форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Если запечатанный маточник матка не тронула, значит маточник еще молодой, дня за два, за день до выхода матки ульевая матка старается его разгрызть сбоку и убить соперницу, если пчелы этот маточник не прячут.
А маточники кто грызёт,матка или пчёлы,где то я видал что пчёлы.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
А маточники кто грызёт,матка или пчёлы,где то я видал что пчёлы.

По моему мнению - грызут ПЧЁЛЫ. Пример: отбираем матку, в улье оставляем несколько маточников, а через 3-4 дня обнаруживаем часть разгрызенных маточников и именно с боку. Ещё пример: ждешь выхода матки из маточника, а обнаруживаешь целый маточник, но сверху запрополисованный, в маточнике мёртвая, полностью сформированная матка. Пчёлы не захотели её выпустить. Так, что в улье рулят ПЧЁЛЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
...... засев должен появиться на контрольной рамке, но может в довольно редких случаях матка начала сеять и на какой то другой рамке.......

Вся фишка в том, что у меня на этой семье стоят 3 магазина и контрольный сот я поставил с краю в магазин , вынув с двух верхних магазинов по одной рамке.
Т.е. не в само гнездо.
Может из за этого быть сбой относительно маточников ?

Погода не даёт просмотреть гнездо.
Надо снимать 3 магазина, по одному, потом уже в гнездо лезть.
Вроде настроюсь, тут резко погода портится и дождь и так целый день :sorry:

Кстати, это та семья что у меня под снегом зимовала, матка то - прошлогодняя и чего её грохнули не пойму ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Если запечатанный маточник матка не тронула, значит маточник еще молодой, дня за два, за день до выхода матки ульевая матка старается его разгрызть сбоку и убить соперницу, если пчелы этот маточник не прячут.
А маточники кто грызёт,матка или пчёлы,где то я видал что пчёлы.


Я больше склоняюсь к матке, но вполне возможно что и пчелы. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
...... засев должен появиться на контрольной рамке, но может в довольно редких случаях матка начала сеять и на какой то другой рамке.......

Вся фишка в том, что у меня на этой семье стоят 3 магазина и контрольный сот я поставил с краю в магазин , вынув с двух верхних магазинов по одной рамке.
Т.е. не в само гнездо.
Может из за этого быть сбой относительно маточников ?

Погода не даёт просмотреть гнездо.
Надо снимать 3 магазина, по одному, потом уже в гнездо лезть.
Вроде настроюсь, тут резко погода портится и дождь и так целый день :sorry:

Кстати, это та семья что у меня под снегом зимовала, матка то - прошлогодняя и чего её грохнули не пойму ?


Смотрел сейчас семью, где неделю стоит контрольный сот, засев в пчелиных ячейках так и не появился, свищевых маточников тоже нет на контрольной рамке, зато появился засев в трутневых ячейках на отстроенном пчелами свежем соте и яички в двух роевых мисочках на контрольном соте на котором сейчас один только печатный расплод.

Все признаки того, что семья так и не вышла из роевого состояния, ячейки под засев не чистит, за маткой не ухаживает.

Рамку с печатным расплодом ( контрольный сот ) изъял, вместо нее дал новую рамку с яичками и молодыми личинками в первый корпус, думаю что придется делать искусственный рой, поскольку в улье три магазина меда и пчела дурит по полной от этих запасов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
...... поскольку в улье три магазина меда и пчела дурит по полной от этих запасов.

Во-от, вот.....похоже и у меня такая же ситуация с этой семьёй.....
Завтра кровь из носа но "пролистаю" семью на предмет засева.

По прогнозу смотрю - ещё 3 дня продержаться с воскресенья вроде как улучшение погоды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Я больше склоняюсь к матке, но вполне возможно что и пчелы.
Я больше к пчёлам,даже где то видал что пчёлы! И что то мне не верится что матки в улье дерутся,как пишут уничтожает соперницу,за них делают это пчёлы!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
.... И что то мне не верится что матки в улье дерутся,как пишут уничтожает соперницу,за них делают это пчёлы!
я писАл недавно, проводил эксперимент с матками viewtopic.php?p=11084#p11084
Цитата:
...Провёл эксперимент, посадил вместе 3-ёх маток в одну клеточку с кормом и 2-ух маток в другую клеточку с кормом.
На утро в каждой клеточке осталось по одной матке....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
я писАл недавно, проводил эксперимент с матками viewtopic.php?p=11084#p11084Цитата:...Провёл эксперимент, посадил вместе 3-ёх маток в одну клеточку с кормом и 2-ух маток в другую клеточку с кормом.На утро в каждой клеточке осталось по одной матке....
Ну это в клетки а в улье?А в улье я видал как одна матка по сотам спокойно ходила а вторую пчёлы на дне в клубе мочили! :pardon:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вот в улье мне ещё не удавалось такое увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
Завтра кровь из носа но "пролистаю" семью на предмет засева....


Фух-фух-фух... :Yahoo!:
Сегодня залез смотреть мою семью (зимовавшую на воле под снегом и 1 июня выкинувшую матку с меткой на прилётку )
Контрольный сот поставленный 19 июня - внизу один единственный УЖЕ запечатанный маточник, 23 июня смотрел - ещё был открытый. Значит запечатали или вчера или сегодня.
Ну да ладно.

Смотрю верхний магазин и случайно вижу в магазинной рамке внизу на оттянутом под трутня ячейках яички -двухсуточные ..... :unknown:
Я скидываю остальные два магазина и в гнездо ......и каково же было моё удивление когда я обнаруживаю на третьей рамке от края уже на грани запечатывания расплод а кое где уже свежая печатка ,кое где двух-трёх суточные личинки....даже яички попадаются :unknown:

Я в шоке .....получается матка - неплодка, подсаженная мною в клеточке ещё 2 июня, а 5-го выпущенная на сот....в итоге 15 июня начала уже червить .....и куда же я смотрел :unknown:

Вспомнил...... я осматривал 16 -го и ни чего не увидел потому что яички были разбросаны по соту , т. е. матка только наверное начала разгонятся ....тем более смотрел то я в обед, а она может начала только только червить.

Ну да ладно, главное семья в строю и готова к бою со взятком.

Теперь вопрос :
На контрольном соте маточник, вчера видимо запечатанный, т.е через 7 дней матка на выход..
Как быть ?

- Ждать что матка сама уничтожит ? не опасно ли оставлять ? вдруг захотят отроиться?
- или сломать самому ?
- или сделать отводок на маточник ? (хотя он по идее уже не нужен )

Я на распутье :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Теперь вопрос :
На контрольном соте маточник, вчера видимо запечатанный, т.е через 7 дней матка на выход..
Как быть ?

- Ждать что матка сама уничтожит ? не опасно ли оставлять ? вдруг захотят отроиться?
- или сломать самому ?
- или сделать отводок на маточник ? (хотя он по идее уже не нужен )

Я на распутье :unknown:


Конечно ломать, раз матка есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Завтра так и сделаю.
Спасибо Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну и....сегодня вытаскиваю рамку что бы сорвать два дня как запечатанный маточник и вижу

Изображение

маточник вскрыт и пустой.....выходит пчёлы сами всё решили и сделали всю работу за меня. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Я больше склоняюсь к матке, но вполне возможно что и пчелы.
Я больше к пчёлам,даже где то видал что пчёлы! И что то мне не верится что матки в улье дерутся,как пишут уничтожает соперницу,за них делают это пчёлы!


Все таки в маточниках маток убивает матка, а в улье если молодые матки выйдут, то пчелы:

цитата:

Как только состоится выбор матки и она выйдет из маточника, в семье начинается вторая стадия приема матки. Отношение пчел к остальным маткам резко меняется — отвергнутых маток, как развившихся, так и недоразвитых, пчелы умерщвляют. Никакой драки между матками-соперницами не происходит. Пчелы прогрызают стенки маточника сбоку, и выбранная матка убивает жалом своих соперниц, лишенных возможности защищаться. Она не подвергается какой-либо опасности погибнуть или искалечиться в борьбе с другими матками. Таким образом, в семье сочетается антагонизм между матками с надежным сохранением той, которая выбрана пчелами и оставлена в семье. Именно поэтому пчелы прогрызают маточники сбоку, а не в другом месте.

источник: topic818.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB