форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
viewtopic.php?p=10702#p10702
viewtopic.php?p=10703#p10703

Пока буду подождать закупорки маточников, а там уже посмотрю по ходу дела....

Хотя бы заложили на двух рамках,было бы проще, я бы просто сделал отводок на зрелый маточник на три рамки, а вторую рамку с маточниками оставил бы в гнезде, пусть пчёлы сами решают.
А так на одной рамке всё налепили.

Я у этой семьи одну кормовую (кроющую) рамку изъял,чтоб вощину воткнуть, а медоперговую на край.
Сегодня гляну краем глаза, что с вощиной

А в одной семье хочу попробовать сделать так topic759.html, если вощину оттянули и матка засеяла буду делить на 2 корпуса , не знаю что получится....или подождать когда похолодание пройдёт вроде обещают с 3 по 7 мая .....или похолодание не такое существенное ? в принципе можно и сверху на рамки под плёнку 0.5 сиропчика в пакете ....
...или как вариант за вставную доску поставить не пустую магазинную а медоперговую ,а ? типа имитация взятка пусть перетаскивают потихоньку в гнездо пока прохладно будет , а наладится погода рамку можно будет заменить на пустую магазинную , как ?
можно так сделать. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
...или подождать когда похолодание пройдёт вроде обещают с 3 по 7 мая .....или похолодание не такое существенное ? в принципе можно и сверху на рамки под плёнку 0.5 сиропчика в пакете ....
...или как вариант за вставную доску поставить не пустую магазинную а медоперговую ,а ? типа имитация взятка пусть перетаскивают потихоньку в гнездо пока прохладно будет , можно так сделать. ?

При отсутствии поддерживающего взятка, подкормка в виде сиропа, стимулирует развитие. В том числе и вощину тянут активнее.
Цитата:
наладится погода рамку можно будет заменить на пустую магазинную , как ?

Для чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Yaasen писал(а):
ОлегV писал(а):
.наладится погода рамку можно будет заменить на пустую магазинную , как ?

Для чего?

Для складывания нектара, topic759.html


Цитата:
в пустой промежуток между вставной доской и стенкой корпуса я ставлю пустую магазинную рамку суши:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Для складывания нектара
Но пчёлы за заставную доску не будут складывать нектар она оттуда обычно переносят в гнездо! Я за заставную обычно ставлю рамку для осушьки.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
Yaasen писал(а):
ОлегV писал(а):
.наладится погода рамку можно будет заменить на пустую магазинную , как ?

Для чего?

Для складывания нектара, topic759.html


Цитата:
в пустой промежуток между вставной доской и стенкой корпуса я ставлю пустую магазинную рамку суши:

Не изобретай "велосипед". Вставная доска (диафрагма) - это ограничение пространства семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
ОлегV писал(а):
Для складывания нектара
Но пчёлы за заставную доску не будут складывать нектар она оттуда обычно переносят в гнездо! Я за заставную обычно ставлю рамку для осушьки.
так вот и я в некоторые семьи ставил прошлогодние медовые рамки за вставную доску для осушки,предварительно распечатав рамки....фиг там, осушают...сидят на этих рамках и мёд на месте , ничего не переносят в гнездо....а даже ещё и кое где пергу складируют видна свежая...во как.

Получается мёда в гнезде в достатке,коли не берут халяву, ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Получается мёда в гнезде в достатке,коли не берут халяву, ???
Ну да! у меня некоторые тоже не берут,возможно что и в достатке у них мёду или взяток есть!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
ОлегV писал(а):
Получается мёда в гнезде в достатке,коли не берут халяву, ???
Ну да! у меня некоторые тоже не берут,возможно что и в достатке у них мёду или взяток есть!

Не обязательно в достатке, не обязательно есть взяток, причиной может быть ослабленная семья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Yaasen писал(а):
...... причиной может быть ослабленная семья.

не...ну не ослабленные это точно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Пока буду подождать закупорки маточников, а там уже посмотрю по ходу дела....

Хотя бы заложили на двух рамках,было бы проще, я бы просто сделал отводок на зрелый маточник на три рамки, а вторую рамку с маточниками оставил бы в гнезде, пусть пчёлы сами решают.
А так на одной рамке всё налепили.


Можно отводок сделать на этой рамке с маточниками, а матку оставить в основной семье , пчелы должны тогда еще раз маточники тихой смены заложить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А в одной семье хочу попробовать сделать так topic759.html, если вощину оттянули и матка засеяла буду делить на 2 корпуса , не знаю что получится....или подождать когда похолодание пройдёт вроде обещают с 3 по 7 мая .....или похолодание не такое существенное ? в принципе можно и сверху на рамки под плёнку 0.5 сиропчика в пакете ....
...или как вариант за вставную доску поставить не пустую магазинную а медоперговую ,а ? типа имитация взятка пусть перетаскивают потихоньку в гнездо пока прохладно будет , а наладится погода рамку можно будет заменить на пустую магазинную , как ?
можно так сделать. ?


Рамка с медом за вставной доской не побуждает к отстройки сотов, эта рамка выполняет роль дополнительного кормового запаса для пчел, и пчелы начинают с этой рамки переносить корм ,когда в гнезде мало кормов и нет хорошого взятка в природе. Если идет хороший взяток в эту рамку наоборот пчелы будут складывать приносимый нектар, если в отгороженном вставной доской гнезде мало места для складывания приносимого нектара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Можно отводок сделать на этой рамке с маточниками, а матку оставить в основной семье , пчелы должны тогда еще раз маточники тихой смены заложить

Это конечно соблазнительно попробовать сделать отводочек на готовых маточниках,Изображение только вот до конца не пойму смысла данного мероприятия.
То есть, изымаю рамку плюс корм плюс можно ещё с расплодом и в отводок .....пчёлы, к примеру опять свищей, так.....тогда зачем мне оттягивать смену матки ???? в чём смысл ?Изображение получить отводок на зрелый маточник ? или какой ещё есть секрет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Рамка с медом за вставной доской не побуждает к отстройки сотов, эта рамка выполняет роль дополнительного кормового запаса для пчел, и пчелы начинают с этой рамки переносить корм ,когда в гнезде мало кормов и нет хорошого взятка в природе.......

Вот вот,эту неделю с 3 мая по 8 мая как раз и обещают днём не выше 12*С и разве будет при такой температуре хорошее поступление нектара ? конечно будут летать все равно, но уже не в таком количестве как при 23*С, правильно ? поэтому на период похолодания эта рамка с мёдом думаю лишней не будет.
А потеплеет я её долой и воткну сушь.
Так планирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
...А в одной семье хочу попробовать сделать так topic759.html, если вощину оттянули и матка засеяла буду делить на 2 корпуса , не знаю что получится....или подождать когда похолодание пройдёт вроде обещают с 3 по 7 мая .......

Вчера заглянул в 10 рамочник, что бы оценить, стоит ли ставить 2 корпус....поднял кроющую кормовую :crazy: а по ней матка уже вышагивает, не спеша так...видимо ищет уже место под засев на кроющей кормовой.
Хотя стоит 3 дневная почти отстроенная рамка, и яички есть в ней только почему то кое где Изображение , а не сплошняком.

Поставил 2 корпус,сделал всё как объяснял Игорь...будем посмотреть что получится....делаю всё в первый раз, такая ответственность висит грузом....переживаю :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Это конечно соблазнительно попробовать сделать отводочек на готовых маточниках, только вот до конца не пойму смысла данного мероприятия.


Смысл довольно простой - подстраховаться со сменой матки в этой семье и пустить на облет не одну молодую матку, а две - одну в отводке , а одну в основной семье, если облетаются обе матки, на одну можно сделать сборный отводок, а все рамки и пчелу отводка где облетывальсь матка вернуть обратно в семью откуда эти рамки были взяты.

ОлегV писал(а):

То есть, изымаю рамку плюс корм плюс можно ещё с расплодом и в отводок .....пчёлы, к примеру опять свищей, так.....тогда зачем мне оттягивать смену матки ???? в чём смысл ?


Сверху через решетку, во второй корпус переносишь , рамку с маточниками , кормовую рамку и пару рамок суши, перед выходом молодой матки меняешь решетку на холстик, открываешь леток в верхнем корпусе, у тебя готовый отводок. В нижнем корпусе осталась матка которую пчелы менять хотели, пчелы закладывают опять маточники для тихой смены, из них выводится матка которая пойдет на облет из нижнего корпуса. Ждешь пока облетается матка в нижнем корпусе и в верхнем, а дальше на одну плодную матку делаешь сборный отводок, а вторая остается в этой семье, если облетиться только одна матка, объединяешь семью и отводок на эту матку заменив холстик на газету. Вот вкратце такой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB