форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,ты мне как то писал:
Цитата:
.......для ускорения прихода семьи в роевое состояние - сократить леток до прохода одной пчелы и зажать гнездо без расширения.
вот мне стало интересно,
а сколько нужно времени , по минимуму (ну там сутки,трое, пять ....), при зажатии гнезда без расширения, что бы семья получила сигнал к роению ?

Спрашиваю из за того,что ещё не могу определять когда пора расширять, а когда ещё рано или опаздываю с расширением . Советуют - лучше раньше чем опоздать, но для новичка это слово - можно, понятие растяжимое.
Можно и поторопится с расширением и последствия будут плачевнее чем с опозданием.
Вот блин палка о двух концах....как найти,попроще, золотую середину ???

Вот для примера один нюанс,мне непонятный пока.
Было 8 рамок (12 рамочный улей) маленько опоздал с расширением ,фото языков на доске я выкладывал ), поставил сразу 3 вощины и 1 сушь, ....было тепло и взяток небольшой.
Теперь я жду когда оттянут вощину и матка засеет и .....как только засеяла -мне сигнал что нужно или расширять или отбирать рамки ?
....или ждать пока запечатают расплод на свежеотстроенных рамках и потом расширять ???
...или ждать пока трёхдневные,четырёхдневные личинки не вырастут и потом расширять ???
где эта черта, граница, когда требуется приступать к расширению гнезда ???
вот что для меня пока задача :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,ты мне как то писал:
Цитата:
.......для ускорения прихода семьи в роевое состояние - сократить леток до прохода одной пчелы и зажать гнездо без расширения.
вот мне стало интересно,
а сколько нужно времени , по минимуму (ну там сутки,трое, пять ....), при зажатии гнезда без расширения, что бы семья получила сигнал к роению ?


Это зависит от нескольких факторов: величина летков, наличие меда в гнезде, наличие свободных ячеек для яйцекладки, теснота в улье ( при жаркой погоде пчелы занимают больше рамок, чем при прохладной ), большое количество безработных пчел, которым нет работы в улье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Спрашиваю из за того,что ещё не могу определять когда пора расширять, а когда ещё рано или опаздываю с расширением . Советуют - лучше раньше чем опоздать, но для новичка это слово - можно, понятие растяжимое.
Можно и поторопится с расширением и последствия будут плачевнее чем с опозданием.
Вот блин палка о двух концах....как найти,попроще, золотую середину ???


Совет расширять с опережением актуален для тех кто боится роения, для таких пчеловодов приход семьи в роевое - это катастрофа и вся методика пчеловодства связана с тем чтобы не допускать прихода семьи в роевое состояние и не допускать роения. Довольно часто такая борьба с роением приводит к большой потере товарного меда.

Чтобы точнее определить момент расширения семьи можно не доставлять одну рамку в гнездо до полного комплекта, как только в этом колодце пустом появятся пчелы, висящие на холстике, пришла пора расширять улей. Когда подставляешь магазин,тоже одну рамку с краю не доставляешь, как пчелы появились в пустоте висящие на холстике - пора подставлять еще один магазин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Вот для примера один нюанс,мне непонятный пока.
Было 8 рамок (12 рамочный улей) маленько опоздал с расширением ,фото языков на доске я выкладывал ), поставил сразу 3 вощины и 1 сушь, ....было тепло и взяток небольшой.
Теперь я жду когда оттянут вощину и матка засеет и .....как только засеяла -мне сигнал что нужно или расширять или отбирать рамки ?
....или ждать пока запечатают расплод на свежеотстроенных рамках и потом расширять ???
...или ждать пока трёхдневные,четырёхдневные личинки не вырастут и потом расширять ???
где эта черта, граница, когда требуется приступать к расширению гнезда ???
вот что для меня пока задача :unknown:


Как только вощина отстроена можно сразу подставлять еще рамки с вощиной, не дожидаясь появления сева на свежеотстроенном соте.

Сигнал для расширения это полное освоение пчелами всех рамок которые есть в гнезде.

Изображение

смотри на фото, в пустом месте где не подставленная рамка и на крайней рамке гнезда уже есть пчелы - пора расширять, смотреть лучше пора расширять или нет - после 9 вечера ( все пчелы собрались в улей в это время ), аккуратно отодвигаешь холстик и смотришь есть ли пчелы на крайней рамке и в пустом месте, если есть на следующий день нужно приступать к расширению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Это зависит от нескольких факторов: величина летков, наличие меда в гнезде, наличие свободных ячеек для яйцекладки, теснота в улье ......

понятно...всяко может быть.
Гарик 1960 писал(а):
Чтобы точнее определить момент расширения семьи можно не доставлять одну рамку в гнездо до полного комплекта, как только в этом колодце пустом появятся пчелы, висящие на холстике, пришла пора расширять улей. Когда подставляешь магазин,тоже одну рамку с краю не доставляешь, как пчелы появились в пустоте висящие на холстике - пора подставлять еще один магазин.

во-от...уже мне намного понятнее Изображениетеперь буду отталкиваться от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Это зависит от нескольких факторов: величина летков, наличие меда в гнезде, наличие свободных ячеек для яйцекладки, теснота в улье ......

понятно...всяко может быть.
Гарик 1960 писал(а):
Чтобы точнее определить момент расширения семьи можно не доставлять одну рамку в гнездо до полного комплекта, как только в этом колодце пустом появятся пчелы, висящие на холстике, пришла пора расширять улей. Когда подставляешь магазин,тоже одну рамку с краю не доставляешь, как пчелы появились в пустоте висящие на холстике - пора подставлять еще один магазин.

во-от...уже мне намного понятнее Изображениетеперь буду отталкиваться от этого.


Только подчеркну одну особенность расширения, в период начала роения , желательно чтобы кормовая рамка и перговая не стояла крайней возле пустого места в улье или рамка суши или вощины ставится крайней. Это делается для того чтобы у пчел было ощущение просторного гнезда и места для дальнейшего роста семьи, в случае постановка кормовых рамок с двух сторон получается, что гнездо зажато меловыми рамками и свободное место для дальнейшего развития нужно уже давать сверху или снизу гнездового корпуса, подставляя дополнительный корпус сверху или снизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Как правильно вставить цитату?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Игорь сказал: Только подчеркну одну особенность расширения, в период начала роения , желательно чтобы кормовая рамка и перговая не стояла крайней возле пустого места в улье или рамка суши или вощины ставится крайней. Это делается для того чтобы у пчел было ощущение просторного гнезда и места для дальнейшего роста семьи, в случае постановка кормовых рамок с двух сторон получается, что гнездо зажато меловыми рамками и свободное место для дальнейшего развития нужно уже давать сверху или снизу гнездового корпуса, подставляя дополнительный корпус сверху или снизу.
Вот и еще одно зернышко в копилку по роению пчел. :Rose: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка семей к роению
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Как правильно вставить цитату?


на кнопку "цитата" нажимайте в сообщении которое процитировать хотите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB