форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Сверху через решетку, во второй корпус переносишь , рамку с маточниками , кормовую рамку и пару рамок суши, перед выходом молодой матки меняешь решетку на холстик, открываешь леток в верхнем корпусе, у тебя готовый отводок. В нижнем корпусе осталась матка которую пчелы менять хотели, пчелы закладывают опять маточники для тихой смены, из них выводится матка которая пойдет на облет из нижнего корпуса. Ждешь пока облетается матка в нижнем корпусе и в верхнем, а дальше на одну плодную матку делаешь сборный отводок, а вторая остается в этой семье, если облетиться только одна матка, объединяешь семью и отводок на эту матку заменив холстик на газету. Вот вкратце такой вариант.

Изображение
Отличный вариант Изображение

Единственная трудность,лично для меня это конструкция ульев которая не даёт так просто работать с двумя и более корпусами Изображение.
А в чём соль...... я может завтра или позже сниму на камеру как я хочу приспособить второй корпус,получится только или нет :unknown:
а улей почти такой, да не почти а практически копия по конструкции

Изображение

и вот вместо магазина я хочу поставить второй корпус, сделал манжет, и сверху крышка.
В общем сниму на камеру будет более понятнее :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Единственная трудность,лично для меня это конструкция ульев которая не даёт так просто работать с двумя и более корпусами Изображение.
А в чём соль...... я может завтра или позже сниму на камеру как я хочу приспособить второй корпус,получится только или нет :unknown:
а улей почти такой, да не почти а практически копия по конструкции

Изображение

и вот вместо магазина я хочу поставить второй корпус, сделал манжет, и сверху крышка.
В общем сниму на камеру будет более понятнее :beer:


Вместо корпуса можно использовать два магазина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
Вместо корпуса можно использовать два магазина.

Это да,..... но я уже специально сделал корпус на 300 ,чтобы не сращивать два магазина....вопрос в другом.
Видишь на фото между магазином и стенками улья есть промежуток, у меня он не такой большой как на фото, но около 6-8 мм будет, это при постановке манжеты.
Просверлю я леток и в манжете и в корпусе и придётся наверное какую нить гильзу в виде трубки вставлять в леток наверное Изображение........что бы пчёлы не лезли в промежуток между стенками манжеты и корпуса.

Ладно к 8 мая вроде потеплее будет (обещают) буду что нить придумать.

Да плюс нужно уже на 2 семьи а то и на 3 - магазины под расширение ставить.
Мысль была корпусами попробовать,решил пока магазинами ,начать с малого так сказать, а то корпуса одному на пупу корячить :no: .....не привлекает перспектива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....во второй корпус переносишь , рамку с маточниками , кормовую рамку и пару рамок суши, ......
а если вместо суши я, из первого корпуса подниму пару рамок с крытым расплодом, а взамен поставлю сушь ....или ещё лучше - вощину? так можно сделать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
....во второй корпус переносишь , рамку с маточниками , кормовую рамку и пару рамок суши, ......
а если вместо суши я, из первого корпуса подниму пару рамок с крытым расплодом, а взамен поставлю сушь ....или ещё лучше - вощину? так можно сделать ?


конечно можно, главное постараться матку не перенести в верхний корпус к маточникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Мысль была корпусами попробовать,решил пока магазинами ,начать с малого так сказать, а то корпуса одному на пупу корячить :no: .....не привлекает перспектива


Зачем поднимать тяжелые корпуса ? Убираешь временно, шесть - семь рамок из корпуса в переносной ящик пчеловода, а затем снимаешь корпус если это необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Зачем поднимать тяжелые корпуса ? Убираешь временно, шесть - семь рамок из корпуса в переносной ящик пчеловода, а затем снимаешь корпус если это необходимо.

Ценное решение :good:
меня только единственное пока Изображениенапрягает , моя малоопытность в этом вопросе и мысль не дай Бог потерять матку при таких манипуляциях, что при криворукости новичка вполне вероятно :sorry: Не научился я ещё хозяйку быстро отыскивать на соте.
Сейчас ещё пчёл не очень густо, а когда пик развития и всё кишит на рамках, если только случайно увижу....они ведь у меня без меток, одна только прошлогодняя покупная с красной меткой остальные доморощенные :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
меня только единственное пока Изображениенапрягает , моя малоопытность в этом вопросе и мысль не дай Бог потерять матку при таких манипуляциях, что при криворукости новичка вполне вероятно :sorry: Не научился я ещё хозяйку быстро отыскивать на соте.
Сейчас ещё пчёл не очень густо, а когда пик развития и всё кишит на рамках, если только случайно увижу....они ведь у меня без меток, одна только прошлогодняя покупная с красной меткой остальные доморощенные :sorry:


Ящик пчеловода ставь рядом с ульем, на подставку, или столик. Перенес потихоньку рамки в ящик, снял корпус если надо, затем аккуратно рамки перенес обратно в улей. Обязательно нужно посмотреть матку в переносном ящике пчеловода, на стенках или дне, после того как рамки из ящика поставишь обратно в улей. При такой работе потерять матку довольно трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
.....При такой работе потерять матку довольно трудно.
В принципе я так и делаю, только ящик на земле стоит вплотную к улью..... теперь буду ставить на подставку или табурет,как говорится "нос к носу "так действительно надёжнее. :good:

У нас сейчас +6*С утром +3*С , и так будет 3 дня до четверга,
вот думаю может по чуть чуть корма (сиропа или медку) дать сильным семьям как доп паёк, сверху рамок в пакете ? приноса то ведь никакого, насчёт перги там с избытком, а вот медку для прокорма может быть в обрез .....

или пусть подъедают .....матке хоть где червить место будет, через три дня потеплеет и часть ячеек освободится и от перги и отмёда, а там свежего натаскают.

В общем я на распутье и в раздумьях.... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
У нас сейчас +6*С утром +3*С , и так будет 3 дня до четверга,
вот думаю может по чуть чуть корма (сиропа или медку) дать сильным семьям как доп паёк, сверху рамок в пакете ? приноса то ведь никакого, насчёт перги там с избытком, а вот медку для прокорма может быть в обрез .....

или пусть подъедают .....матке хоть где червить место будет, через три дня потеплеет и часть ячеек освободится и от перги и отмёда, а там свежего натаскают.

В общем я на распутье и в раздумьях.... :pardon:


Если меда в обрез, то лучше подкормить , подкармливать лучше на ночь , подкормку положить после 9 часов вечера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
даже если в пакете на рамки под холстик ? все равно вечером ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
даже если в пакете на рамки под холстик ? все равно вечером ?


наличие большого количества расплода в семье может спровоцировать массовый вылет пчел из улья в плохую погоду и гибель пчел, после дачи подкормки, поэтому в активный период жизни пчел подкормку для пополнения запасов корма в улье лучше давать к ночи ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Даже так......вот этого то я и не подразумевал....ладно когда даёшь в кормушке ,через холстик, это вроде как извне поступает и по любому спровоцирует.....а тут в гнезде, да на рамках,.......считал самым безопасным и без провокационным способом ....не знал, не знал :unknown: .... Изображение буду иметь теперь ввиду. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера съездил,глянул краем глаза,вроде как не голодают , есть ещё медок.
Не стал ни чего давать,изморось и +4*С и так поди сидят злые, что погоды нет....... сегодня один день перетоптаться, а завтра уже до +11*С потеплее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
По осени, при сборке гнёзд в зиму, убрал на хранение лишние запечатанные медовые и медоперговые рамки.
По весне только 1/3 часть этих рамок из резерва понадобилась.
Теперь порядка 20 рамок почти полномёдных запечатанных без дела хранятся в ящике.
И что мне с ними теперь делать ?

В конце мая наступит безвзяточный период, могу я как то эти рамки пустить в дело, ? чтобы медок съели а сушь ещё послужила ?

Можно конечно их хорошенько прогреть, вскрыть и в медогонку .....
Но это уже крайний вариант....

Или пусть будут, пригодятся ? Как говорят запас карман не тянет, есть не просит ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB