форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Вчера вечером сажали рой. ох и намучились......
+12*С , стряхиваю по маленьку с привоя на аэродром, а они кучкуются, в леток с неохоткой ползут, щёткой помогаешь,.......
сажали с тёщей, ей всю спину облепили а мне всю сетку на макушке, тепло исходит вот и липли ..


Пчелы с аэродрома неохотно идут в улей пока матка в улей не зашла, как только матка зашла в улей пчелы у летка выделяют специальный феромон и пчелы как по команде начинают идти в леток.

Бывают засады, когда матка в улей не заходит а прячется под улей и вокруг нее пчелы клуб собирают на ночь, вот при такой ситуации возможно роение на следующий день, матка из под улья вылетает вместе с роевыми пчелами. Поэтому пчел желательно загонять в улей полностью и смотреть чтобы они бороду не собирали под ульем после посадки роя.

Бывает, что лучше рой посадить через верх , поставив пустой магазин или корпус сверху семьи и высыпать в него рой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Пчелы с аэродрома неохотно идут в улей пока матка в улей не зашла, как только матка зашла в улей пчелы у летка выделяют специальный феромон и пчелы как по команде начинают идти в леток........
я предыдущий рой, от соседки, от которого она отказалась и отдала мне, так же сажал по фанере.....так вот матку только мы увидели на фанере.....а она возьми да вспорхни в верх....и ни чего пчёлы зашли как миленькие как на параде маршировали в ногу, и прямо в леток.

А матка кстати уже сеять начала, 17 июня проверял (10 дней прошло).....но роёк слабенький, наверное подсилю чуть от отводка печатным....и буду смотреть по осени, возможно на предмет объединения.....только вот маток молодых как бы тоже сохранить :unknown:

Было бы где перезимовать отводкам ( типа омшаник или зимовник ), оставил бы отдельные с матками...
а так....оставлять отводки зимовать на улице :unknown: рискованно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера нужно было к некоторым семьям заглянуть на предмет осмотра гнёзд и наличие маточников ,по срокам поджимает...а погода - то дождик то просвет....решил проверить....начало вроде нормальное а потом пришлось перчатки одевать ....видимо старые прилетели ну и давай меня обрабатывать....попытался дымарём - смотрю бестолку, единичные особи так и летали вокруг и нервничали пытаясь добраться до открытых участков тела )

С перчатками вроде как поспокойнее стало....удалось закончить до конца намеченное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
С перчатками вроде как поспокойнее стало....удалось закончить до конца намеченное.


Перчатки пчеловодные обязательно нужны на пасеке и если пчеловоду удобнее работать в перчатках, то лучше работать в перчатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Удобнее без перчаток, особенно когда очень тепло.
А в перчатках приходится когда или погода дрянь или взяток обрывается.

Помню в том году когда по осени кормил, так к одной семье (эта семья в этом году два раза рой отпускала, не по моей вине, а по причудам тёщи) что бы положить пакеты с сиропом на рамки - приходилось перчатки толстые одевать,как только аккуратно холстик не приподнимай все равно выскакивали как пули по штук 10 и без разбора впивались в рукава.
Но я теперь понял от чего такие злые были.
Я сейчас при осмотрах, практически не пользуюсь дымарём, стоит рядом на земле, дымит по тихоньку на всякий случай...только когда приходится магазины ставить на место дымну пару раз что бы меньше давить.

Так вот а когда тёща в прошлом году осматривала - дым стоял коромыслом над ульями, травила пчёл дымом по чёрному. Вот они и злые были. А магазины снимали для откачки, ваще труба.....пчёл с рамок в улей, дымарь почти не останавливался.....потом ставили магазин на место, пчёлы ещё пол дня всю переднюю стенку обсиживали в улей не могли войти, вентилировали гнездо от дыма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
pticelov62 писал(а):
Олег, а почему фанера-аэродром используешь для посадки роя в корпус? Ставь сверху корпуса пустой магазин или корпус и высыпай туда рой как семечкив ящик. Дальше дымком сгонишь непокорных. Готово. :Yahoo!:
:unknown:
Да я как то уже привык так сажать, мне сам процесс посадки роя по фанере очень уж доставляет удовольствие, чесс слово прям тащусь когда пчёлки как по команде, дружными рядами, шагают в леток.

За всё время, сколько сажаю рои, один раз попробовал сверху :no: .....не-а ....не то, какая то обыденность что ли, нет той естественности, привлекательности и удовольствия .
Согласен что сверху высыпать быстрее чем по фанере.....
Возможно теперь если будет холодно, то буду сверху высыпать.
А так по фанере лично мне думается ещё и более безопаснее ,меньше шансов покалечить матку.

Я то роевней не пользуюсь, всё с помощью привоя делаю.....



Простынкой Со всех четыркх сторон обвязываешь фанерную крышу с привоем? А если сильный ветерок? То как над землей на улице остаются или прячешь в помещение?

Изображение

т.е. не я ловлю а пчёлки сами на привой переползают с неудобной ветки или столба....а я потом простынкой их закрываю со всех сторон и во двор подвешиваю над самой землёй, через час заходишь прислушиваешься - тишина, сидят как мышки.
Поди плохо то на сотах сидеть, лучше чем за фанеру в роевне зубами цепляться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Что-то не туда вставилось из-за фото видимо.... Ну поймете, надеюсь мой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня осматривал контрольный сот, поставленный 19 июня....так вот...
нашёл 2 маточника.

Один как бы - роевой, в самом низу сота, а другой - сбоку, чуть ниже середины сота.

Тот который внизу уже с 4 дневной личинкой, а который сбоку - там миска и только молочко видно

Ну и что мне теперь делать ?

Продолжать наблюдения, пока не срывать ?
или делать на эту рамку + медовая рамка + сушь- отводочек на маточник ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня осматривал контрольный сот, поставленный 19 июня....так вот...
нашёл 2 маточника.

Один как бы - роевой, в самом низу сота, а другой - сбоку, чуть ниже середины сота.

Тот который внизу уже с 4 дневной личинкой, а который сбоку - там миска и только молочко видно

Ну и что мне теперь делать ?

Продолжать наблюдения, пока не срывать ?
или делать на эту рамку + медовая рамка + сушь- отводочек на маточник ?


Все зависит от того, есть ли сев молодой матки в улье или нет засева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Все зависит от того, есть ли сев молодой матки в улье или нет засева.

Буду тогда в среду смотреть гнездо.
А вдруг матка есть, но я её не найду, а ещё сеять не начала ?
Тогда, по идее ....она уничтожит сама эти маточники ? ...если конечно пчёлы ей позволят это сделать.

И матки плодные есть, две ...даже три особи, и ждать приходится , время теряется :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Все зависит от того, есть ли сев молодой матки в улье или нет засева.

Буду тогда в среду смотреть гнездо.
А вдруг матка есть, но я её не найду, а ещё сеять не начала ?
Тогда, по идее ....она уничтожит сама эти маточники ? ...если конечно пчёлы ей позволят это сделать.

И матки плодные есть, две ...даже три особи, и ждать приходится , время теряется :bad:


Матка разгрызает только зрелые маточники, пока маточники молодые, она их не трогает, засев должен появиться на контрольной рамке, но может в довольно редких случаях матка начала сеять и на какой то другой рамке.

Если засева нет, маточники надо сломать и подсаживать плодную матку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Матка разгрызает только зрелые маточники, пока маточники молодые, она их не трогает, засев должен появиться на контрольной рамке, но может в довольно редких случаях матка начала сеять и на какой то другой рамке.
Сегодня в одной семье видал,сеет молодая зелёная матка а на соседний рамки маточник запечатанный и ещё шт 5 открытых :unknown: ! Семья была в роевом,хотел сделать отводок,когда начал осматривать был пустой маточник,матка вышла,отводок делать не стал,повыламывал все маточники.Через 9 дней проверил,было несколько маточников,матка сеяла старая,повыламывал все маточники,убрал половина рамок расплода ,дал суши.Сегодня решил проверить,нужны были маточники,на первых двух рамках были маточники,на следующих двух сеяла молодая матка,походу залётная,потому что в этой в этой семье я молодую матку не метил и не могла она так быстро облетаться и начать сеять,матка вышла в семье 9 июня.Сделал на рамках где были маточники отводок. :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Матка разгрызает только зрелые маточники, пока маточники молодые, она их не трогает, засев должен появиться на контрольной рамке, но может в довольно редких случаях матка начала сеять и на какой то другой рамке.
Сегодня в одной семье видал,сеет молодая зелёная матка а на соседний рамки маточник запечатанный и ещё шт 5 открытых :unknown: ! Семья была в роевом,хотел сделать отводок,когда начал осматривать был пустой маточник,матка вышла,отводок делать не стал,повыламывал все маточники.Через 9 дней проверил,было несколько маточников,матка сеяла старая,повыламывал все маточники,убрал половина рамок расплода ,дал суши.Сегодня решил проверить,нужны были маточники,на первых двух рамках были маточники,на следующих двух сеяла молодая матка,походу залётная,потому что в этой в этой семье я молодую матку не метил и не могла она так быстро облетаться и начать сеять,матка вышла в семье 9 июня.Сделал на рамках где были маточники отводок. :good:


Если запечатанный маточник матка не тронула, значит маточник еще молодой, дня за два, за день до выхода матки ульевая матка старается его разгрызть сбоку и убить соперницу, если пчелы этот маточник не прячут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....Если засева нет, маточники надо сломать и подсаживать плодную матку.

И ...соответственно контрольный сот нужно изымать из семьи ?
ведь там ещё есть открытый расплод ....?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
....Если засева нет, маточники надо сломать и подсаживать плодную матку.

И ...соответственно контрольный сот нужно изымать из семьи ?
ведь там ещё есть открытый расплод ....?


Да, лучше сот убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB