форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
При хорошей погоде и взятке закладывают и плохая погода тоже не спасает от закладки .
Инстинкт размножение,ничего с этим не поделаешь! :unknown:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Я имел ввиду ненастная погода способствует толчку для семьи перейти в роевое состояние ?


Конечно способствует с мая по июль, если в улье много корма и много пчелы которой нет работы в улье и на взятке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Не знаю, смогу я удержать семьи от роения,только путём еженедельной вырезкой маточников или нет ?

Делать противороевые отводки,как и делить семьи пополам - нельзя, в смысле не разрешают...это же добавится ульев...

вот и крутись как хочешь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Не знаю, смогу я удержать семьи от роения,только путём еженедельной вырезкой маточников или нет ?

Делать противороевые отводки,как и делить семьи пополам - нельзя, в смысле не разрешают...это же добавится ульев...

вот и крутись как хочешь....


Вырезать маточники можно до июля месяца, я не сторонник такой технологии, я даю один раз возможность выйти семье из роевого, расширяю объем, срываю маточники, если не выходит семья после этого, даю семье сменить матку если семья этого хочет.

Но у тебя стоит запрет на расширение семей, поэтому у тебя ситуация другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Вырезать маточники можно до июля месяца,........
что мне и предстоит делать :sorry:
и ты Игорь, прав
Гарик 1960 писал(а):
..... у тебя стоит запрет на расширение семей, поэтому у тебя ситуация другая.

Гарик 1960 писал(а):
...... если не выходит семья после этого, даю семье сменить матку если семья этого хочет......
может быть при следующем осмотре оставлю по одному свищу, пусть меняют,... действительно...удивляет только одно .... матки то второгодки всего и по засеву, лично у меня претензий нет, нормально сеют сплошняком соты покрывают ...чего пчёлам они не нравятся :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
удивляет только одно .... матки то второгодки всего и по засеву, лично у меня претензий нет, нормально сеют сплошняком соты покрывают ...чего пчёлам они не нравятся :unknown:


матки хорошие по качеству поэтому и роиться с ними пчелы надумали, были бы плохие - сделали тихую смену, с плохой маткой не один рой не полетит на новое место.

А роиться надумали потому что медоносная база слабая и взяток слабый, вот и хотят пчелы сорваться на новое место в поисках богатых медоносных зарослей и медовых рек. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
матки хорошие по качеству поэтому и роиться с ними пчелы надумали, были бы плохие - сделали тихую смену, с плохой маткой не один рой не полетит на новое место......
так они и навешали и роевых и свищевых маточников, всякие есть....я так понимаю или тихая смена или в ройку....а тут %) не понятно чего хотят .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
матки хорошие по качеству поэтому и роиться с ними пчелы надумали, были бы плохие - сделали тихую смену, с плохой маткой не один рой не полетит на новое место......
так они и навешали и роевых и свищевых маточников, всякие есть....я так понимаю или тихая смена или в ройку....а тут %) не понятно чего хотят .


При роевом состоянии и свищевые маточники бывают. А вообще если постоянно вырезаешь маточники, смотри за наличием яиц в ячейках. Когда пчелам пчеловод долго не дает роиться, вырезая маточники, рой с плодной маткой может вылететь и при наличии только яичек в мисочках, не дожидаясь пока маточники будут запечатаны. В моей практике такое было, когда я по началу тоже боролся с роением и маточники вырезал.

Если яичек нет, значит рой с плодной улетел, если ты конечно случайно при осмотре матку плодную не задавил и не потерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB