такое прочёл, где ? уже не могу найти.
Ну да ладно ,у каждого своя метода .

Я планирую ближе к выходным, пересадить пару семей в другие улья. вроде как потепление предвидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь спс за видео.

По поводу верхних реечек на рамках для перехода пчёл попалось мне недавно другое мнение.
..... типа по весне эти рейки не нужны, потому как в каждой улочке при плотно прилегающей сверху плёнке или холстике образуется свой микроклимат и температура во всех улочках разная, в зависимости от количества и наличия расплода . А с применением реек вверху происходит смешивание температур из соседних улочек и для поддержания требуемой температуры в улочке с расплодом нужно будет больше израсходовать энергии а следовательно и корма.....в общем такое прочёл, где ? уже не могу найти.
Ну да ладно ,у каждого своя метода .

Я планирую ближе к выходным, пересадить пару семей в другие улья. вроде как потепление предвидится.


У меня самый большей эффект в развитии при применении реечек у наиболее слабых семей и отводков, если бы применение реечек понижало температуру в улочках то слабые семьи развивались бы хуже при использовании реечек, поскольку пчел в слабой семье намного меньше и любой перепад температуры сразу сказывается. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Два дня стояла отличная погода, пергу несут как очумелые, ивняк попёр....

Ща забьют все соты пергой, а взятка пока как такового ещё нет

Я со старыми соторамками которые на выбраковку, но не на переплавку, не знаю что делать
Мёд то весь съели а перга осталась, как теперь сделать что бы и пергу вычистили из ячеек ????? что бы рамку изъять и поставить эту рамку в ловушку ????
Или может вытащить рамку и замочить в воде а потом эту пергу (прошлогоднюю ) вымыть под струёй воды ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Мёд то весь съели а перга осталась, как теперь сделать что бы и пергу вычистили из ячеек ????? что бы рамку изъять и поставить эту рамку в ловушку ????
Так и ставь в ловушки,пчёлы прилетят и сам вычистят рамки! :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Два дня стояла отличная погода, пергу несут как очумелые, ивняк попёр....

Ща забьют все соты пергой, а взятка пока как такового ещё нет

Я со старыми соторамками которые на выбраковку, но не на переплавку, не знаю что делать
Мёд то весь съели а перга осталась, как теперь сделать что бы и пергу вычистили из ячеек ????? что бы рамку изъять и поставить эту рамку в ловушку ????
Или может вытащить рамку и замочить в воде а потом эту пергу (прошлогоднюю ) вымыть под струёй воды ?


Перга - это готовый белковый корм предназначенный для хранения и пчелы очень неохотно этот корм используют при наличии приноса свежей пыльцы, которая пока еще не предназначена для хранения и свежепринесенную пыльцу или нужно побыстрее использовать для кормления или начинать готовить для хранения.

Только при большом дефиците свежего приноса пыльцы, пчелы начинают использовать пергу предназначенную для хранения, и взяв из ячейки, сразу используют для приготовления корма для личинок, переносить пергу из одной ячейки в другую, как это делают пчелы с распечатанным медом, пчелы не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Так и ставь в ловушки,пчёлы прилетят и сам вычистят рамки! :good:

Павел, спасибо ...именно это и нужно было узнать.
Завтра же вытащу и подставлю другие получше которые, где можно сеять не боясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да и ещё....
У меня пару рамок суши и на каждой с десяток ячеек осталось запечатанного (прошлогоднего ) расплода почти на выходе.
Ну соответственно там уже подмор (....пришлось осенью сокращать семьи и уже не было времени дожидаться когда выйдут оставшиеся 10-15 особей, так и убрал рамки на хранение.

Так вот теперь крышечки срезаю, а там сформировавшаяся пчёлка....и что теперь придётся самому освобождать ячейки или пчёлы сами выкинут трупики из ячеек ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
ОлегV писал(а):
Да и ещё....
У меня пару рамок суши и на каждой с десяток ячеек осталось запечатанного (прошлогоднего ) расплода почти на выходе.
Ну соответственно там уже подмор (....пришлось осенью сокращать семьи и уже не было времени дожидаться когда выйдут оставшиеся 10-15 особей, так и убрал рамки на хранение.

Так вот теперь крышечки срезаю, а там сформировавшаяся пчёлка....и что теперь придётся самому освобождать ячейки или пчёлы сами выкинут трупики из ячеек ???

берем вилку и поддевая крышечки вытаскиваем пчелок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB